Проектно-учебная лаборатория экономической журналистики

Германия без Меркель: что привнес новый канцлер?

В Высшей школе экономики прошла дискуссия, организованная факультетом мировой экономики и политики под названием «‎Почти год у руля: Олаф Шольц и “его” Германия». На встрече политологи и экономисты обсудили тренды развития ФРГ при новом канцлере Олафе Шольце.

«Обмениваться знаниями и кооперироваться»: ФЭН ВШЭ и Школа экономики Шанхайского университета провели первый совместный семинар

Факультет экономических наук НИУ ВШЭ совместно со Школой экономики Шанхайского университета провел первый российско-китайский семинар “Economic Performance from Regional Aspects”. Исследователи подробно рассказали, как выявляли и эконометрически оценивали эффекты различной экономической политики в России и Китае с учетом региональной специфики, и выяснили, чем еще могут быть полезны друг другу.

«Если вы общаетесь с мошенниками, то это всегда фатально для ваших денежных средств»

Финансовая пирамида — хорошо знакомое в России и в мире явление. Несмотря на это, мошенничество и сейчас продолжает процветать, особенно в кризисные времена. Как работают пирамиды, чем они отличаются от других нелегальных схем и как от них защититься, рассказал управляющий Федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин в ходе вебинара «Финансовая пирамида: я тебя знаю», организованного Федеральным методическим центром по финансовой грамотности НИУ ВШЭ.

Точка креатива: как в Вышке прошел финал Всероссийского конкурса «ТопБЛОГ»

17–18 ноября в НИУ ВШЭ прошел финал второго сезона Всероссийского конкурса «ТопБЛОГ» президентской платформы «Россия — страна возможностей». 198 финалистов из 53 регионов России посетили открытые дискуссии и мастер-классы от ведущих экспертов медиаиндустрии, включая представителей факультета креативных индустрий НИУ ВШЭ.

Били в Россию, попали по себе: антироссийские санкции подействовали не так, как планировалось

Россия много лет испытывает санкционное давление со стороны ЕС и США, а с конца февраля 2022 года было принято 8 новых пакетов ограничений. Санкции осложнили жизнь российским гражданам, стали вызовом для бизнеса, но к ожидавшейся катастрофе не привели. При этом экономики стран, вводящих санкции, реагируют на них также весьма болезненно. Леонид Поляков, профессор кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, профессор департамента политики и управления факультета социальных наук НИУ ВШЭ, провел мастер-класс «Европейские санкции и российский ответ: игра с нулевой суммой?».

Дорога к PhD: как построить свой путь в академическую науку

Каждый студент хоть раз задумывался о своей жизни после окончания бакалавриата. Как минимум после вопроса рекрутера «Кем вы себя видите через 5 лет?». Бывшие студенты программы «Экономика» и Совместной программы по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ Кира Сильвестрович и Артем Липин предложили свои варианты ответа. О путях получения PhD и построения исследовательской карьеры они рассказали в рамках «Ужина с выпускниками», организованного факультетом экономических наук НИУ ВШЭ.

«Возможно, зеленые активы — товар роскоши»: как инвесторы оценивают ESG-вложения

В январе 2020 года одна из ведущих мировых инвестиционных компаний Black Rock объявила своим новым стандартом инвестиции в устойчивое развитие. Этому тренду последовали многие. Чем ESG привлекает инвесторов и может ли «зеленый» курс обернуться гигантским пузырем рассуждал Дмитрий Чеботарев — выпускник вышкинской программы «Экономика», аспирантуры INSEAD по финансам, исполняющий обязанности доцента Бизнес школы университета Индианы в Блумингтоне.

Как совмещать работу в корпорации с созданием стартапа и выжить

Построить собственный бизнес одновременно с карьерой в корпорации и не сгореть от перегрузки и конфликта интересов реально, если правильно распределять время, работать над собой и… не бояться. Как работодатели относятся к стартапам сотрудников, можно ли договориться с комплаенс-подразделением и есть ли способ наладить контакт с инвестором, если ты интроверт, рассказал руководитель направления и методолог молодежных акселераторов Сбера Андрей Кокшаров на встрече Клуба предпринимателей факультета компьютерных наук Вышки.

«Это настоящая любовь полевых исследователей к своей работе»

Писать, издавать и читать книги — важная часть науки. Награждение  авторов, которые фиксируют изменения в обществе, исследуют тенденции и паттерны поведения, имеет особое значение для популяризации и развития социологии. В Центре культур НИУ ВШЭ состоялась церемония награждения Ежегодной социологической книжной премией им. Б.А. Грушина.

«Вызов небесам»: как эффективно продавать идеи и строить коммуникации

В чем секрет эффективной коммуникации? Как с возрастом меняется восприятие человеком публичных выступлений и как попасть в ценностную картину своей аудитории? Нужно ли нравиться собеседнику и из каких ингредиентов состоит влияние, рассказали эксперты в области коммуникации в рамках открытого урока «Переговоры: мягкое влияние», организованного  «Школой убедительной речи» НИУ ВШЭ.