109028, Москва,
Покровский бульвар, дом 11, каб. Т-614
(проезд: м. Тургеневская/Чистые пруды, Китай-город, Курская/Чкаловская)

почта: fes@hse.ru

Заместитель декана по научной работе Веселов Дмитрий Александрович
12 августа – 24 августа
проводится онлайн
Шведов А.С., Свиязов В.А. Применение моделей, основанных на нечеткой логике, к финансовым временным рядам

Шведов А. С., Свиязов В. А.

В кн.: Системное моделирование социально-экономических процессов: труды 46-ой международной научной школы-семинара, г. Уфа, 9 - 15 октября 2023 г.. Воронеж: Истоки, 2024. С. 526-531.

Глобальные тренды бизнеса. Серия вебинаров с выпускниками СУФФ

Приглашаем студентов, выпускников и абитуриентов магистратуры принять участие в онлайн встречах в выпускниками магистерской программы Стратегическое управление финансами фирмы, которые расскажут о карьерных возможностях выпускников ФЭН в финансах, индустрии и бизнесе

"Откуда берутся деньги?" – обсудили эксперты

В дискуссии принял участие декан ФЭН профессор Сергей Пекарский

Грантовая программа ИНИД «Доказательная политика для рынка труда»

Программа поддержит исследователей и их научные работы, которые проводятся в интересах государственных органов власти.

Сегодня ушел из жизни ординарный профессор НИУ ВШЭ Лев Львович Любимов

Лев Львович навсегда останется в наших сердцах и наших делах. И хотя с ним связана целая эпоха в ВШЭ, это не наше прошлое, а настоящее и будущее. Многогранность Льва Львовича и его жизненный путь, и даже его вклад в развитие Вышки просто не могут быть перечислены в виде коротких тезисов. И намного важнее не то, что Лев Львович сделал сам – для конкретных коллег, Университета, Города, Страны, а то, на что он вдохновил многих из нас. Лев Львович воспитал не просто учеников – педагогов, исследователей, целые коллективы, он воспитал Людей. Он был сильным и светлым. Его сила была в свете. Он умел и своими словами, и своим примером укреплять в нас нравственное начало, формировать истинную причастность академическому этосу, делать неравнодушными, беспокойными и целеустремленными. Деятельно переживая за каждого из нас, за Университет, за обучение школьников и студентов, он в конечном итоге переживал за судьбу Страны.
Светлая память о Льве Львовиче не останется просто памятью, а будет вечным источником множества добрых дел.

Ученые НИУ ВШЭ получили 13 грантов Российского научного фонда

Российский научный фонд подвел итоги конкурсов 2021 года. Среди победителей которых – представители Высшей школы экономики. Им присуждены гранты от 11,78 до 18 млн рублей на два и три года. Об одном из проектов ВШЭ, получившим грант РНФ, новостной службе портала рассказал его руководитель, профессор Департамента прикладной математики МИЭМ Юрий Будков.

НИУ ВШЭ (HSE University) проведет в Узбекистане образовательную сессию «Университет INNOPROM»

В рамках Международной промышленной выставки «Иннопром. Большая промышленная неделя в Узбекистане», которая пройдет с 5 по 7 апреля 2021 года в Национальном выставочном комплексе «Узэкспоцентр» (Ташкент), НИУ ВШЭ (HSE University) организует для участников и гостей выставки образовательную сессию «Университет INNOPROM».

Узнать о профессиях будущего можно вместе с Вышкой!

Дирекция по привлечению иностранных студентов запускает новый проект «Профессии будущего: кем ты будешь работать через 10 лет?». В рамках проекта будут привлечены преподаватели ВШЭ и эксперты, которые расскажут, как меняется рынок труда и как сориентироваться в десятках новых профессий.

«Я был уверен, что буду учиться только с лучшими»

Магистерские программы Высшей школы экономики привлекают внимание не только российских выпускников бакалавриата, но и абитуриентов из стран СНГ. Почему иностранным студентам стоит обратить внимание на магистратуру Вышки и в чем главные достоинства университета, отвечают Адиль Хазиев и Зафар Махсудалиев.

ВТБ Факторинг и Ассоциация корпоративных казначеев открывают «Школу факторинга» при НИУ ВШЭ

ВТБ Факторинг, Ассоциация корпоративных казначеев и Школа финансов НИУ ВШЭ объявляют о первом наборе слушателей на программу «Школа факторинга». Программа предназначена для действующих специалистов и руководителей финансовых служб, желающих расширить свои знания о современных инструментах факторинга и практике их применения для более эффективного управления оборотным капиталом компаний. Набор проходит с 25 марта до 9 апреля, первое занятие состоится 10 апреля.

«Открытие академической аспирантуры стало для меня подарком судьбы»

Елена Вакуленко
В 2010 году в Высшей школе экономики открылась академическая аспирантура – инновационная для того времени образовательная программа подготовки аспирантов. А в начале 2021 года среди выпускников ее первого набора появился первый доктор наук – Елена Вакуленко, доцент факультета экономических наук ВШЭ. О своей академической карьере она рассказала в интервью новостной службе портала.