109028, Москва,
Покровский бульвар, дом 11, каб. Т-614
(проезд: м. Тургеневская/Чистые пруды, Китай-город, Курская/Чкаловская)

почта: fes@hse.ru

Заместитель декана по научной работе Веселов Дмитрий Александрович
12 августа – 24 августа
проводится онлайн
Шведов А.С., Свиязов В.А. Применение моделей, основанных на нечеткой логике, к финансовым временным рядам

Шведов А. С., Свиязов В. А.

В кн.: Системное моделирование социально-экономических процессов: труды 46-ой международной научной школы-семинара, г. Уфа, 9 - 15 октября 2023 г.. Воронеж: Истоки, 2024. С. 526-531.

Новости

Открывается новый учебный курс МАГОЛЕГО "Введение в пространственную эконометрику"

Записаться на курс смогут студенты первого курса магистратуры в период с 15 по 24 ноября через личный кабинет системы LMS в модуле «Выбор дисциплин». Количество мест ограничено.

НИУ ВШЭ укрепляет сотрудничество с Нидерландами в области аграрных исследований и образования

9 ноября 2021 года Высшая школа экономики подписала меморандум о взаимопонимании с одним из крупнейших университетов Нидерландов — Университетом и исследовательским центром Вагенингена, входящим в число ведущих мировых научно-исследовательских институтов в области сельского хозяйства. В церемонии подписания приняли участие ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов, президент исполнительного совета Университета Вагенингена профессор Луиза Фреско и чрезвычайный и полномочный посол Нидерландов в России Хиллес Бесхоор Плух.

«Чтобы нас услышали, нужно показывать, что теория и эмпирические знания тесно связаны с реальными проблемами»

Какие вопросы помогает решить современная экономическая наука? Как экономисты могут влиять на государственную политику? Какие языки должен знать экономист? Профессор Ален Паке из Квебекского университета в Монреале выступит по этим и другим вопросам на встрече Клуба экономической политики НИУ ВШЭ. Новостная служба портала пообщалась с профессором Паке в преддверии лекции.

Дмитрий Дагаев назначен директором по академическому развитию НИУ ВШЭ

Он будет координировать деятельность Управления академических исследований, а также отвечать за разработку правил и проведение ряда индивидуальных конкурсных и оценочных процедур

Опубликована вторая монография "Risk Assessment and Financial Regulation in Emerging Markets’ Banking: Trends and Prospects" при участии профессора Карминского А.М.

Стартовала регистрация на пятый сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал»

27 октября в Москве состоялось открытие пятого сезона студенческой олимпиады «Я —профессионал», одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Соревнования пройдут по 72 направлениям — от журналистики до генетических технологий. Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Модель, описывающая отношения хищников и их жертв, стала основой для прогноза распространения COVID-19

Исследователи факультета экономических наук НИУ ВШЭ предложили математическую модель, описывающую течение пандемии COVID-19 с учетом ограничительных мер, принимаемых в разных странах. Она поможет правительствам принимать взвешенные и своевременные решения о введении или отмене ограничений. Работа опубликована в журнале Eurasian Economic Review.

ВШЭ подписала соглашение о сотрудничестве с агрохолдингом «Авангард-Агро»

Алексей Киркин, Леонид Гохберг
Институт аграрных исследований НИУ ВШЭ и один из ключевых сельхозпроизводителей РФ «Авангард-Агро» заключили соглашение о сотрудничестве. Компания примет участие в подготовке профессионалов для сельского хозяйства, а студенты профильных направлений НИУ ВШЭ получат возможность трудоустроиться в ведущий отраслевой холдинг.

Поздравляем Марию Тетерятникову с получением tenure!

Департамент теоретической экономики от всей души поздравляет доцента Марию Тетерятникову с успешным прохождением tenure review и получением бессрочной позиции!

Что делают выпускники ФЭН 2021?

Копенгаген
Каждый год Центр внутреннего мониторинга проводит телефонный опрос недавних выпускников. Представители Вышки позвонили тем, кто закончил программы факультета экономических наук в 2021 году, и задали несколько вопросов о дальнейших образовательных и карьерных траекториях