109028, Москва,
Покровский бульвар, дом 11, каб. Т-614
(проезд: м. Тургеневская/Чистые пруды, Китай-город, Курская/Чкаловская)

почта: fes@hse.ru

Заместитель декана по научной работе Веселов Дмитрий Александрович
12 августа – 24 августа
проводится онлайн
Шведов А.С., Свиязов В.А. Применение моделей, основанных на нечеткой логике, к финансовым временным рядам

Шведов А. С., Свиязов В. А.

В кн.: Системное моделирование социально-экономических процессов: труды 46-ой международной научной школы-семинара, г. Уфа, 9 - 15 октября 2023 г.. Воронеж: Истоки, 2024. С. 526-531.

Pricing, Market Power, and Friction in a Finite Market: The Role of Capacities

Шавшин Р. К., Sandomirskaia M.

Economics. EC. Высшая школа экономики, 2024. No. 267.

«Неважно, какое неравенство в стране, важно, как люди его видят»

В начале сентября в Филадельфии прошли церемонии вручения наград Американской ассоциации политической науки (APSA). Работа Владимира Гимпельсона и Дэниела Трейсмана «Неверно представляемое неравенство» получила сразу две награды как лучшее исследование, представленное на конгрессе APSA в 2015 году. Одну премию присудила секция сравнительного анализа государственной политики, другую — секция сравнительных политических исследований.

Эндаумент Вышки профинансирует участие студентов и аспирантов в международных соревнованиях

Средства будут распределяться на конкурсной основе. Первый цикл приема заявок на конкурс уже стартовал и продлится по 15 октября.

ВШЭ поднялась на 90 позиций в рейтинге QS

Высшая школа экономики переместилась из группы 501-550 в группу 411-420 рейтинга QS WUR 2016/17.

За это время не было ни дня, когда я бы не хотел идти в Вышку

Иван Королев (бакалаврская программа Экономика, аспирантура Стенфордского университета)  10 лет назад начал учиться в НИУ ВШЭ. Круглая дата вызвала у Ивана целый ряд воспоминаний, связанных с первым сентября.

Спасибо вам, что вы выбрали Вышку

Преподаватели ВШЭ, имеющие статус «лучших», поздравляют студентов с началом учебного года и желают им не поддаваться прокрастинации, использовать все возможности университета, хотя бы раз выспаться перед экзаменом и помнить, что преподаватели — тоже люди.

Выучиться на исследователя - планирование или экспромт?

У Елизаветы Сизовой (ФЭН’2016) и Анны Маловой (ФЭН’2016) один год окончания бакалавриата в Вышке, они учились на Исследовательском потоке и поступили в зарубежные магистратуры. Их следующая цель - поступление в аспирантуры. Почитайте, как по разному они идут к этой цели

Семестр в зарубежных университетах - партнерах НИУ ВШЭ

Приглашаем посетить информационные сессии «Как принять участие в программах обмена». В рамках сессий вы сможете:
—  узнать о существующих программах обмена в рамках общеуниверситетских соглашений;
—  узнать об условиях конкурса и процессе подачи документов;
—  задать интересующие вас вопросы персонально координатору исходящей мобильности НИУ ВШЭ.

«Здесь собрались дети, которых нужно заставлять отдыхать»

С 12 по 25 августа в Липецкой области прошла очередная Летняя экономическая школа «I Love Economics» для выпускников 8-10 классов, интересующихся экономикой. Ее участники — около 200 школьников из разных регионов России и ближнего зарубежья, организаторы — НИУ ВШЭ, Молодежная бизнес-школа Липецка и портал «Экономика для школьников» (ILoveEconomics.ru).

Взгляд изнутри: JTI

Мы продолжаем рассказывать вам об опыте работы в известных компаниях со слов студентов и выпускников Вышки. На очереди компания Japan Tobacco International. Выпускница факультета Экономических наук Алёна Богданова расскажет об этапах отбора на программу Jump, зачем учиться на «отлично» и почему в офисе JTI всё лето угощают сотрудников мороженым.

Поздравляем студентов 4 курса, занявших второе место на 3-й Международной олимпиаде по статистике в Тегеране

Команда России, представленная студентами образовательной программы "Экономика и статистика" факультета экономических наук, приняла участие в 3-й Международной олимпиаде по статистике, которая проходила в столице Ирана Тегеране  с 7 по 11 августа 2016 года. Это был дебют наших студентов, они заняли второе место, уступив только хозяевам Олимпиады - команде Ирана, которая состояла из победителей национального тестирования студентов по статистике.