109028, Москва,
Покровский бульвар, дом 11, каб. Т-614
(проезд: м. Тургеневская/Чистые пруды, Китай-город, Курская/Чкаловская)

почта: fes@hse.ru

Заместитель декана по научной работе Веселов Дмитрий Александрович
12 августа – 24 августа
проводится онлайн
Шведов А.С., Свиязов В.А. Применение моделей, основанных на нечеткой логике, к финансовым временным рядам

Шведов А. С., Свиязов В. А.

В кн.: Системное моделирование социально-экономических процессов: труды 46-ой международной научной школы-семинара, г. Уфа, 9 - 15 октября 2023 г.. Воронеж: Истоки, 2024. С. 526-531.

Pricing, Market Power, and Friction in a Finite Market: The Role of Capacities

Шавшин Р. К., Sandomirskaia M.

Economics. EC. Высшая школа экономики, 2024. No. 267.

Вебинар с деканом

4 июня состоялся вебинар с деканом факультета экономических наук Олегом Александровичем Замулиным для поступающих на бакалаврские программы по экономике.

Сплав из хорошей теории и практических кейсов

Выпускники магистерских программ Стратегическое управление финансами фирмы и Корпоративные финансы, члены HSE CF Alumni Club делятся своими впечатлениями от учебы в магистратуре НИУ ВШЭ

Когда хобби становится работой

Илья Щуров, доцент кафедры Высшей математики и преподаватель Совместной программы по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ, рассказал Елене Томулец о курсах, которые он читает на Совместной программе, и о самом важном в своей работе

Семинар "Политическая экономика": Крис Берри об измерении лидерства

На семинаре "Политическая экономика" Крис Берри (University of Chicago) рассказал о методике RIFLE, которая позволяет количественно оценивать лидерские качества. RIFLE позволяет исследователям проверять нулевую гипотезу о отсутствии эффекта лидера, а также оценивать долю изменения в переменной результата, относящейся к лидерам, по сравнению с другими факторами. Чтобы показать возможности RIFLE, авторы продемонстрировали ее применение к мировым лидерам, губернаторам и мэрам США.

Анализ конкуренции и применение антимонопольного законодательства

В конце мая Департамент прикладной экономики факультета экономических наук провел международный семинар по конкуренции и антимонопольному законодательству. Публикуем фоторепортаж Надежды Васильевой о третьем дне семинара

Анализ конкуренции и применение антимонопольного законодательства

В конце мая Департамент прикладной экономики факультета экономических наук провел международный семинар по конкуренции и антимонопольному законодательству. Публикуем фоторепортаж Екатерины Верещагиной о втором дне семинара

Эконометрика - ключ к нужной двери

О своем опыте рассказывает Марк Киселев, выпускник бакалаврской программы Экономика 2016, студент второго курса магистерской программы Стратегическое управление финансами фирмы, старший аналитик Банка ВТБ:  как учеба связана с работой и зачем ему волшебный мир Гарри Поттера

Итоги 9-ой Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Статистические методы анализа экономики и общества»

Департаментом статистики и анализа данных факультета экономических наук и Международной лабораторией стохастического анализа и его приложений Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» при участии Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова и Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России (МГИМО), Одинцовский филиал успешно проведена 16-17 мая 2018 г.  9-я Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Статистические методы анализа экономики и общества»

Анализ конкуренции и применение антимонопольного законодательства

В конце мая Департамент прикладной экономики факультета экономических наук провел международный семинар по конкуренции и антимонопольному законодательству. Публикуем фоторепортаж Надежды Васильевой о первом дне семинара

Поздравляем коллег, награжденных медалью НИУ ВШЭ "Признание"

Приказом ректора Высшей школы экономики ряд сотрудников ВШЭ за высокие результаты в профессиональной деятельности и преданность своему делу награждены медалями «Признание». Среди награжденных - доцент нашего департамента Владимир Владимирович Карачаровский.