Проектно-учебная лаборатория экономической журналистики

«Университет для жизни»: в Доме Дурасова впервые сыграли свадьбу

В центре Москвы, в уникальной исторической усадьбе конца XVIII века — Доме Дурасова на Покровском бульваре, входящем в состав комплекса зданий НИУ ВШЭ, — открылась площадка для бракосочетаний. В течение всего лета студенты и сотрудники Вышки могут провести одну из важнейших в жизни церемоний в стенах любимого университета. Первой такой свадьбой стало бракосочетание Ксении и Ильи Самоненко, заместителя декана по учебно-методической работе факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ.

Андрей Цымбал: как управлять инновационным бизнесом

Инновационный бизнес — это всегда нацеленность на интенсивное развитие компании. При этом чем больше потенциал развития инновационной разработки, тем выше риски как со стороны рынка, так и со стороны самих сотрудников. С какими вызовами сталкиваются такие компании и как нужно на них реагировать, чтобы оставаться на плаву и развиваться, рассказал старший преподаватель Школы инноватики и предпринимательства Вышки Андрей Цымбал на вебинаре, приуроченном к запуску новой магистерской программы «Управление инновационным бизнесом».

От паровой иглы до жидкого топлива: ветеран угольной отрасли — о ее становлении и развитии

Работа горняка — это романтика и красота подземных пещер, а также черная пыль, опасный метан и тяжелый физический труд. О том, как развивалась индустрия, чем живут шахтеры и какое будущее ждет отрасль, рассказал ветеран угольной промышленности, бывший советник председателя угольного комитета Министерства энергетики РФ, руководитель департамента горных работ ЗАО «Евроцемент груп» Виктор Гуськов на встрече со студентами, организованной факультетом мировой экономики и мировой политики ВШЭ.

Глобальная декарбонизация: сценарии для российской экономики

Глобальная декарбонизация все больше влияет на экономические процессы во всем мире. Россия как страна, традиционно специализирующаяся на производстве и экспорте ископаемого топлива, оказывается особенно подвержена этому влиянию. Анализ сценариев глобальной декарбонизации показывает, что углеводороды более не могут быть драйвером российской экономики. Однако падение спроса на нефть, газ и уголь для России не только риск, но и возможность реализовывать иные ресурсы и технологии. О макроэкономических последствиях глобальной декарбонизации, которые рассматривают сегодня ученые, рассказал руководитель департамента мировой экономики, заведующий Научно-учебной лабораторией экономики изменения климата НИУ ВШЭ Игорь Макаров на открытой лекции «Глобальная декарбонизация и российская экономика: опыт сценарного анализа».

«Делать жизнь людей лучше»: опыт и практические советы от топ-менеджеров «Яндекса»

В основе появления новых технологий и внедрения крутых продуктов всегда стоят люди, готовые менять мир. В «Яндексе» таких уважают, ждут и знают, как воспитывать. Своим опытом, знаниями и пониманием компетенций будущего в сфере IT, искусственного интеллекта, аналитики и продакт-менеджмента топ-менеджеры компании поделились в рамках лектория, запущенного в Вышке в честь 10-летия факультета компьютерных наук.

Зачем писать автобиографии: взгляд психолога

Мастерство создавать из своей жизни полноценную картину всех событий появилось много веков назад. Личная история каждого человека по-своему уникальна, что делает жанр автобиографии особо значимым в литературном искусстве. Что заставляет людей рассказывать о своей жизни и как написание автобиографии влияет на формирование идентичности, рассказала психолог и культуролог Оксана Орлова в ходе культурно-психологической лекции «Автобиография как встреча автора и героя» в Центре культур НИУ ВШЭ.

Бой женщин, творчество нейросетей: в Вышке прошел последний в сезоне полуфинал «Научных боев»

Отсутствие пунктуации в стихотворении необязательно говорит о неграмотности автора, а женщина-тренер в боевых искусствах — это не только про спорт. Нестандартный подход и смелые гипотезы — вот что объединяет участников «Научных боев» Вышки седьмой год подряд. Четвертый полуфинал этого сезона не только открывает новых исследователей, но и меняет локацию: в этот раз научный батл впервые состоялся в питерском кампусе Вышки.

Диалог между людьми: зачем нужен коучинг в организациях

Коучинг имеет неоднозначную репутацию в России. С одной стороны, популярность курсов и мастер-классов по достижению психологического и материального благополучия растет, с другой — все чаще в адрес модных гуру звучат обвинения в «инфоцыганстве», подают судебные иски и даже возбуждают уголовные дела. Одновременно активно развивается бизнес-коучинг и его разновидности в работе с кадрами внутри предприятий. О сути этого направления и его применении в коммерческих организациях рассказали доцент департамента психологии НИУ ВШЭ Наталья Антонова и практикующий коуч, эксперт Федерации профессиональных коучей и наставников Ольга Вильковская на вебинаре «Коучинг в организации: научно обоснованный подход», организованном департаментом психологии и Центром дополнительного образования факультета социальных наук НИУ ВШЭ.