Проектно-учебная лаборатория экономической журналистики

Новости

София Давидова: «В условиях бедности и роста затрат краткосрочные интересы преобладают над долгосрочными экологическими проблемами»

София Давидова
Сохранение сельских территорий и их базовых функций — особый вопрос для развития постиндустриального общества. Чтобы лучше понять, как сегодня функционирует эта сфера и как ее участники воспринимают цели устойчивого развития, важно в исследованиях использовать партисипативный подход. Опытом такой работы и результатами исследования развитых и развивающихся стран поделилась на XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции независимый эксперт из Болгарии София Давидова.

Необходимо регулирование: как защитить конкуренцию в эпоху доминирования цифровых гигантов

iStock
Цифровые гиганты увеличивают свое влияние в мировой экономике, формируют монополии и контролируют выход на рынок новых игроков. Спасти конкуренцию на глобальном рынке цифровых услуг может пересмотр системы регулирования и адаптация антимонопольного законодательства, уверен генеральный суперинтендант Административного совета по экономической защите Бразилии (CADE) Александр Баррето де Соуза. Он выступил на XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции с докладом «Цифровая экономика и защита конкуренции: международные подходы и опыт Бразилии».

Луи Шовель: «Неравенство как социальный холестерин»

Луи Шовель
В начале 2023 года группа миллионеров и миллиардеров из развитых стран опубликовала открытое письмо с требованием введения налога на сверхбогатство для сокращения глобального неравенства. Подписанты называют свою инициативу «экономикой здравого смысла». Профессор Люксембургского университета, доктор философии Université de Lille, Habilitation Sciences Po Луи Шовель предлагает посмотреть на вопрос шире и сравнить реальное неравенство доходов и неравенство богатства. С докладом «Расхождение между неравенством доходов и богатства: международная перспектива, включая Россию» он выступил на XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции.

Череда колебаний: как нефтяные шоки влияют на экономику России

Череда колебаний: как нефтяные шоки влияют на экономику России
Динамика нефтяных цен неминуемо влияет на международные финансовые рынки, однако разные страны последствия нефтяных шоков переживают по-разному. Профессор Уральского федерального университета Кази Сохаг обращает внимание, что зависимость от нефти, с одной стороны, делает Россию уязвимой, с другой — помогает ей справляться с финансовыми трудностями и санкционным давлением. Особенностям такого положения дел он посвятил свой доклад «Шоки на рынке нефти и финансовый стресс на фоне геополитических рисков в России» на XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции.

Бамбук и тростник: как изучать и преподавать историю Китая

iStock
Заяц и сорока могут рассказать об отношениях трона и бюрократии. Суть истории незнакомой цивилизации проще и быстрее объяснить через аллегорию вместо традиционной хронологии. Говорить о Китае можно, рассматривая картины, применяя рефлексию и погружаясь в труды местных историков. О важности новых подходов и нестандартных решений в преподавании говорили на XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции эксперты и ученые в рамках сессии «Как преподавать историю Китая в XXI веке?».

Алистер Крук: что происходит в Израиле в период трансформации и радикализации

Алистер Крук
В марте 2023 года сотни тысяч израильтян вышли на улицы Тель-Авива и других городов Израиля в знак протеста против судебной реформы правительства Биньямина Нетаньяху. Нынешний кризис в Израиле происходит на фоне смены политических элит, представляющих разные классы израильского общества. Об истоках этого кризиса и его последствиях в докладе «Израиль в период трансформации и радикализации: война неизбежна?» рассказал основатель и директор Conflicts Forum Алистер Крук на XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции.

Не хуже, чем у других: зависть как драйвер экономического роста

Не хуже, чем у других: зависть как драйвер экономического роста
Классическая экономическая теория предполагает, что все экономические агенты полностью эгоистичны и рациональны в максимизации собственного материального благополучия, на них не влияют внешние факторы. Следовательно, экстерналии никак не учитываются при построении экономических моделей. Однако ряд социологов настаивает на пересмотре современной экономической теории и учете моральных аспектов поведения экономических агентов. Наблюдениями и успехами в создании собственной экономической модели с учетом зависти на XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции поделился профессор факультета экономики Европейского университета в Санкт-Петербурге Кирилл Борисов. 

Поймать суперзвезду: правило чемпионов, или как действуют институциональные инвесторы

Поймать суперзвезду: правило чемпионов, или как действуют институциональные инвесторы
В большинстве венчурных инвестиционных компаний решение вложить средства в проект принимается не одним человеком, а инвестиционным комитетом. Здесь должно работать правило большинства. Но на деле нередко энтузиазм одного человека перевешивает пессимизм остальных. Исследования показывают, что в основе и такого подхода лежит рационализм. Об алгоритмах принятия инвестиционных решений в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции рассказал профессор финансов Школы бизнеса Мичиганского университета Андрей Маленко.

Приоритетные области в теории социального выбора

Приоритетные области в теории социального выбора
Профессор экономики Индийского статистического института Арунава Сен представил на XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции доклад «Приоритетные сферы». Ученый привел результаты собственных исследований моделей нейтральности и изучения восприятия приоритетных областей. В качестве дискуссанта выступил ординарный профессор НИУ ВШЭ Фуад Алескеров.

Мода или часть новой реальности: зачем России ESG-рейтинги

Мода или часть новой реальности: зачем России ESG-рейтинги
Российский бизнес сохраняет приверженность целям устойчивого развития. Объектами применения ESG-оценивания стремятся стать все больше промышленных и финансовых предприятий. Но на фоне геополитических потрясений и изменения статуса российских компаний подходы к составлению ESG-рейтингов нуждаются в пересмотре. Как трансформировать это направление и при этом сохранить лучшее из сложившихся практик, обсуждали эксперты НИУ ВШЭ, Банка России, рейтинговых агентств и бизнеса в ходе круглого стола «Настоящее и будущее ESG-рейтингов». Дискуссия была организована школой финансов факультета экономических наук в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции.