109028, Москва,
Покровский бульвар, дом 11, каб. Т-614
(проезд: м. Тургеневская/Чистые пруды, Китай-город, Курская/Чкаловская)

почта: fes@hse.ru

Заместитель декана по научной работе Веселов Дмитрий Александрович
12 августа – 24 августа
проводится онлайн
Шведов А.С., Свиязов В.А. Применение моделей, основанных на нечеткой логике, к финансовым временным рядам

Шведов А. С., Свиязов В. А.

В кн.: Системное моделирование социально-экономических процессов: труды 46-ой международной научной школы-семинара, г. Уфа, 9 - 15 октября 2023 г.. Воронеж: Истоки, 2024. С. 526-531.

ВШЭ запускает четыре магистерских программы на платформе Coursera

Сегодня на международной конференции по высшему образованию eSTARS Высшая школа экономики и Coursera объявили о запуске четырех новых магистерских онлайн-программ. К существующей магистратуре по наукам о данных добавились программы в области бизнес-аналитики, компьютерного зрения, финансов, а также прикладной и сетевой аналитики. Таким образом, общее количество полноценных магистерских программ ВШЭ на платформе Coursera достигло пяти.

Высшая школа экономики, Coursera и QS проведут дискуссию «Новые траектории образования»

1 декабря 2020 года в рамках международной конференции eLearning Stakeholders and Researchers Summit (eSTARS 2020), организованной Высшей школой экономики и платформой глобального образования Coursera, пройдет круглый стол «Новые траектории образования».

Цифра не помогла сгладить гендерную дискриминацию в оплате труда

Расширение применения цифровых технологий не привело к заметному сокращению разрыва в зарплатах мужчин и женщин. В использовании цифровых навыков женщины превосходят мужчин, но на зарплатах это не сказывается. А в профессиях, требующих высоких компетенций в этой сфере, мужчины получают большее вознаграждение. Таковы выводы исследования эксперта Вышки.

Расширен перечень олимпиад для программ Экономика и Экономика и статистика, для иностранных граждан

Иностранные граждане, поступающие на бакалаврские программы факультета экономических наук Экономика и Экономика и статистика, в рамках отдельного конкурса для иностранных граждан, могут претендовать на стипендии, если они являются участниками, призерами и победителями международных олимпиад. Список таких олимпиад дополнен новыми олимпиадами по математике и физике.

Как влияют новости о планах повышения пенсионного возраста на настроения россиян?

Изучению этого вопроса посвятила свое исследование стажер-исследователь Центра трудовых исследований ВШЭ Арина Родина. Его результаты были представлены на совместном семинаре ЦеТИ и Лаборатории исследований рынка труда ВШЭ «Путь к лучшей жизни? Оценка первоначальных эффектов российской пенсионной реформы».

Вышка возвращается на дистанционное обучение

Игорь Ким: «Нельзя читать одно и то же по пожелтевшим конспектам!»

Доцент департамента теоретической экономики Игорь Ким номинирован на премию «Экономист года» за новаторство в области разработки учебных программ и внедрение инновационных технологий в экономическое образование.

Две команды студентов ВШЭ победили в кейс-чемпионате Future Tech

Подведены итоги межвузовского кейс-чемпионата Future Tech, организованного Агентством инноваций города Москвы. В нем приняли участие студенческие команды 32 вузов из восьми городов России. Церемония награждения победителей прошла в Цифровом деловом пространстве на Покровке.

НИУ ВШЭ занял рекордное 115-е место в мировом рейтинге RePEc

Рейтинг RePEc (Research Papers in Economics — «Исследовательские статьи по экономике») формируется на основе данных о публикационной активности в области экономики и смежных дисциплин. На протяжении последних лет Вышка устойчиво удерживает в нем первое место по России и продолжает поступательный рост в мировом рейтинге, опережая известные зарубежные университеты с многолетней историей. В последнем европейском рейтинге НИУ ВШЭ занял 46-е место, в мировом – 115-е (+4 позиции за месяц).

Все хорошее остается!

С сентября 2021 года магистерские программы ФЭН Прикладная экономика и Экономика: исследовательская программа перестают набирать новых студентов и превращаются в треки одной программы Экономика и экономическая политика. Что это значит для студентов и абитуриентов?