109028, Москва,
Покровский бульвар, дом 11, каб. Т-614
(проезд: м. Тургеневская/Чистые пруды, Китай-город, Курская/Чкаловская)

почта: fes@hse.ru

Заместитель декана по научной работе Веселов Дмитрий Александрович
12 августа – 24 августа
проводится онлайн
Шведов А.С., Свиязов В.А. Применение моделей, основанных на нечеткой логике, к финансовым временным рядам

Шведов А. С., Свиязов В. А.

В кн.: Системное моделирование социально-экономических процессов: труды 46-ой международной научной школы-семинара, г. Уфа, 9 - 15 октября 2023 г.. Воронеж: Истоки, 2024. С. 526-531.

Добро пожаловать на ФЭН!

Факультет экономических наук приветствует д-ра Джеймса Тремьюэна, нового доцента департамента теоретической экономики, нанятого в рамках программы международного академического рекрутинга НИУ ВШЭ.

Как улучшить кампанию по вакцинации и добиться глобального иммунитета от COVID-19

В развивающихся странах гораздо больше готовых вакцинироваться. Наиболее частой причиной отказа от прививки выступают опасения по поводу побочных эффектов, при этом отношение к вакцинации формируется прежде всего под влиянием врачей и медицинских работников. Об этом говорится в международном исследовании, в котором участвовали ученые Вышки.

10 июля 2021г. преподаватели и аспиранты Школы финансов выступили онлайн на Международной конференции International Conference on Information Technology and Quantitative Management (ITQM 2020&2021).

Эксперты Вышки раскрыли «всю правду о теории и практике мира финансов»

Какими навыками должен обладать специалист по финансам, чтобы быть конкурентоспособным на рынке? Как и чему учат финансистов в современном университете? Чем финансовая грамотность отличается от финансового образования? Об этом на вебинаре «Вся правда о теории и практике мира финансов. Чему учиться и как быть востребованным» рассказали известный финансист, профессор Вышки Евгений Коган и академический руководитель магистерской программы «Финансовый инжиниринг», профессор факультета экономических наук ВШЭ Николай Берзон.

Integrated Thinking Day 2021

Международный совет по интегрированной отчетности (Лондон) и Совет по отчетности об устойчивом развитии (США) осуществили слияние и создали Value Reporting Foundation для развития принципов и методов нефинансовой отчетности в формате Интегрированной отчетности.

Как доходы и политические предпочтения влияют на отношение к карантину и вакцинации

Люди с низким доходом и социальным статусом реже носят маски, соблюдают меры социального дистанцирования и делают прививки. На поведение людей влияют и их политические предпочтения. Об этом на вебинаре факультета экономических наук рассказал научный руководитель факультета, профессор ВШЭ и Чикагского университета Константин Сонин.

Европу ждет обратная «утечка мозгов»: до 3,5 млн высококвалифицированных специалистов могут вернуться на родину

В то время как пандемия продолжается, а удаленная работа в некоторых отраслях становится нормой, профессионалы, когда-то уехавшие трудиться в другие страны, начинают возвращаться на родину. Насколько сильным может быть это движение и к каким последствиям для экономики, социальной и политической жизни оно может привести, выяснили ученые из ВШЭ, Лёвенского католического университета и Университета Лилля. Препринт исследования вышел в сборнике GLO Discussion Papers.

Поздравляем выпускников бакалавриата и магистратуры 2021 года!

С 5 по 8 июля выпускники факультета экономических наук получают долгожданные дипломы! И хотя пандемия вновь не позволила вручить дипломы в особой торжественной обстановке, ничто не сможет омрачить радость обладания счастливым билетом в новую жизнь - личным документом о высшем образовании, качество которого подтверждено Высшей школой экономики.

29 июня состоялась онлайн беседа руководителя магистерской программы «Финансовый инжиниринг», профессора НИУ ВШЭ Берзона Н.И. с известным финансистом Коганом Е.Б. Тема встречи: «Вся правда о теории и практике мира финансов. Чему учиться и как быть востребованным».

80

Столько иностранных абитуриентов оформили документы для поступления в магистратуру ФЭН. Продолжается прием документов иностранных граждан по отдельному конкурсу на бакалаврские и магистерские программы факультета экономических наук. Предварительные итоги приемной кампании в магистратуру.