Проектно-учебная лаборатория экономической журналистики

«Не хуже, чем у соседа»: демонстративное потребление загоняет россиян в долги

Рантье цифровой эпохи не хотят трудиться (в привычном смысле этого слова), а если им и другим людям, следующим тренду на избыточное потребление, не хватает денег, то они берут кредиты. Правда, потом приходится экономить на еде и коммуналке. Сессия «Социология потребления, долговое поведение и социально-экономическая дифференциация домохозяйств» прошла в рамках XXIII Ясинской международной научной конференции.

«Никто не носил за тобой сумки и не пропускал вперед»: как женщины строят карьеру

Центр развития карьеры НИУ ВШЭ совместно с проектом Inspiring girls и KPMG инициировали разговор о преодолении гендерных стереотипов в профессиональном продвижении. Своими историями и советами поделились член правления VEB Ventures, финансовый директор, FCCA Евгения Зюбанова, менеджер в сфере корпоративных финансов в KPMG Мария Карасева и партнер KPMG, руководитель нефтегазовой практики департамента инвестиций и рынков капитала Марина Мизгирева.

Удаленка по закону: онлайн-режиму требуются равные права с офлайном

Режим дистанта, который де-факто стал таким же распространенным способом организации рабочего времени, как и очный, пора легализовать де-юре, полагают эксперты Вышки. Пришло время также разобраться со многими этическими вопросами, связанными с новым форматом.

Углеродно нейтральный Китай: энергопереход не обходится без кризиса

Китай взял на себя обязательства достичь углеродной нейтральности к 2060 году. Однако в 2021-м страну потряс масштабный энергетический кризис, заставивший нарастить угольную генерацию. Угрожают ли зеленые амбиции росту китайской экономики и почему энергобаланс пока не сходится без углеводородов? Об этом — в обзоре HSE Daily.

Дорого и больно: может ли Европа отказаться от российского газа

На долю российского газа приходится порядка 40% потребления ЕС. На фоне санкций и угроз отказа от углеводородов из РФ в Евросоюзе все активнее обсуждают альтернативные варианты энергоснабжения. Могут ли они радикально изменить ситуацию в ближайшее время, на семинаре в Вышке рассказал Мартин Владимиров, директор программы по энергетике и климату в крупнейшем болгарском аналитическом Центре изучения демократии (CSD).

Из банкиров в фермеры: история успеха поставщика мишленовских ресторанов

Фото: Михаил Плотников
Михаил Плотников окончил мехмат МГУ и магистратуру РЭШ, построил карьеру в банковской сфере. А потом все бросил, занялся фермерством и теперь поставляет овощи лучшим ресторанам Москвы. Как малое предприятие может зарабатывать в аграрном секторе, Михаил Плотников рассказал студентам НИУ ВШЭ в рамках вебинара о предпринимательстве, организованного факультетом экономических наук.

Непредсказуемое завтра: в мировой экономике начался глобальный шторм

Мировая экономика вошла в зону повышенной турбулентности, и в ближайшее время ситуация останется крайне сложной. Санкционная кампания в отношении России уже стала палкой о двух концах, которая бьет и по экономике западных стран, рассказал научный руководитель магистерской программы «Финансовый инжиниринг», заместитель заведующего базовой кафедрой инфраструктуры финансовых рынков факультета экономических наук НИУ ВШЭ Андрей Столяров.

Цена развода: как Brexit оставил британцев голодными

Одним из последствий Brexit стали пустые полки в британских магазинах к Рождеству. После развода с ЕС многие торговые и производственные цепочки между соседними государствами распались, возникли сложности с притоком трудовых ресурсов. Как англичане учатся жить в новых экономических условиях и чем еще платят за свободу разбирались стажеры-исследователи Проектно-учебной лаборатории экономической журналистики НИУ ВШЭ Евгения Ромаданова и Татьяна Вятохо.

«Отсутствие невербального канала коммуникации очень сильно деформирует общение»

С развитием технологий интернет-общение стало одной из базовых норм социализации. Онлайн-коммуникации все больше оказывают влияние не только на развитие общества в целом, но и на наше повседневное поведение. Как происходят эти изменения, рассказали кандидат психологических наук, доцент департамента психологии факультета социальных наук НИУ ВШЭ Наталья Антонова и кандидат психологических наук, старший преподаватель департамента психологии Наталья Корягина в рамках семинара «Цифровая трансформация коммуникации: особенности и последствия».

Три модели для Арктики: математика поможет людям поделить ресурсы и спасти животных от разливов нефти

В арктической зоне между разными странами разворачивается соперничество за ресурсы и сферы влияния. О том, как найти пути решения ключевых проблем региона с помощью математической науки, рассказал руководитель департамента математики факультета экономических наук, ординарный профессор НИУ ВШЭ Фуад Алескеров, выступая с докладом «Проблемы Арктики — территориальные претензии, экология, миграция — и их возможное решение» на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.