• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

109028, Москва,
Покровский бульвар, дом 11, каб. Т-614
(проезд: м. Тургеневская/Чистые пруды, Китай-город, Курская/Чкаловская)
тел: (495) 628-83-68

почта: fes@hse.ru 

Руководство
Первый заместитель декана Мерзляков Сергей Анатольевич
Заместитель декана по учебной работе Покатович Елена Викторовна
Заместитель декана по научной работе Веселов Дмитрий Александрович
Заместитель декана по международной деятельности Засимова Людмила Сергеевна
Заместитель декана по работе со студентами Бурмистрова Елена Борисовна
Статья
Connectedness between (un)conventional monetary policy and islamic and advanced equity markets: A returns and volatility spillover analysis

Choi S., Phiri A., Teplova T. et al.

International Review of Economics and Finance. 2024. Vol. 91. P. 348-363.

Глава в книге
The Living Standards in the USSR During the Interwar Period
В печати

Voskoboynikov I.

In bk.: Oxford Research Encyclopedia of Economics and Finance. Oxford University Press, 2024.

Препринт
Strategizing with AI: Insights from a Beauty Contest Experiment

Dagaev D., Paklina S., Parshakov P.

Social Science Research Network. Social Science Research Network. SSRN, 2024

Наука – Новости

Опубликован 1000-й препринт программы фундаментальных исследований ВШЭ

Тысячный препринт, вышедший в начале ноября этого года, посвящен тому, как финансируют проекты инновационные компании в США. Его авторы — научные сотрудники Научно-учебной лаборатории корпоративных финансов ВШЭ Мария Кокорева и Анастасия Степанова и студент 1 курса магистерской программы «Корпоративные финансы» Кирилл Повх.

Поездка сотрудников МЛАВР в Университет Молде (Норвегия)

Поездка сотрудников МЛАВР в Университет Молде (Норвегия)
С 7 по 15 октября 2017 г. в рамках совместного проекта группа сотрудников лаборатории во главе с заведующим лабораторией Алескеровым Фуадом Тагиевичем совершила визит к норвежским коллегам из Университета Молде - Специализированного университета по Логистике в рамках проекта "Logistical and environmental management of natural resources development and transportation in the Arctic area (Arctic Logistic)".

Поздравляем Евгению Полякову, младшего научного сотрудника ЛИРТ, с успешной защитой диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Наши поздравления, безусловно, также адресованы научному руководителю диссертации, профессору нашего департамента Ларисе Ивановне Смирных. Защита кандидатской диссертации Евгении Юрьевны Поляковой "Интеграция работников иностранного происхождения на российском рынке труда" ( специальность 08.00.05) состоялась 12 сентября 2017 г. в НИУ ВШЭ.

На XVIII Апрельской конференции обсудят скрытых чемпионов, формирование социальных связей и экономику спорта

С 11 по 14 апреля НИУ ВШЭ проводит XVIII Апрельскую международную научную конференцию по проблемам развития экономики и общества. О ключевых темах и самых примечательных докладах, которые будут представлены на конференции, рассказывают члены ее программного комитета Фуад Алескеров и Андрей Яковлев.

ВШЭ вошла в топ-100 предметного рейтинга QS по направлению "Экономика и эконометрика"

ВШЭ вошла в топ-100 предметного рейтинга QS по направлению "Экономика и эконометрика"
НИУ ВШЭ вошел в 13 предметных и 2 отраслевых рейтингов QS, продемонстрировав лучший результат среди участников проекта 5-100. При этом сразу по трем направлениям университет занял места в топ-100 — «Экономика и эконометрика», «Политические и международные исследования» и «Социология», а по предмету «Бухгалтерский учет и финансы» (101-150) — это единственный российский вуз в этом предметном рейтинге. По числу представленных предметных областей в рейтинге ВШЭ занимает третье место в России, уступая только МГУ и СПбГУ.

Анна Соколова первой показала, что экономист - выпускник академической аспирантуры НИУ ВШЭ может стать доцентом американского университета

Коллектив НУЛ макроэкономического анализа и коллектив Департамента теоретической экономики, декан ФЭН О.А. Замулин, научный руководитель Академической аспирантуры ФЭН А.Д. Суворов и ее научный руководитель С.Э. Пекарский  поздравляют Анну с большим успехом и благодарят за важный вклад в академическую репутацию факультета и его аспирантуры!

Новая монография ЦеТИ рассказывает о динамике на российском рынке труда

В начале февраля в Издательском доме НИУ ВШЭ вышла новая монография Центра трудовых исследований ВШЭ «Мобильность и стабильность на российском рынке труда».

Вышку признали самым высокоцитируемым российским университетом 2016 года

Компания Clarivate Analytics (ранее — подразделение по научным исследованиям и интеллектуальной собственности Thomson Reuters) вручила награды самым влиятельным российским ученым и исследовательским организациям.

Подведены итоги конкурса прогнозов лауреатов Нобелевской премии по экономике

Лауреатами Нобелевской премии в 2016 году стали Оливер Харт и Бенгт Хольмстром за вклад в теорию контрактов.

Исследования интеллектуального капитала будут расширяться

В санкт-петербургском кампусе НИУ ВШЭ на минувшей неделе прошла XII ежегодная международная конференция «Intangibles, Intellectual Capital and Extra-Financial Information». Это мероприятие хорошо известно в Европе как в академической, так и в практической среде, так как собирает всех ключевых экспертов, занимающихся проблематикой интеллектуального капитала (ИК) и нематериальных активов.