109028, Москва,
Покровский бульвар, дом 11, каб. Т-614
(проезд: м. Тургеневская/Чистые пруды, Китай-город, Курская/Чкаловская)

почта: fes@hse.ru

Заместитель декана по научной работе Веселов Дмитрий Александрович
Systemic Financial Risk

Springer Publishing Company, 2024.

The Living Standards in the USSR During the Interwar Period

Voskoboynikov I.

In bk.: Oxford Research Encyclopedia of Economics and Finance. Oxford University Press, 2024.

Strategizing with AI: Insights from a Beauty Contest Experiment

Dagaev D., Paklina S., Parshakov P.

Social Science Research Network. Social Science Research Network. SSRN, 2024

Два участника конкурса верно предсказали всех трех нобелиатов по экономике

Дети в музее Нобелевской премии
Они смогли предугадать имена лауреатов Премии государственного банка Швеции памяти Альфеда Нобеля в области экономики 2021: Дэвид Кард, Джошуа Энгрист и Гвидо Имбенс.

На Московском международном салоне образования наградили победителей олимпиады «Высшая проба»

Заместитель министра финансов России Михаил Котюков и заместитель председателя ЦБ Руслан Вестеровский вручили дипломы и памятные подарки от НИУ ВШЭ победителям олимпиады «Высшая проба» по профилю «Финансовая грамотность». Они также поговорили с ребятами о том, какими навыками и качествами надо обладать, чтобы построить успешную карьеру в финансовой сфере.

Кто станет лауреатом Нобелевской премии по экономике в 2021 году?

Прогноз от профессоров экономического факультета НИУ ВШЭ и компании Clarivate Analytics

Предварительные итоги отбора на международную академическую мобильность весной 2022

Экономисты показали, как возникают разные цены на одинаковые товары

Исследователи из ВШЭ смоделировали ситуацию, часто возникающую при продаже товаров в интернете, и объяснили, почему на один и тот же товар продавцы могут назначать разные цены и все равно находить покупателей. Работа опубликована в серии препринтов Программы фундаментальных исследований ВШЭ «Экономика».

Министр экономического развития РФ Максим Решетников выступит в Вышке 9 октября

В эту субботу, 9 октября, министр экономического развития Максим Решетников выступит в НИУ ВШЭ с докладом "Климатическая повестка России: вызовы и возможности", а затем ответит на вопросы аудитории.

Как местное самоуправление укрепляет авторитет власти

Экономисты из Института институциональных исследований ВШЭ, проанализировав работу сообществ территориального общественного самоуправления (ТОС), пришли к выводу, что они эффективны преимущественно там, где жители готовы коллективно решать городские вопросы, а местные власти активно поддерживают такие инициативы. О результатах своего исследования ученые рассказали в статье, опубликованной в журнале Europe-Asia Studies.

Угадайте Нобелевского лауреата по экономике 2021!

Шоколадная медаль, которую традиционно подают на Нобелевском банкете
Факультет экономических наук приглашает всех желающих принять участие в конкурсе по угадыванию лауреатов Нобелевской премии по экономике 2021 года.

“Вакцина стоимости”: 60 сотрудников компании «Татнефть» получили самые современные знания в Школе финансов ВШЭ

Бизнес-эксперты Школы финансов ВШЭ – лидирующего в стране центра компетенций в области корпоративных финансов – провели обучение для сотрудников компании “Татнефть”.

Почему политики не слушают экономистов: в НИУ ВШЭ прошло первое заседание Клуба экономической политики

Участники Клуба экономической политики НИУ ВШЭ обсудили, почему политика нередко служит интересам небольшой группы людей в ущерб благосостоянию большинства граждан, а также из-за чего власти игнорируют рекомендации экономистов. В то же время экономическая политика всегда перераспределяет ресурсы, и оптимальных с точки зрения экономической теории решений достичь не удастся.