109028, Москва,
Покровский бульвар, дом 11, каб. Т-614
(проезд: м. Тургеневская/Чистые пруды, Китай-город, Курская/Чкаловская)

почта: fes@hse.ru

Заместитель декана по научной работе Веселов Дмитрий Александрович
1 апреля – 6 апреля
2 апреля, 18:00
11 апреля, 20:00
Ричард Кантильон. Опыт о природе коммерции: общие вопросы

М.; СПб.: Издательство Института Гайдара, 2024.

Robustness of Centrality Measures Under Incomplete Data

Meshcheryakova N., Shvydun S.

In bk.: Studies in Computational Intelligence. Vol. 1143. Springer, 2024. P. 321-331.

Новости

«Экономисты должны объяснять свое видение проблемы политикам и обществу иначе, чем в общении с учеными»

Для того чтобы добиться воплощения своих идей, экономистам следует научиться внятно выражать свои мысли в диалоге с политиками и обществом и связывать научные принципы с решением практических задач. Профессор Школы менеджмента Квебекского университета (Монреаль, Канада) Ален Паке в ходе второго заседания Клуба экономической политики ВШЭ представил доклад «Опыт ученого в разработке и реализации макроэкономической политики: примеры и уроки».

Вебинар НУГ "Дифференциальные уравнения и численные методы"

Приглашаем вас на научно-исследовательский вебинар в четверг, 25 ноября 2021 в 19:00. А.С. Романов под руководством В.А. Гордина представит доклад о компактных разностных схемах для квазилинейных уравнений вчастных производных.

Каждый день я пользуюсь теми знаниями, которые я получил в магистратуре

На работе
Никита Козодой закончил бакалавриат в Высшей школе экономики в Санкт-Петербурге, магистерскую программу Прикладная экономика факультета экономических наук и Программу двойных дипломов с университетом Гумбольдта. В настоящее время завершает написание диссертации в аспирантуре Университета им. Гумбольдта и работает Data Science Research Associate в области применения методов машинного обучения в финансовой области (кредитный скоринг). Сегодня Никита рассказал о своем опыте выбора, поступления и обучения в магистратуре и  аспирантуре

Поздравляем получателей стипендий имени выдающихся ученых

Три аспиранта первого года обучения Аспирантской школы по экономике,  продолжающие научные направления выдающихся ученых НИУ ВШЭ, получили высокие оценки своей научной деятельности и утверждены стипендиатами именных стипендий. Поздравляем!

С днем экономиста! Поздравление декана

Открывается новый учебный курс МАГОЛЕГО "Введение в пространственную эконометрику"

Записаться на курс смогут студенты первого курса магистратуры в период с 15 по 24 ноября через личный кабинет системы LMS в модуле «Выбор дисциплин». Количество мест ограничено.

НИУ ВШЭ укрепляет сотрудничество с Нидерландами в области аграрных исследований и образования

9 ноября 2021 года Высшая школа экономики подписала меморандум о взаимопонимании с одним из крупнейших университетов Нидерландов — Университетом и исследовательским центром Вагенингена, входящим в число ведущих мировых научно-исследовательских институтов в области сельского хозяйства. В церемонии подписания приняли участие ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов, президент исполнительного совета Университета Вагенингена профессор Луиза Фреско и чрезвычайный и полномочный посол Нидерландов в России Хиллес Бесхоор Плух.

«Чтобы нас услышали, нужно показывать, что теория и эмпирические знания тесно связаны с реальными проблемами»

Какие вопросы помогает решить современная экономическая наука? Как экономисты могут влиять на государственную политику? Какие языки должен знать экономист? Профессор Ален Паке из Квебекского университета в Монреале выступит по этим и другим вопросам на встрече Клуба экономической политики НИУ ВШЭ. Новостная служба портала пообщалась с профессором Паке в преддверии лекции.

Дмитрий Дагаев назначен директором по академическому развитию НИУ ВШЭ

Он будет координировать деятельность Управления академических исследований, а также отвечать за разработку правил и проведение ряда индивидуальных конкурсных и оценочных процедур

Опубликована вторая монография "Risk Assessment and Financial Regulation in Emerging Markets’ Banking: Trends and Prospects" при участии профессора Карминского А.М.