Проектно-учебная лаборатория экономической журналистики

Экспертиза

Жизнь в санкционном режиме: как мировая экономика приспосабливается к новому порядку

Санкции меняют устройство не только российской, но и всей мировой экономики. Как это работает, почему культура отмены распространяется так стремительно на Россию и какая повестка выходит на первый план? Экономисты, ученые, эксперты обсуждали эти вопросы сразу на нескольких сессиях XXIII Ясинской международной научной конференции.

Как поймать момент, если метаболизм очень быстрый: в Вышке обсудили работу финансовых рынков

Появление криптовалют, пандемия, развитие факторного инвестирования оказывают влияние на архитектуру финансовых рынков. С одной стороны, новые эти явления вписываются в классический фондовый рынок, с другой — задают новые тренды и темы для исследований. Об этом шла речь на сессии «Финансовые рынки», которая состоялась в рамках XXIII Ясинской международной научной конференции НИУ ВШЭ.

«Децифровизация и живое общение стали элитным трендом в сфере социального взаимодействия»

Развитие цифровых технологий, открывая новые возможности, порождает и новые страхи. Люди ждут прорывов в медицине и автомобилей-беспилотников, но боятся, что роботы отберут рабочие места. О том, как цифровизация меняет человека, общество, экономику и территории, ученые и эксперты говорили на сессии «Социальные аспекты развития цифровой экономики» в рамках XXIII Ясинской международной научной конференции НИУ ВШЭ.

От Кавказа до Арктики: как выбрать модель развития регионов

Почему программа развития Северного Кавказа не стала прорывной? Можно ли привлечь высокотехнологичный бизнес к работе с малыми отдаленными городами, а расходы на ЖКХ сделать более эффективными? Решения острых региональных проблем обсуждались на сессии «Развитие приоритетных регионов и состояние бюджета» в рамках XXIII Ясинской международной научной конференции НИУ ВШЭ.

Спорт невысоких достижений: что мешает отрасли работать как бизнес

В большинстве регионов России есть сложности с внебюджетным финансированием спорта. Отрасли, с одной стороны, не хватает частных инвестиций, с другой — ее поддержка со стороны государства не всегда достигает поставленных целей. О текущей ситуации и о том, что делать дальше, рассуждали на научном семинаре по спортивным исследованиям, прошедшем в рамках XXIII Ясинской международной научной конференции НИУ ВШЭ.

«Очень удобный формат»: в российских школах изменят методику преподавания финансовой грамотности

Более 85% российских школ уделяют внимание обучению финансовой грамотности. Однако с 2022/23 учебного года изучать финансовую грамотность будут все школьники. Соответствующие изменения внесены в федеральные государственные образовательные стандарты общего образования. Что предлагается изменить в школьном обучении, рассказала методист Казанского ММЦ Чулпан Шавалеева в ходе вебинара Федерального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования НИУ ВШЭ.

Брюс Уиллис и Жорж Милославский: как создаются и используются дипфейки

За последние годы технологии конструирования дипфейковых изображений сделали их неотличимыми от реальных фото и видео. Воссоздаются герои прошлых лет, известные личности легко «рисуются» там, где их в реальности не было, люди получают аудиодипфейки вместо реальных звонков. О том, какое будущее ждет дипфейки и как защитить себя от новых видов мошенничества, говорили на круглом столе «Fake news: междисциплинарный подход» в рамках XXIII Ясинской международной научной конференции НИУ ВШЭ.

Дешевле или дороже: как валютный курс влияет на стоимость товаров

Импортные товары в России могут стоить дешевле, чем внутри страны-производителя. Это связано с волатильностью курса рубля, что непосредственно влияет на товарооборот. О том, как это отражается на торговых отношениях России с другими странами рассказал старший научный сотрудник Лаборатории исследований международной торговли РАНХиГС Александр Фиранчук, выступая в рамках XXIII Ясинской международной научной конференции.

«Не хуже, чем у соседа»: демонстративное потребление загоняет россиян в долги

Рантье цифровой эпохи не хотят трудиться (в привычном смысле этого слова), а если им и другим людям, следующим тренду на избыточное потребление, не хватает денег, то они берут кредиты. Правда, потом приходится экономить на еде и коммуналке. Сессия «Социология потребления, долговое поведение и социально-экономическая дифференциация домохозяйств» прошла в рамках XXIII Ясинской международной научной конференции.

«Никто не носил за тобой сумки и не пропускал вперед»: как женщины строят карьеру

Центр развития карьеры НИУ ВШЭ совместно с проектом Inspiring girls и KPMG инициировали разговор о преодолении гендерных стереотипов в профессиональном продвижении. Своими историями и советами поделились член правления VEB Ventures, финансовый директор, FCCA Евгения Зюбанова, менеджер в сфере корпоративных финансов в KPMG Мария Карасева и партнер KPMG, руководитель нефтегазовой практики департамента инвестиций и рынков капитала Марина Мизгирева.