109028, Москва,
Покровский бульвар, дом 11, каб. Т-614
(проезд: м. Тургеневская/Чистые пруды, Китай-город, Курская/Чкаловская)

почта: fes@hse.ru

Заместитель декана по научной работе Веселов Дмитрий Александрович
Connectedness between (un)conventional monetary policy and islamic and advanced equity markets: A returns and volatility spillover analysis

Choi S., Phiri A., Teplova T. et al.

International Review of Economics and Finance. 2024. Vol. 91. P. 348-363.

The Living Standards in the USSR During the Interwar Period

Voskoboynikov I.

In bk.: Oxford Research Encyclopedia of Economics and Finance. Oxford University Press, 2024.

Strategizing with AI: Insights from a Beauty Contest Experiment

Dagaev D., Paklina S., Parshakov P.

Social Science Research Network. Social Science Research Network. SSRN, 2024

18 января состоятся вебинары для поступающих в Аспирантскую школу по экономике

Креатив, Goldman Sachs, Гавайи: кто заменит финансового менеджера

Роберт Давтян с мамой получает диплом магистра MIT. Фото из личного архива.
Роберт Давтян — выпускник факультета экономических наук Вышки 2017 года. Учился в России, Китае, Армении и США, был номинирован на премию «Серебряный птенец». Сейчас Роберт живет на Гавайях и работает в Goldman Sachs. Можно ли быть креативным и не носить костюм, работая в инвестбанке, дружить с преподавателями после завершения учебы и искать рецепт счастья в отношениях с людьми разбирался стажер Проектно-учебной лаборатории экономической журналистики НИУ ВШЭ Артём Самойлов.

Кирилл Тремасов (ЦБ): ответы на вопросы, которые нас больше всего волнуют

Интервью выпускника ФЭН, директора Департамента денежно-кредитной политики Банка России Кирилла Тремасова на канале профессора базовой кафедры инфраструктуры финансовых рынков ФЭН Евгения Когана

Вдохновляющая Alma Mater Studiorum

Студентка четвертого курса программы Экономика Лилиана Гарифуллина обучается по обмену  в университете Болоньи (Италия). Семестр за рубежом вдохновил Лилиану на создание сборника лайфхаков Болоньи “Предупрежден - значит вооружен (в хорошем смысле, конечно)!”  Лилиана - одна из получателей именной стипендии Л.Л. Любимова

Названы стипендиаты именной стипендии Л.Л.Любимова весеннего семестра 2022

Панорама Роттердама
В декабре 2021 на факультете экономических наук прошел конкурсный отбор стипендиатов программы именных стипендий Льва Львовича Любимова, направленных на поддержку академической мобильности студентов.  Международный отдел ФЭН представляет стипендиатов

“Университет привил мне критическое мышление”

Денис Галиакберов разрывает интеллектуальные шаблоны в клубе “Что? Где? Когда?
Лучший игрок “Что? Где? Когда?”, обладатель Хрустальной совы, старший бизнес-аналитик одной из крупнейших консалтинговых компаний Денис Галиакберов закончил совместный бакалавриат НИУ ВШЭ и РЭШ. Как экономистам дается нейропсихология, сколько часов в неделю работают сотрудники McKinsey и помогает ли опыт интеллектуальных игр решать рабочие задачи выясняли стажеры-исследователи Проектно-учебной лаборатории экономической журналистики Михаил Воронин и Рубен Асатуров.

Голы, очки, секунды, деньги: Дмитрий Дагаев рассказал, зачем спорту нужна математика

Чем занимается экономика спорта? Какую роль математические методы играют в спортивном менеджменте? Сможет ли искусственный интеллект заменить судей? Об этом и многом другом в интервью YouTube-каналу Вышки рассказал Дмитрий Дагаев, заведующий Научно-учебной лабораторией исследований спорта факультета экономических наук, директор по академическому развитию НИУ ВШЭ.

Подведены итоги первой Национальной олимпиады по анализу данных DANO

Три команды-победителя получили возможность учиться в бакалавриате Вышки за счет средств университета на программах по анализу данных, экономическим наукам и информационным технологиям. Всего в финальном этапе олимпиады приняли участие 32 команды с участниками из разных регионов России.

В аналитике важна честность перед самим собой

Роман Абрамов окончил бакалавриат и магистратуру факультета экономических наук Высшей Школой Экономики, специализации «Математические методы анализа экономики». Сейчас - руководитель направления «Анализ данных и развитие информационных систем» в Аналитическом центре Москвы.  На вебинаре магистерской онлайн программы «Экономический анализ» Роман рассказал студентам и абитуриентам, какие навыки и знания он получил, и как сейчас реализует их на практике. Публикуем расшифровку его выступления. В программе «Экономический анализ» на подготовку таких специалистов нацелен трек по инструментальным методам.

Поздравляем первых иностранных абитуриентов, получивших бюджетные места!

Photo by Chang Duong on Unsplash
Абитуриенты бакалаврских и магистерских программ факультета экономических наук, поступающие в рамках отдельного конкурса, получили приглашения на обучение на бюджетных местах (с полным грантом). Поздравляем ребят и их родителей с успешным поступлением на факультет экономических наук и получением стипендии!