Проектно-учебная лаборатория экономической журналистики

Новости

Новые игроки, рынки, перспективы: как выглядит рынок управленческого консалтинга в 2023 году

Рынок консалтинга в России существенно изменился после начала специальной военной операции и введения санкций. Многие международные компании ушли, другие сменили вывески и скорректировали правила. Большую роль стали играть университеты, вырос спрос на сопровождение сделок и разработку стратегий. В том, как сейчас работает рынок управленческого консалтинга в России и в каком направлении он будет развиваться в ближайшие годы, вместе с профильными экспертами разбирались стажеры Проектно-учебной лаборатории экономической журналистики НИУ ВШЭ.

Строим «Матрицу»: к какому будущему нас ведут развитие искусственного интеллекта и метавселенных

Развитие цифровых технологий меняет будущее быстрее, чем оно успевает стать настоящим. Искусственный интеллект соревнуется с естественным, личности — с аватарами. Как метавселенные меняют нашу жизнь и возможно ли полное переселение людей в цифровую реальность, рассуждали писатели и футурологи в ходе дискуссии «Будущее 2.0.23» на фестивале Telling Stories 2023.

Обнаружить ненаблюдаемую величину: как моделировать волатильность акций с помощью GARCH-моделей

Волатильность — ключевая характеристика финансового актива для акционеров, трейдеров и других стейкхолдеров.  Моделировать и прогнозировать ее можно с помощью так называемых GARCH-моделей — инструмента финансовой эконометрики. О применении GARCH-моделей на примере данных «Газпрома» и о других нюансах финансовой эконометрики рассказала  преподаватель и аспирант департамента прикладной экономики НИУ ВШЭ Полина Погорелова в рамках семинара «Применения GARCH-моделей для моделирования волатильности реальных финансовых инструментов» онлайн-магистратуры «Экономический анализ».

ESG для инвестора: как в России будут развиваться стандарты нефинансовой отчетности

Российским компаниям, публикующим отчетность об устойчивом развитии, с июня 2023 года предстоит осваивать постепенный переход к использованию глобальных стандартов от Фонда МСФО. Это может стать новым вызовом для компаний, продвигающих ESG-повестку. Будущее нефинансовой отчетности в России представители бизнеса и Центрального банка обсудили на совместном заседании Комитета по интегрированной отчетности и Школы финансов НИУ ВШЭ.

«На два слайда заранее»: СЕО Альфа-Банка поделился со студентами Вышки секретами успешной карьеры

Владимир Верхошинский
В НИУ ВШЭ прошел Open Talk HSE Business Club с Владимиром Верхошинским — CEO Альфа-Банка. Главный управляющий директор одного из крупнейших банков страны рассказал студентам, как строил свой путь к успеху, почему не надо стесняться быть ярким, зачем руководителю «качать управленческие мышцы», для чего нужна золотая медаль и какие приемы помогают быть первым.

Информационная машина и творческий потенциал: есть ли место индивидуальности в журналистике?

Дмитрий Бутрин
Часто в журналистику приходят для реализации собственных амбиций: чтобы помогать людям или чтобы иметь над ними власть. Информационная машина быстро корректирует идеалистические представления и ставит творческую работу на конвейер. Но по факту уйти от индивидуализма даже в строгих деловых жанрах не выходит, а разочарованные в одной романтической утопии, даже самые циничные медийщики быстро очаровываются другой. Об идеалах, индивидуализме и объективности в профессии рассказал заместитель главного редактора по экономической политике ИД «Коммерсант» Дмитрий Бутрин в ходе семинара «Человек из газеты: роли, функции и локации индивидуальности в медиа».

Суровые будни «темной кухни»: как построить эффективный foodtech-стартап в России

Выпускник программы менеджмента НИУ ВШЭ Александр Мутовин много лет проработал наемным служащим, а потом вместе с коллегой решил открыть свое дело и вложиться в foodtech. Стартап «Много лосося» вырос из маленькой точки у станции метро «Динамо» в разветвленную сеть с миллиардным оборотом. Что такое «темная кухня», могут ли курьеры доставлять заказ на ходулях и как нарисованные коты помогают спасать настоящих, он вместе с директором по IT своей компании Александром Черновым рассказал на открытой лекции, организованной Высшей школой бизнеса ВШЭ.

От гениальных грибов до постфеминизма: в Вышке прошел последний в сезоне полуфинал Научных боев

VI сезон Научных боев в Вышке выходит на финишную прямую. Июньский полуфинал помог окончательно определить список финалистов, а многим зрителям — выбрать фаворитов. Молодые исследователи в этот раз решили разобраться, как провести опознание и не сломать судьбу человека, поднять успеваемость ребенка, но не привить синдром отличника. А также выяснили, что грибы и плесень помогают рубцевать шрамы и спасать экологию, а приверженцы постфеминизма к собственным образам в TikTok относятся очень неоднозначно.

Как портрет покупателя помогает больше зарабатывать

Попытка продать свой продукт всем обречена на неудачу. Для успешных продаж необходимо знать целевую аудиторию и уметь отвечать на ее запросы. Рассказываем, как составить портрет покупателя и чем он поможет вашему бизнесу.

«Люди здесь обладают особой энергией»: ФЭН ВШЭ отметил 31-й день рождения

Традиционный EconomFest собрал в корпусе Вышки на Покровском бульваре студентов, сотрудников, абитуриентов и друзей факультета экономических наук. Экскурсии, конкурсы и угощения чередовались с антилекциями, нетворкингом и поздравлениями от руководства ФЭН. Студенты делились со школьниками лайфхаками из внеучебной жизни, выпускники искали новых коллег среди старшекурсников.