Проектно-учебная лаборатория экономической журналистики

Экспертиза

Посмотреть и потрогать: россияне не доверяют онлайн-покупке продуктов питания

Посмотреть и потрогать: россияне не доверяют онлайн-покупке продуктов питания
Россияне даже в условиях пандемии не спешат переводить все свои покупки в онлайн, показал опрос, проведенный НИУ ВШЭ. Многие активно скачивают приложения онлайн-магазинов и доски объявлений, однако продукты и товары для дома предпочитают покупать в обычных магазинах. В интернете же чаще приобретают бытовую технику, одежду и обувь. Но спрос на онлайн-покупки растет, сервис становится лучше, и эксперты прогнозируют, что ситуация изменится.

«Забыть о правилах, чтобы спасти экономику»: стоит ли центробанкам включаться в борьбу с глобальным потеплением

«Забыть о правилах, чтобы спасти экономику»: стоит ли центробанкам включаться в борьбу с глобальным потеплением
Изменение климата несет в себе новые и труднопредсказуемые финансовые риски. Должны ли центральные банки адаптировать свои инструменты к условиям глобального потепления, и в чем особенности российского подхода к “зеленой” проблематике — на эти вопросы попытался найти ответ профессор экономики Высшей нормальной школы Париж-Сакле Убер Кемпф совместно с ведущими специалистами в области экономической политики в ходе очередной встречи Клуба экономической политики НИУ ВШЭ.

Два часа за два триллиона: как в России создается современная транспортная инфраструктура

Два часа за два триллиона: как в России создается современная транспортная инфраструктура
Как в России строят современные аэропорты, автомобильные и железные дороги? Какие механизмы финансирования наиболее эффективны для реализации инфраструктурных проектов? Об этом студентам Вышки рассказал руководитель направления в службе инвестиционных соглашений АО «ВЭБ Инфраструктура» Глеб Конюшкин в рамках открытого онлайн-семинара «Особенности реализации инвестиционных проектов в сфере транспорта».

Трудовые мигранты хотят в Россию навсегда и с семьями

Трудовые мигранты хотят в Россию навсегда и с семьями
Мигранты-иностранцы едут в Россию в основном на заработки, при этом многие из них нацелены на то, чтобы остаться в стране. В большинстве российских регионов приток иностранцев не компенсирует отток местной молодежи, и население стареет. Об этом говорили участники сессии, посвященной проблемам миграции, на Первых демографических чтениях памяти А.Г. Вишневского, организованных Институтом демографии НИУ ВШЭ совместно с Международной лабораторией исследований населения и здоровья.

Цена простоя: как ноябрьский локдаун отразится на показателях российской экономики

iStock
В России во всех регионах завершились нерабочие дни. Власти не стали продлять локдаун, но вводят другие меры борьбы с пандемией вроде обязательных QR-кодов на транспорте. Между тем, экономические последствия более чем недельного карантина еще предстоит оценить. Эксперты ВШЭ, с которыми побеседовали стажеры-исследователи Лаборатории экономической журналистики ВШЭ полагают, что у отечественной экономики большой запас прочности, хотя темпы роста ВВП из-за нового витка пандемии могут снизиться.

Игра на миллионы: что принесет российскому киберспорту победа в The International 2021

Игра на миллионы: что принесет российскому киберспорту победа в The International 2021
Впервые в истории в чемпионате мира по игре Dota 2 — The International 2021 — победу одержала команда из России. Пять ее участников получат рекордные призовые в $18,2 млн. Тот факт, что размеры премиальных для геймеров стремительно приближаются к доходам футболистов, закономерен. По оценке замдиректора Центра развития компетенций в бизнес-информатике ВШЭ Вячеслава Уточкина, оборот мирового игрового рынка достиг $175 млрд в год и продолжает расти.

«Мальчики не плачут, а расстраиваются»

На фото участники дискуссии (слева направо): директор по маркетингу Coface в РФ Елена Филиппова, руководитель практики устойчивого развития Accenture Ирина Мусина, HR-директор VOLVO Russia Татьяна Андреева, основатель и директор форума и премии Woman who matters Анна Рудакова
Как корпорации делают гендеры равными

В экстазе пылая

Вид на Золотой мост
Главные итоги Восточного экономического форума во Владивостоке

Времена почище

Кадр из фильма «Напарник», режиссер Александр Андрющенко. Россия, 2017
Что Восточный экономический форум значит для Владивостока

Зеленая полоса жизни

Кадр из фильма «2040: Будущее ждёт», режиссер Дэймона Гамо. Австралия, 2019
Как госкорпорации следят за будущим нашей планеты