Проектно-учебная лаборатория экономической журналистики

Новости

Путеводители, дизайн и игры: как научить студента второму иностранному языку

Путеводители, дизайн и игры: как научить студента второму иностранному языку
Изучение иностранного языка в вузе — вызов и для студентов, и для их преподавателей. В живом образовательном процессе нередко используются не самые очевидные источники контента, компьютерные игры и рекламные ролики. Как работает педагогический дизайн, может ли родной язык присутствовать на уроках иностранного и какие существуют современные подходы к изучению языков, обсудили преподаватели НИУ ВШЭ и Белорусского государственного экономического университета. Дискуссия проходила на базе площадки для обмена профессиональным опытом по направлениям деятельности Школы иностранных языков COLLOQUIUM+.

Доверие в бизнесе: как оно помогает повышать эффективность

Доверие в бизнесе: как оно помогает повышать эффективность
Можно ли верить кому-то в мире постправды? Да, если осознать, что доверие помогает развитию бизнеса, привлекает сотрудников, сберегает ресурсы и энергию. Что мешает нам выстраивать доверительные отношения и почему этому стоит учиться, обсуждали профессор НИУ ВШЭ Сергей Филонович и эксперт по организационному доверию и автор экспертной системы продаж, бизнес-тренер Дмитрий Норка в ходе открытой дискуссии, организованной Высшей школой бизнеса НИУ ВШЭ.

Ирек Тимергалиев: «За вас будут драться, но не те, у кого вы хотите работать»

Ирек Тимергалиев
Директор по данным и аналитике Platform CPO HeadHunter Ирек Тимергалиев неоднократно менял места работы. Начиная карьеру с консалтинга в автоматизации процессов строительства АЭС, он постоянно спрашивал себя: «Готов ли я продавать сейчас свое время?» О том, какой должна быть мотивация на первой работе и почему там не стоит задерживаться, как грамотно позиционировать себя на собеседованиях и чего не нужно стыдиться в резюме, он рассказал на встрече со студентами Вышки в рамках проекта «Мэтроном».

Кто такая NEET-молодежь и как не остаться без работы

Кто такая NEET-молодежь и как не остаться без работы
В мире стремительно растет число молодых людей, которые не учатся и не работают. Проблема незанятости молодежи становится не просто личной болью, а знаком вопроса о будущем целого поколения. Что толкает молодых людей в эту категорию и как soft skills помогают избежать незанятости? Научный сотрудник Центра трудовых исследований, доцент департамента прикладной экономики ФЭН ВШЭ Анна Зудина исследовала, как недостаток некогнитивных навыков — от креативности до эмоциональной стабильности — влияет на неуспех молодежи на рынке труда. Некоторыми результатами своей работы она поделилась на вебинаре онлайн-магистратуры «Экономический анализ».

Илья Аксёнов: путь в кино — от бизнес-информатики до популярного режиссера

Илья Аксёнов
С развитием технологий практически у каждого человека появилась возможность создавать видео, будь то ролики на YouTube или короткометражные фильмы, снятые на профессиональную камеру. Но как начать работать настоящим режиссером в кино и как устроена внутренняя кухня отрасли? Своим опытом продвижения в киноиндустрии в рамках студенческого проекта «Истории Alumni» ВШБ поделился известный режиссер и автор сериалов «Капельник», «Родные», «Мир! Дружба! Жвачка!», «Полярный», выпускник образовательной программы «Бизнес-информатика» Илья Аксёнов.

Вялые технологии и формирование внутренних рынков: с чем связано замедление мировой торговли

Вялые технологии и формирование внутренних рынков: с чем связано замедление мировой торговли
В последние годы темпы роста международной торговли замедляются и остаются ниже темпов роста мирового ВВП. Многие эксперты говорят, что мировая торговля находится в упадке. Чем вызвана такая динамика, почему опасен дисбаланс в объемах торговли между разными странами и какое положение Россия занимает на международном рынке, обсудили профильные эксперты и ученые НИУ ВШЭ на семинаре по макроэкономическим исследованиям.

От аутентичности до патентов: как прошел второй полуфинал «Научных боев»

От аутентичности до патентов: как прошел второй полуфинал «Научных боев»
Под лозунгом «Никаких презентаций. Только бесконечная харизма, обаяние и интересный реквизит» прошел 2-й полуфинал VII сезона «Научных боев» в павильоне «Рабочий и колхозница» на ВДНХ. Четыре участника, каждый с уникальной темой и подходом, представили результаты своих исследований, охватывающих широкий спектр областей — от социальных наук до координационной химии.

«Не будет успешного бизнеса, если люди в компании не будут чувствовать себя хорошо»

«Не будет успешного бизнеса, если люди в компании не будут чувствовать себя хорошо»
Кофемашина и уютное место отдыха — привычные вещи в современном офисе. Медстраховка и соцпакет — то, чего ждут потенциальные соискатели от приличной компании. Люди — главный капитал любой фирмы, однако забота об их благополучии — это не всегда слепое следование общепринятым правилам. Каким должен быть подход к сотрудникам, можно ли управлять благополучием другого человека и почему мотивация — это не только про материальные стимулы, рассказал академический руководитель программы НИУ ВШЭ Well-being Management, практикующий психолог и консультант по позитивной психотерапии Александр Рау на одном из вебинаров, посвященном этому направлению администрирования.

«На рынке должно быть чуть больше пессимизма, чтобы он чувствовал себя хорошо»: как строятся финансовые прогнозы

«На рынке должно быть чуть больше пессимизма, чтобы он чувствовал себя хорошо»: как строятся финансовые прогнозы
Без прогнозов не начинается ни один финансовый год. Одни аналитики анонсируют рецессию, другие ждут двузначного роста рынка ценных бумаг, третьи берутся предсказать курс рубля к доллару. Почему зачастую на фоне негативных прогнозов рынок вдруг начинает расти и стоит ли ожидать подобных поворотов в этом году, разбирал академический руководитель магистерской программы «Инвестиции на финансовых рынках» факультета экономических наук НИУ ВШЭ Андрей Столяров в рамках вебинара для абитуриентов.

Воодушевлять и мотивировать: как сделать обратную связь максимально эффективной

Воодушевлять и мотивировать: как сделать обратную связь максимально эффективной
Указывать автору на грамматические ошибки в тексте нужно сразу, чтобы тот немедленно исправился и думать забыл о некорректном написании. А вот со смысловыми правками в крупной проектной работе не стоит спешить — сторонам важна пауза для осмысления. От чего зависят способы проявления обратной связи, почему она важна и как сделать ее максимально эффективной и при этом корректной, рассказала сотрудник Лаборатории исследований человеческого потенциала и образования НИУ ВШЭ Марина Холманская в рамках серии открытых лекций Института образования НИУ ВШЭ.