Проектно-учебная лаборатория экономической журналистики

Новости

На острие прогресса: университеты как ключевой элемент достижения Целей устойчивого развития

На острие прогресса: университеты как ключевой элемент достижения Целей устойчивого развития
Реализация Целей устойчивого развития может обеспечить прорыв в построении лучшего будущего для молодых поколений, а университеты находятся в авангарде этого процесса. Как обучать будущих лидеров, принимающих решения, концепциям устойчивого развития и делать само образование все более практико-ориентированным, говорили представители университетов из разных стран мира на сессии «На острие прогресса: университеты как ключевой элемент достижения ЦУР» в рамках Международной партнерской недели в НИУ ВШЭ.

Как вузы развивают интернациональную среду для самореализации иностранных студентов

Как вузы развивают интернациональную среду для самореализации иностранных студентов
Учеба в зарубежном вузе — это плюс для карьерного трека, бесценный опыт и расширение спектра возможностей. Но при этом для студента это еще и большой стресс от погружения в иную культурную среду и новые, подчас неожиданные, вызовы. Как университеты помогают учащимся адаптироваться и находить возможности для самореализации, эксперты и представители ведущих вузов обсуждали на сессии «Развитие интернациональной среды для создания комфортных условий самореализации иностранных студентов» в рамках Международной партнерской недели в НИУ ВШЭ.

Вселенная бесконечного контента: какой будет среда будущего и как на нее влияют образование и дизайн

Вселенная бесконечного контента: какой будет среда будущего и как на нее влияют образование и дизайн
В пространстве CREATIVE HUB на базе Школы дизайна НИУ ВШЭ состоялась конференция «Среда будущего». Дизайнеры, архитекторы, ученые, футуристы обсудили эволюцию урбанистики, влияние на городские территории образовательной среды и драйверы ее развития. Какие смыслы создают дизайнеры пространств сегодня и как на них влияет развитие нейросетей и цифрового туризма, специально для HSE Daily разбиралась Проектно-учебная лаборатория экономической журналистики ВШЭ.

Упрощать интерфейсы, показывать путь: как вузы привлекают талантливую молодежь

Упрощать интерфейсы, показывать путь: как вузы привлекают талантливую молодежь
Привлечение талантливой молодежи из-за рубежа — важная задача любого университета мирового уровня. И с развитием информационных технологий конкуренция между вузами за наиболее способных и перспективных студентов только усилилась. О том, как сохранять лидерские позиции и побеждать в борьбе за умы, говорили представители российских и зарубежных университетов на сессии «Пути выявления и развития талантов» в рамках Международной партнерской недели.

Кирилл Климов: где нужна финансовая математика и зачем квантам программирование

Кирилл Климов
Бизнесу нужны специалисты по финансовой математике. Используя продвинутые математические методы, они исследуют рынки и разрабатывают стратегии управления капиталом. Как работают эти компетенции, на основе реальных кейсов и собственного опыта студентам Международного института экономики и финансов НИУ ВШЭ рассказал выпускник магистратуры МИЭФ, генеральный директор фонда «Институт “Вега”» Кирилл Климов на лекции в рамках проекта фонда «Зачем нужна финансовая математика?».

Российско-китайский бизнес: как нарастить обороты

Компания Гринвуд представляет китайских автопроизводителей на выставке Comtrans 2023
Российско-китайские двусторонние отношения набирают обороты. Только за период с января по август 2023 года товарооборот между странами вырос на 32% и составил 155,1 млрд долларов. Китайский бизнес активно укрепляет позиции в России. В каких отраслях намечается дальнейший рост и с какими особенностями сталкиваются стороны при развитии экономического сотрудничества, эксперты и представители бизнеса обсудили на сессии «Китайский бизнес в России: перспективы дальнейшего роста» в рамках Восточного экономического форума.  

Новичок в деле: как не потеряться в мире новых возможностей

Новичок в деле: как не потеряться в мире новых возможностей
Адаптация в новой среде всегда происходит в несколько этапов: человек, последовательно переходя от ориентации к принятию, неизбежно испытывает стресс. И это нормально. Как помочь себе преодолеть состояние «не в своей тарелке» и стоит ли спешить прижиться на новом месте, студенты и сотрудники НИУ ВШЭ обсудили с директором Центра психологического консультирования НИУ ВШЭ Ириной Макаровой на встрече дискуссионного клуба «Самовар».

Добрый и злой ИИ

Добрый и злой ИИ
Искусственный интеллект по праву стал темой номер один в этом году: он не только двигает вперед науку, меняет образовательные стандарты и облегчает жизнь представителям разных профессий, но и создает новые глобальные угрозы. Эти темы обсуждали на конференции «Искусственный интеллект и общество» в НИУ ВШЭ.

Путь к звездам: как Вышка запускает спутники и собирает таланты

Путь к звездам: как Вышка запускает спутники и собирает таланты
В июне на околоземную орбиту выведен спутник CubeSX-HSE-3, созданный сотрудниками и студентами МИЭМ НИУ ВШЭ на базе платформы «ОрбиКрафт-Про 3U», разработанной частной космической компанией «СПУТНИКС». Это уже третий исследовательский аппарат, разработанный в Вышке в рамках проекта SPACE-π. Запуск еще одного космического аппарата команда НИУ ВШЭ планирует произвести в декабре 2023 года, а в дальнейшем предполагается выводить на орбиту по два кубсата в год. В том, чем занимаются вышкинские спутники в космосе и как строится работа над ними на Земле, специально для HSE Daily разбиралась Проектно-учебная лаборатория экономической журналистики ВШЭ.

Магия кода: как сделать качественную презентацию

Магия кода: как сделать качественную презентацию
В эпоху цифровизации и технического прогресса создание презентаций  стало обыденным явлением. Такой же обыденной стала программа PowerPoint. К ней привыкли многие пользователи продуктов Microsoft, однако она не лишена недостатков. О существующих альтернативах данной программе и о том, в каких случаях стоит обратить на них внимание, рассказал старший преподаватель факультета экономических наук НИУ ВШЭ Борис Демешев в рамках серии вебинаров онлайн-магистратуры «Экономический анализ».