109028, Москва,
Покровский бульвар, дом 11, каб. Т-614
(проезд: м. Тургеневская/Чистые пруды, Китай-город, Курская/Чкаловская)

почта: fes@hse.ru

Заместитель декана по научной работе Веселов Дмитрий Александрович
12 августа – 24 августа
проводится онлайн
Шведов А.С., Свиязов В.А. Применение моделей, основанных на нечеткой логике, к финансовым временным рядам

Шведов А. С., Свиязов В. А.

В кн.: Системное моделирование социально-экономических процессов: труды 46-ой международной научной школы-семинара, г. Уфа, 9 - 15 октября 2023 г.. Воронеж: Истоки, 2024. С. 526-531.

Менторство в Вышке: как присоединиться

Студенты и наставники рассказали об участии в программе

Как законопослушность граждан помогает бороться с пандемией коронавируса

Математики Высшей школы экономики рассчитали эффективность мер борьбы с эпидемией коронавируса в разных странах. Масштаб противоэпидемических мер необязательно непосредственно влияет на динамику заболеваемости, отметили они, предположив, что одна из возможных причин этого – готовность населения четко, честно и последовательно соблюдать противоэпидемические меры.

Договорные матчи в СССР

Партийный вес, борьба за влияние и футбол

Высшая школа экономики и Российский футбольный союз подписали меморандум о сотрудничестве

НИУ ВШЭ и РФС договорились о проведении совместных научно-технических исследований и мероприятий. Меморандум о сотрудничестве и взаимодействии подписали ректор Вышки Ярослав Кузьминов и глава РФС Александр Алаев. Одним из самых актуальных проектов станет разработка системы назначения судей на матчи.

«За две недели вы поймете, как устроен мир экономических знаний и экономических олимпиад»

ЛЭШ «I Love Economics» — единственная олимпиадная выездная экономическая школа, организуемая Высшей школой экономики. В этом году она состоялась онлайн. На протяжении 17 дней 313 школьников со всей России и двух зарубежных стран изучали экономику, решали задачи, слушали лекции и участвовали в семинарах. Спикеры ЛЭШ — лучшие преподаватели НИУ ВШЭ и других вузов, известные исследователи и практики. В этом году партнером в проведении ЛЭШ стала школа «Летово».

«Физики» зарабатывают больше «лириков», но разрыв сокращается

Получают ли инженеры больше, чем представители гуманитарных специальностей? Есть ли на рынке труда нехватка «технарей»? Много ли «физиков» работает по специальности? 22 сентября директор Центра трудовых исследований (ЦеТИ) ВШЭ Владимир Гимпельсон и стажер-исследователь Центра Дарья Зинченко представили на онлайн-семинаре доклад «”Физики” и “лирики”: кто российскому рынку более ценен?».

Публикация Павла Андреянова в The Review of Economic Studies

Студенческая мобильность в период COVID-19

Когда меня спрашивают о моем опыте учебы по обмену, многие начинают сочувствовать, поскольку я приехала 11 февраля в Турин, 17 числа начались занятия в университете, а уже через неделю нас перевели на дистанционное обучение и начался lockdown. Жалею ли я, что приехала по обмену в такой период? Ни одной секунды! Это были незабываемые шесть месяцев, наполненные путешествиями, знакомствами с новыми культурами и погружением в атмосферу Италии. Хочу еще раз поблагодарить ФЭН  и Вышку за такую возможность!

Россияне завоевали три золотые медали на Международной олимпиаде школьников по экономике

Золото в командном зачете второй год подряд досталось команде из Бразилии. Серебро взяла команда Индонезии. Россияне стали бронзовыми призерами в командном зачете, в индивидуальном завоевали три золотые медали и две бронзовые.

Старт отбора в команду НИУ ВШЭ для участия в CFA Institute Research Challenge 2020/21

Студентов 4 курса бакалавриата, 1–2 курса магистратуры и слушателей MBA программ приглашают принять участие в ежегодном международном финансово-инвестиционном конкурсе, проводимом Институтом CFA среди студенческих команд.