109028, Москва,
Покровский бульвар, дом 11, каб. Т-614
(проезд: м. Тургеневская/Чистые пруды, Китай-город, Курская/Чкаловская)

почта: fes@hse.ru

Заместитель декана по научной работе Веселов Дмитрий Александрович
Connectedness between (un)conventional monetary policy and islamic and advanced equity markets: A returns and volatility spillover analysis

Choi S., Phiri A., Teplova T. et al.

International Review of Economics and Finance. 2024. Vol. 91. P. 348-363.

The Living Standards in the USSR During the Interwar Period

Voskoboynikov I.

In bk.: Oxford Research Encyclopedia of Economics and Finance. Oxford University Press, 2024.

Strategizing with AI: Insights from a Beauty Contest Experiment

Dagaev D., Paklina S., Parshakov P.

Social Science Research Network. Social Science Research Network. SSRN, 2024

Итоги конкурса русскоязычных научных и научно-популярных работ

В этом году во второй раз прошел конкурс русскоязычных научных и научно-популярных работ работников ВШЭ. Десять сотрудников ФЭН оказались среди победителей в научной номинации, еще двое – в научно-популярной. Жюри отметило проекты и исследования, посвященные инвестированию, последствиям пандемии для бизнеса, экологическим практикам россиян, денежно-кредитной политике в регионах и многому другому.

Антилекции, торт и мыльные пузыри: факультет экономических наук Вышки отметил 30-летие

Шоу мыльных пузырей
Программа юбилейного EconomFest в этом году оказалась особенно насыщенной. Студентов, абитуриентов и гостей Вышки ждали поздравления от руководителей университета, встречи с преподавателями, игры, конкурсы, викторины, биржа вакансий от KPMG и Changellenge, а также попкорн, сахарная вата и традиционный торт.

Дети — новая нефть?

Экономисты давно изучают связь между динамикой рождаемости в стране и состоянием ее экономики: обычно рождаемость растет вместе с экономикой. Исследователи из ВШЭ увидели закономерность между ценами на нефть и рождаемостью: в России в периоды с более высокой ценой нефти рождается больше детей. Сейчас экономике России грозит спад, а цены на нефть растут. Что же будет с рождаемостью? Об этом 1 июня, в День защиты детей, рассказали на вебинаре онлайн-магистратуры «Экономический анализ».

«Людей привлекла сама идея, что можно очень маленькими деньгами решать очень большие проблемы»

В  благотворительность люди приходят по-разному. Кто-то начинает помогать окружающим после того, как сам столкнулся с трудностями, иные переполнены энергией и испытывают потребность делиться ею с окружающими. Выпускница программы Экономика и статистика факультета экономических наук НИУ ВШЭ, преподаватель Вышки и директор по фандрайзингу фонда «Друзья» Мариам Маргарян свой путь осознала еще не до конца.

5 причин пойти на Economfest

Фото: Даниил Прокофьев // Высшая школа экономики
Фестиваль в честь 30-летия ФЭН пройдет на Покровке 27 мая

«Мои критерии выбора программы: практическое применение, качество, формат»

Первая онлайн-магистратура по экономике в России от факультета экономических наук НИУ ВШЭ провела весеннюю волну приема. Будущие студенты программы «Экономический анализ» рассказали о своих ожиданиях от обучения на программе: как новые знания и компетенции помогут им развиваться в области регионального управления, расти в банковской сфере или запустить собственный проект.

«Принимать независимое объективное экономическое решение — это очень интересно»

Как возникла Федеральная антимонопольная служба и чем она занимается сегодня? Какие возможности открывает выпускникам вузов, в чем плюсы такой работы? Об этом и многом другом на встрече со студентами факультета экономических наук Вышки рассказала заместитель руководителя ФАС России Нелли Галимханова.

Стажировки и практики: говорят студенты

Обязательной компонентой учебного процесса в НИУ ВШЭ для магистров и бакалавров является практическая подготовка, позволяющая приобрести профессиональные навыки и связи в направлении обучения студентов. Работа студентов в НИУ ВШЭ, в том числе учебными консультантами, может быть засчитана как практика. Однако сегодня мы поговорили с ребятами о том, как была организована и прошла их стажировка в компаниях, как они туда попали и каким образом стажировки могут помочь им в их будущей профессональной карьере.

ФАС выступила перед студентами ФЭН

17 мая на факультете экономических наук состоялась встреча студентов с руководством Федеральной антимонопольной службы. Представители ФАС России рассказали, чем занимается служба и какие возможности она предоставляет молодым специалистам.

Факультет экономических наук открывает регулярные встречи с родителями абитуриентов

Осенью 2021 факультет экономических наук открывает серию родительских собраний, на которые приглашаются родители абитуриентов, поступающих в бакалавриат, и старшеклассники, которых интересуют экономика, статистика и финансы. Каждое собрание посвящено одной теме, которая раскрывается в деталях. Также, участники могут задавать вопросы и получить на них ответы во время встречи