109028, Москва,
Покровский бульвар, дом 11, каб. Т-614
(проезд: м. Тургеневская/Чистые пруды, Китай-город, Курская/Чкаловская)

почта: fes@hse.ru

Заместитель декана по научной работе Веселов Дмитрий Александрович
12 августа – 24 августа
проводится онлайн
Сборник заданий Всероссийской олимпиады школьников «Высшая проба»

Анцыгина А. Л., Балакина Т. П., Бекзентеев М. Р. и др.

Т. 3: Математика. Информатика. Финансовая грамотность. Основы бизнеса. Экономика. ООО "Ваш формат", 2024.

Статистика домашних хозяйств

Суринов А. Е.

В кн.: Статистика. М.: Юрайт, 2024. С. 462-482.

Operadic structure on Hamiltonian paths and cycles

Lyskov D.

math. arXiv. Cornell University, 2024

Аспиранты Вышки получили стипендии президента России

В конце июня 2024 года были объявлены имена победителей конкурса на стипендию президента Российской Федерации. Ими стали учащиеся ведущих вузов страны, в том числе восемь аспирантов разных аспирантских школ НИУ ВШЭ. Новостная служба «Вышка.Главное» узнала, как для молодых ученых прошел конкурс и какие перспективы открывает президентская поддержка.

Сотрудники ФЭН выступили на международной конференции в честь 90-летия С.А. Айвазяна

Сотрудники факультета экономических наук представили результаты  научных исследований на XI-й международной конференции «Многомерный статистический анализ, эконометрика и моделирование реальных процессов» имени С.А. Айвазяна, посвященной 90-летию со дня рождения С.А. Айвазяна, состоявшейся в июне 2024 в Центральном экономико-математическом институте РАН (Москва)

Век живи — век учись: каждая ступень высшего образования дает прибавку к зарплате в 20%

Высшее образование в России приносит заметную финансовую отдачу. Прибавка к зарплате выстроена ступенчато: магистры зарабатывают на 20% больше бакалавров, а бакалавры и специалисты — на 20% больше людей со средним профессиональным образованием. К таким выводам пришли сотрудникифакультета экономических наук ВШЭ в исследовании, которое опубликовано  в Journal of Economic Studies.

Работы выпускниц ФЭН в шорт листе конкурса экономических исследований студентов и аспирантов

Поздравляем финалисток Конкурса экономических исследований студентов и аспирантов вузов 2024 года, итоги которого подвели Банк России и журнал «Деньги и кредит»! Они смогли преодолеть жесткую конкуренцию и попасть в шорт-лист из 12 лучших работ. Это выпускницы Совместной программы по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ 2023 года Варвара Фурик и ОП Экономика 2024 года Анастасия Семкина

Современная прикладная математика в экономике: школы для ученых, студентов и старшеклассников

Отмечая юбилейный, 15 год деятельности, Международный центр анализа и выбора решений НИУ ВШЭ приглашает принять участие в международных школах, посвященных анализу данных, теории выбора и другим вопросам применения современной прикладной математики в экономике, ученых, аспирантов, студентов и старшеклассников

Поздравляем лауреатов Конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ!

Сотрудники ФЭН (действующие и бывшие – потому что бывших сотрудников ФЭН не бывает!) отмечены сразу в нескольких научных номинациях.

Новая модель монополистической конкуренции

Руководитель департамента теоретической экономики Александр Тарасов с соавторами предложил новую модель монополистической конкуренции. Она исправляет недостатки традиционной модели и учитывает разные предпочтения потребителей. Результаты совместного исследования опубликованы в престижном журнале Американской экономической ассоциации.

Не только про деньги: как работает экономика счастья

Финансовая стабильность, увеличение уровня дохода — ключевые внешние показатели успешности человека, а рост ВВП — государства. Однако счастье зависит не только от денежных ресурсов, констатируют исследователи-экономисты. Существует уровень дохода, после которого его рост перестает влиять на ощущение счастья. Как исследователи научились измерять счастье и почему оно не только в деньгах, рассказала академический руководитель ОП «Экономический анализ» Елена Таровик в рамках профориентационной встречи для школьников, организованной факультетом экономических наук НИУ ВШЭ.

Патенты в сфере зелёной энергетики увеличивают доходность компаний

5 июня во всем мире отмечают Международный день окружающей среды. Активно поддерживают экологическую повестку и промышленные компании. Стратегия в рамках ESG (Environmental, Social, and Corporate Governance) не только помогает сохранить окружающую среду, но и приносит ощутимый доход. Использование возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и зелёных технологий в сфере энергетики повышает рентабельность инвестиций и прибыльность компаний. А высокие выбросы CO2, наоборот, ведут к снижению финансовой эффективности. Это показало совместное исследование сотрудников факультета экономических наук НИУ ВШЭ и Европейского университета в Санкт-Петербурге.

Правильный выбор подающего повышает вероятность победы в парном теннисе

26 мая начался «Ролан Гаррос», один из самых значимых теннисных турниров мира. Призовой фонд составит 54 млн евро: за него спортсмены будут состязаться не только в одиночном, но и в парном разряде. В парном теннисе выбор стратегии на матч — особенно важная задача. Способность спортсменов адаптироваться к ходу матча и стратегически выбирать подающего может принести паре до 5% дополнительных выигранных очков, выяснил аспирант и сотрудник Научно-учебной лаборатории исследований спорта факультета экономических наук НИУ ВШЭ Николай Авхимович.