Проектно-учебная лаборатория экономической журналистики

Новости

Череда колебаний: как нефтяные шоки влияют на экономику России

Череда колебаний: как нефтяные шоки влияют на экономику России
Динамика нефтяных цен неминуемо влияет на международные финансовые рынки, однако разные страны последствия нефтяных шоков переживают по-разному. Профессор Уральского федерального университета Кази Сохаг обращает внимание, что зависимость от нефти, с одной стороны, делает Россию уязвимой, с другой — помогает ей справляться с финансовыми трудностями и санкционным давлением. Особенностям такого положения дел он посвятил свой доклад «Шоки на рынке нефти и финансовый стресс на фоне геополитических рисков в России» на XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции.

Бамбук и тростник: как изучать и преподавать историю Китая

iStock
Заяц и сорока могут рассказать об отношениях трона и бюрократии. Суть истории незнакомой цивилизации проще и быстрее объяснить через аллегорию вместо традиционной хронологии. Говорить о Китае можно, рассматривая картины, применяя рефлексию и погружаясь в труды местных историков. О важности новых подходов и нестандартных решений в преподавании говорили на XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции эксперты и ученые в рамках сессии «Как преподавать историю Китая в XXI веке?».

Алистер Крук: что происходит в Израиле в период трансформации и радикализации

Алистер Крук
В марте 2023 года сотни тысяч израильтян вышли на улицы Тель-Авива и других городов Израиля в знак протеста против судебной реформы правительства Биньямина Нетаньяху. Нынешний кризис в Израиле происходит на фоне смены политических элит, представляющих разные классы израильского общества. Об истоках этого кризиса и его последствиях в докладе «Израиль в период трансформации и радикализации: война неизбежна?» рассказал основатель и директор Conflicts Forum Алистер Крук на XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции.

Не хуже, чем у других: зависть как драйвер экономического роста

Не хуже, чем у других: зависть как драйвер экономического роста
Классическая экономическая теория предполагает, что все экономические агенты полностью эгоистичны и рациональны в максимизации собственного материального благополучия, на них не влияют внешние факторы. Следовательно, экстерналии никак не учитываются при построении экономических моделей. Однако ряд социологов настаивает на пересмотре современной экономической теории и учете моральных аспектов поведения экономических агентов. Наблюдениями и успехами в создании собственной экономической модели с учетом зависти на XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции поделился профессор факультета экономики Европейского университета в Санкт-Петербурге Кирилл Борисов. 

Поймать суперзвезду: правило чемпионов, или как действуют институциональные инвесторы

Поймать суперзвезду: правило чемпионов, или как действуют институциональные инвесторы
В большинстве венчурных инвестиционных компаний решение вложить средства в проект принимается не одним человеком, а инвестиционным комитетом. Здесь должно работать правило большинства. Но на деле нередко энтузиазм одного человека перевешивает пессимизм остальных. Исследования показывают, что в основе и такого подхода лежит рационализм. Об алгоритмах принятия инвестиционных решений в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции рассказал профессор финансов Школы бизнеса Мичиганского университета Андрей Маленко.

Приоритетные области в теории социального выбора

Приоритетные области в теории социального выбора
Профессор экономики Индийского статистического института Арунава Сен представил на XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции доклад «Приоритетные сферы». Ученый привел результаты собственных исследований моделей нейтральности и изучения восприятия приоритетных областей. В качестве дискуссанта выступил ординарный профессор НИУ ВШЭ Фуад Алескеров.

Мода или часть новой реальности: зачем России ESG-рейтинги

Мода или часть новой реальности: зачем России ESG-рейтинги
Российский бизнес сохраняет приверженность целям устойчивого развития. Объектами применения ESG-оценивания стремятся стать все больше промышленных и финансовых предприятий. Но на фоне геополитических потрясений и изменения статуса российских компаний подходы к составлению ESG-рейтингов нуждаются в пересмотре. Как трансформировать это направление и при этом сохранить лучшее из сложившихся практик, обсуждали эксперты НИУ ВШЭ, Банка России, рейтинговых агентств и бизнеса в ходе круглого стола «Настоящее и будущее ESG-рейтингов». Дискуссия была организована школой финансов факультета экономических наук в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции.

Догнать и перегнать: как развивающиеся страны усиливают свои позиции на мировой арене

Хошимин, Вьетнам
Доля развивающихся стран в мировом ВВП за последние 40 лет выросла в 1,5 раза. Развитые страны проигрывают развивающимся по темпам экономического роста, однако и те и другие нередко сталкиваются с похожими сложностями. О драйверах развития и проблемах роста в докладе «Насколько масштабно и быстро развивающиеся страны догоняют развитые?» рассказал доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии наук, заведующий кафедрой международных экономических отношений стран Азии и Африки Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова Виталий Мельянцев на XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции.

Коммерческий арбитраж КНР: путь развития и отношение к иностранным инвесторам

Коммерческий арбитраж КНР: путь развития и отношение к иностранным инвесторам
Расширение международного партнерства, а также быстрые темпы роста экономики Китая привели к необходимости реформировать старую судебную систему. О внедрении международных правовых практик при рассмотрении коммерческих споров в КНР рассказал управляющий партнер адвокатской фирмы «Синь Да Ли», адвокат Чжоу Гуанцзюнь. На XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференциион выступил с докладом «Коммерческий арбитраж в Китае».

«Если мы не анализируем сценарии будущего, то будущее ударит нас крышкой по голове»

«Если мы не анализируем сценарии будущего, то будущее ударит нас крышкой по голове»
Российские компании вынуждены адаптироваться к новой реальности. На повестке дня спрос на импортозамещение, реструктуризацию, поиск источников финансирования и адаптация мер господдержки. О трудностях, с которыми сталкивается бизнес, и способах их преодоления на XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции говорили эксперты из РСПП, консалтинга и ведущих российских компаний в ходе круглого стола «Корпоративные финансовые стратегии в новой реальности».