109028, Москва,
Покровский бульвар, дом 11, каб. Т-614
(проезд: м. Тургеневская/Чистые пруды, Китай-город, Курская/Чкаловская)

почта: fes@hse.ru

Заместитель декана по научной работе Веселов Дмитрий Александрович
Systemic Financial Risk

Springer Publishing Company, 2024.

The Living Standards in the USSR During the Interwar Period

Voskoboynikov I.

In bk.: Oxford Research Encyclopedia of Economics and Finance. Oxford University Press, 2024.

Strategizing with AI: Insights from a Beauty Contest Experiment

Dagaev D., Paklina S., Parshakov P.

Social Science Research Network. Social Science Research Network. SSRN, 2024

Сотрудники ФЭН представили НИУ ВШЭ на конференции в Шанхайском университете

В конце сентября делегация НИУ ВШЭ приняла участие в 5 Международной конференции “The World Economy in the Great Changes 2023”, организованной Школой экономики Шанхайского университета

Сотрудники ФЭН выступили на Китайско-российском Симпозиуме по теории вероятностей

В Пекине прошёл Китайско-российский Симпозиум по теории вероятностей, на котором выступили с докладами доценты ФЭН Владимир Панов  и Жан-Франсуа Жабир и приняла участие стажёр-исследователь Екатерина Морозова. Симпозиум объединил ведущих специалистов по теории вероятностей из России и Китая. На Симпозиуме были представлены  последние достижения в области теории вероятностей и возможности их практических применений в экономике, финансах, страховании и других сферах.

Риски в финансовом секторе замедлят переход к зелёной экономике

Экономисты ФЭН ВШЭ и МГИМО установили, что повышение рисков в финансовом секторе развитых стран может быть связано с увеличением углеродного следа в портфеле банковских кредитов. Вероятно, это происходит из-за того, что в нестабильной экономической ситуации банки начинают активнее финансировать компании, которые оказывают негативное воздействие на окружающую среду. Это выгодно в краткосрочной перспективе, но отодвигает человечество от зелёной экономики.

Публикация Александра Тарасова в Economic Theory

Поздравляем Александра Тарасова, руководителя и доцента департамента теоретической экономики, с публикацией статьи "Optimal income taxation under monopolistic competition" в журнале Economic Theory.

Чем ниже статус, тем выше градус

Среди высококвалифицированных специалистов и руководителей выпивающих больше, чем среди рабочих и обладателей низкой квалификации, но объём потребления спиртного у них меньше. К таким выводам пришли исследователи факультета экономических наук НИУ ВШЭ. Результаты их работы опубликованы в журнале «Вопросы статистики».

Серьёзные промахи в игре заставляют шахматистов собраться, а мелкие — демотивируют

Если профессиональный шахматист допустил ошибку, как он будет играть дальше: соберётся и станет более внимательным или запаникует и сыграет хуже, чем обычно? Исследователи факультета экономических наук НИУ ВШЭ и РЭШ совместно с коллегой из Индии выяснили, что это зависит от тяжести ошибки: небольшие и средние неточности сбивают игроков, тогда как серьёзные промахи, напротив, снижают вероятность новых неоптимальных действий. Результаты работы опубликованы в журнале IEEE Transactions on Games.

Объявлены итоги Конкурса научных и научно-популярных проектов на русском языке

Поздравляем победителей — сотрудников ФЭН!

Комитеты по устойчивому развитию повышают стоимость российских компаний

Компании, в совете директоров которых значительна доля женщин, независимых директоров и людей с большим опытом, стоят в среднем дороже конкурентов при прочих равных. Тогда как увеличение размера совета директоров и доли его иностранных участников, напротив, со временем сказываются негативно на стоимости компании. К таким выводам пришла замруководителя Школы финансов доцент ФЭН Елена Макеева с соавторами, посчитав влияние различных характеристик совета директоров на стоимость компании и её положение в рейтингах. Результаты исследования опубликованы в «Российском журнале менеджмента».

Банк России опубликовал исследование, подготовленное при участии студенток ФЭН ВШЭ

На портале ЦБ РФ в разделе «Обзор денежно-кредитной политики» вышел исследовательский доклад, соавторами которого выступили две студентки факультета экономических наук НИУ ВШЭ — Татьяна Горбатова, 4-й курс бакалавриата, и Мария Павленко, 1-й курс магистратуры. Доклад входит в блок, посвященный коммуникациям Банка России, и раскрывает связь между различными характеристиками сообщений регулятора и волатильностью на финансовых рынках в кризисное и спокойное время.

Экономисты оценили, как алкоголь, курение и спорт влияют на ожидаемую продолжительность жизни в регионах

Регионы России сильно различаются по продолжительности жизни людей, и в значительной мере это объясняется неодинаковой популярностью здорового образа жизни. Исследователи факультета экономических наук НИУ ВШЭ выяснили, что сокращение потребления чистого алкоголя на 1 литр в год может увеличить продолжительность жизни мужчин на 1,6 месяца, женщин — на 1,8 месяца. В свою очередь, удвоение доли занимающихся спортом мужчин дарит им дополнительный год, а женщинам — девять месяцев.