Проектно-учебная лаборатория экономической журналистики

Экспертиза

Заводы будут работать: что ждет нефтянку в условиях санкций

Заводы будут работать: что ждет нефтянку в условиях санкций

Шопинг через Интернет: что тормозит развитие электронной торговли в России

Шопинг через Интернет: что тормозит развитие электронной торговли в России
Последние 10 лет интернет-торговля в России развивается интенсивно, однако доля онлайн-покупателей среди населения в нашей стране все еще ниже, чем в большинстве европейских стран. Что тормозит e-commerce в России и почему многие наши соотечественники предпочитают делать покупки офлайн — в материале HSE Daily.

От рукописи до робота: как защитить хорошую идею для стартапа

От рукописи до робота: как защитить хорошую идею для стартапа
Идея без материального воплощения — это просто слова, говорят юристы. Чтобы идея могла увидеть свет и окупить проект, необходимо знать ряд законов и норм. Как создать юридическую подушку безопасности, рассказал патентный поверенный РФ, юрист по защите интеллектуальной собственности, управляющий партнер юридической компании «Обедин и партнеры» Кирилл Обедин. Он провел мастер-класс на площадке Клуба предпринимателей факультета компьютерных наук ВШЭ.

Ставки сделаны: в Вышке подвели итоги конкурса по предсказанию лауреатов Нобелевской премии по экономике

Ставки сделаны: в Вышке подвели итоги конкурса по предсказанию лауреатов Нобелевской премии по экономике
У факультета экономических наук НИУ ВШЭ особое отношение к Нобелевской премии. ФЭН проводит ежегодный конкурс по предсказанию лауреатов Нобелевки  по экономике. О том, угадал ли кто-то нобелиатов в этом году, и о том, как ученые оценивают вклад нынешних победителей премии в развитие современной экономики, — в материале HSE Daily.

Богдан Чечин: с чего начать успешный стартап

Богдан Чечин
Запуская стартап, почти все предприниматели находятся во власти когнитивных искажений, которые мешают видеть полную картину мира, быстро перестраиваться и отказываться от неработающих гипотез. Как мыслить, чтобы стать успешным, от каких убеждений стоит оказаться и где проверять бизнес-идеи — об этом рассказал молодой предприниматель и студент факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ Богдан Чечин в ходе мастер-класса «Тестируем гипотезы: как запустить стартап к концу 2022 года?».

Это вам не буриме: может ли коллективный роман быть шедевром

Это вам не буриме: может ли коллективный роман быть шедевром
Что значит коллективное творчество, когда речь идет о литературном произведении? Двойственности социокультурного феномена коллективного романа посвятила свое выступление проектный менеджер магистратуры «Литературное мастерство» факультета гуманитарных наук Александра Каверкина на ежегодной конференции «Теории и практики литературного мастерства», которую проводит НИУ ВШЭ.

Леонид Юзефович: «вся русская история до Петра I будто написана другим языком»

Леонид Юзефович
Каждый человек по-своему видит границы прошлого и настоящего. Зависит это от возраста, культурного опыта, языковой среды. Связь истории и литературы неразрывна. Но когда литературный роман становится историческим и всегда ли сам автор воспринимает его таковым? О формировании исторического сознания и роли литературы в этом процессе рассуждал писатель, сценарист, историк Леонид Юзефович на круглом столе «Историческая дистанция в литературе», прошедшем в рамках ежегодной конференции «Теории и практики литературного мастерства» НИУ ВШЭ.

«Не такой как все»: как разбудить российский фондовый рынок

Алексей Моисеев
Санкции в отношении финансовой системы РФ и защитные меры, принятые Банком России, привели к пересмотру стратегий сбережения. Представители власти и эксперты уверены, что российский фондовый рынок обладает потенциалом роста, однако признают, что крайне важно сейчас вернуть к нему доверие инвесторов. Как это можно сделать и какую роль в процессе “пробуждения” рынка будет играть госрегулирование обсуждали на Московском финансовом форуме – 2022.

Тамара Вознесенская: «Навыки программирования — это как умение читать много веков назад»

Тамара Вознесенская
Как готовят современных программистов и разработчиков? За счет чего вузы выстраивают взаимодействие с индустрией и почему Вышке удается двигаться в авангарде мировых тенденций? О важности высшего образования в IT, краткосрочных курсах и развитии цифровой грамотности — в интервью первого заместителя декана факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ, академического руководителя программы «Прикладной анализ данных» Тамары Вознесенской.

Как в России решается проблема с дефицитом IT-специалистов

Как в России решается проблема с дефицитом IT-специалистов
Проектно-учебная лаборатория экономической журналистики НИУ ВШЭ совместно с Дирекцией по цифровым медиа и продвижению и Дирекцией по связям с общественностью НИУ ВШЭ запускает новый информационно-аналитический продукт — «Экономика России: аспекты глобального трансформационного сдвига». Первый выпуск дайджеста посвящен кадровой ситуации в IT-отрасли.