Проектно-учебная лаборатория экономической журналистики

Новости

Космонавты, нейросети и чятик: как в Вышке прошла «НОЧЬ Студента — 2024»

Космонавты, нейросети и чятик: как в Вышке прошла «НОЧЬ Студента — 2024»
День студента всегда предваряет «НОЧЬ Студента» — именно так называется традиционный фестиваль Вышки от Ингруп СтС. 24–25 января корпуса на Покровке превратились в большую тусовочную площадку, где лектории соседствовали с фитнес-классами, а танцпол — с квестами и тематическими клубами. Специальными гостями вечеринки стали Артемий Лебедев, Антоха MC и олимпийские чемпионы.

Доверие на микроуровне: НКО в борьбе за будущее

Доверие на микроуровне: НКО в борьбе за будущее
Уровень информированности об НКО выше в крупных городах, а население больше вовлечено в практики гражданского общества. В 2023 году по стране показатель информированности вырос до 80%, при этом степень доверия к некоммерческим организациям со стороны россиян не меняется с 2020 года, оставаясь на уровне 54%. Почему так происходит, как привлекать людей в некоммерческий сектор и повышать доверие, рассуждает директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора Высшей школы экономики Ирина Мерсиянова.

От нового космоса к экономике звезд: какие вызовы стоят перед освоением околоземной орбиты

От нового космоса к экономике звезд: какие вызовы стоят перед освоением околоземной орбиты
Объем глобальной космической экономики в прошлом году превысил 540 млрд долларов, из которых 79% приходится на частный сектор. Развитие космоса влияет на науку, политику, экономику, культуру и климат, а также создает новые вызовы для космической дипломатии и международного права. О перспективах и подходах к решению космических проблем говорил эксперт и член Совета по космосу РАН Валентин Уваров на лекции «Актуальные вопросы космической экономики и политики сквозь призму космического мусора. Два в одном: принцип домино и синдром Кесслера», организованной факультетом мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ. 

Меньше оптимизма: какой должна быть отчетность компании для релевантной оценки в ESG-рейтинге

Меньше оптимизма: какой должна быть отчетность компании для релевантной оценки в ESG-рейтинге
ESG–оценки компаний со стороны разных рейтинговых агентств совпадают в среднем по миру всего на 70%, в Китае и того меньше — на 40%. Магистранты и профессор Хэйлунцзянского университета с помощью метода контекстного анализа исследуют эту проблему, чтобы описать, как должен выглядеть идеальный отчет компании для получения релевантной и максимально единой рейтинговой оценки. Одна из участниц исследования Синьюй Чжан поделилась данными наблюдений в ходе международного семинара «ESG Transformation: The Challenges for Emerging Capital Markets», организованном Школой финансов НИУ ВШЭ.

Возраст (не) помеха: можно ли сопротивляться статусному переходу от взрослости к старости

Возраст (не) помеха: можно ли сопротивляться статусному переходу от взрослости к старости
С увеличением продолжительности жизни в современном мире постепенно меняется восприятие возраста. Вместо старости чаще всего говорят о зрелости, роль и место пожилых людей в обществе трансформируется, что отражается и на самоидентификации других поколений. В каком возрасте россияне чувствуют символический переход к старости, с чем у большинства из них ассоциируется этот период жизни и какими они сами хотели бы себя видеть — в материале HSE Daily.

Дележ тортов, имущества и территорий: как решать имущественные споры

Дележ тортов, имущества и территорий: как решать имущественные споры
Каждый человек сталкивается с дележом еще в детстве, когда надо разделить одну конфету между тремя друзьями или разрезать торт на семейном празднике. Тут же появляется проблема: как поделить так, чтобы никого не обидеть? Подходами к решению задачи дележа имущества поделилась доцент департамента математики и академический руководитель ОП «Экономика и анализ данных» Людмила Егорова в своей лекции «Задача дележа в экономике и математике» в рамках лектория Экономической школы факультета экономических наук.

Между стихами и алгоритмами: как отличить продукт естественного интеллекта от продукта ИИ

Между стихами и алгоритмами: как отличить продукт естественного интеллекта от продукта ИИ
Тексты пишут не только люди, но и нейросети. Чем более совершенными становятся последние, тем сложнее отличить их произведения от творчества человека. Филологи Международной лаборатории языковой конвергенции НИУ ВШЭ на онлайн-семинаре «Естественное мышление vs искусственный интеллект через призму исследований больших языковых данных» проанализировали тайны языка и моделей, обучающихся на данных, полных различных речевых проявлений. Как подходят ученые к работе с новыми вызовами — в материале HSE Daily.

Омниканальный маркетинг: больше каналов, больше ответственности

Омниканальный маркетинг: больше каналов, больше ответственности
Торговые взаимоотношения все чаще переходят в онлайн-среду, и это непосредственно отражается на ожиданиях пользователей получить максимум от цифровых возможностей компаний. На какие факторы должен обращать внимание розничный бизнес для эффективной работы с клиентом и как современные технологии трансформируют подходы к этой работе, исследует аспирант Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Кенан Шyкюров. Своими наблюдениями он поделился в ходе научного семинара «Факторы омниканального маркетинга в ритейле», организованного департаментом маркетинга Высшей школы бизнеса.

Дмитрий Коптюбенко: как ИИ помогает выбрать образовательную траекторию

Дмитрий Коптюбенко
За последние 10 лет рынок образования в России существенно изменился. Сегодня он представлен не только вузами, но и многочисленными образовательными онлайн-платформами. Как в этих условиях университетам привлекать абитуриентов и можно ли поручить эту задачу искусственному интеллекту, рассказал директор по порталу НИУ ВШЭ Дмитрий Коптюбенко на встрече со стажерами Проектно-учебной лаборатории экономической журналистики НИУ ВШЭ.

Как снять кино про теорию относительности

Кадр из научно-популярного фильма с Аллой Демидовой в главной роли «Что такое теория относительности?» (1964)
Просвещению в области науки и техники в СССР всегда уделяли серьезное внимание. Особое место в советском научно-­популярном кинематографе занял режиссер Семен Райтбурт. Его безукоризненные с научной точки зрения фильмы были понятны даже неподготовленному зрителю. Они и сегодня вполне адекватно отражают отношения ученых и общества.