109028, Москва,
Покровский бульвар, дом 11, каб. Т-614
(проезд: м. Тургеневская/Чистые пруды, Китай-город, Курская/Чкаловская)

почта: fes@hse.ru

Заместитель декана по научной работе Веселов Дмитрий Александрович
12 августа – 24 августа
проводится онлайн
Сборник заданий Всероссийской олимпиады школьников «Высшая проба»

Анцыгина А. Л., Балакина Т. П., Бекзентеев М. Р. и др.

Т. 3: Математика. Информатика. Финансовая грамотность. Основы бизнеса. Экономика. ООО "Ваш формат", 2024.

Статистика домашних хозяйств

Суринов А. Е.

В кн.: Статистика. М.: Юрайт, 2024. С. 462-482.

Operadic structure on Hamiltonian paths and cycles

Lyskov D.

math. arXiv. Cornell University, 2024

Новости

«Люди - это то, что мне больше всего нравится». Ольга Крылова о своём опыте обучения за рубежом

Cedar Breaks National Monument, Cedar City
Ольга Крылова, незрячая студентка Совместной программы по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ, после двух лет учебы и дистанта в кампусе Вышки на Покровке  и РЭШ в Сколково,  оказалась в маленьком городке с населением менее 30 тыс. жителей на юго-западе США - Сидар-Сити - рядом с национальными парками, там, где расположен Университет Южной Юты (12 тысяч студентов) и проводится ежегодный круглогодичный Шекспировский фестиваль в Юте, в столице округа Айрон штата Юта

Когда экономистов заменят алгоритмы?

У кого шансы лишиться профессии выше — у теоретиков или у практиков? Какие качества помогут сотруднику не потерять работу? На эти вопросы отвечает директор Центра трудовых исследований ФЭН Владимир Гимпельсон

Автоматизация не затронет три четверти профессий в России

Самая уязвимая категория работников в России с точки зрения угрозы автоматизации — офисные служащие, а наиболее безопасно себя могут чувствовать руководители и специалисты высшей квалификации. В целом же вероятность потерять профессию из-за компьютеризации и цифровизации высока у 11% российских трудящихся. Такие выводы содержатся в работе Владимира Гимпельсона и Ростислава Капелюшникова из Центра трудовых исследований ФЭН, опубликованной в журнале «Вопросы экономики».

Фуад Алескеров: Как мы принимаем решения

Жизнь — это цепь разнообразных решений, продуманных и спонтанных, простых и с далеко идущими последствиями. Довериться интуиции — дело нехитрое, но можно использовать математические инструменты, положиться на шкалу критериев. О том, как мы принимаем решения, в своей лекции рассказал Фуад Алескеров, ординарный профессор, руководитель департамента математики факультета экономических наук, директор Международного центра анализа и выбора решений НИУ ВШЭ.

Дорога к PhD: как построить свой путь в академическую науку

Каждый студент хоть раз задумывался о своей жизни после окончания бакалавриата. Как минимум после вопроса рекрутера «Кем вы себя видите через 5 лет?». Бывшие студенты программы «Экономика» и Совместной программы по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ Кира Сильвестрович и Артем Липин предложили свои варианты ответа. О путях получения PhD и построения исследовательской карьеры они рассказали в рамках «Ужина с выпускниками», организованного факультетом экономических наук НИУ ВШЭ.

«Возможно, зеленые активы — товар роскоши»: как инвесторы оценивают ESG-вложения

В январе 2020 года одна из ведущих мировых инвестиционных компаний Black Rock объявила своим новым стандартом инвестиции в устойчивое развитие. Этому тренду последовали многие. Чем ESG привлекает инвесторов и может ли «зеленый» курс обернуться гигантским пузырем рассуждал Дмитрий Чеботарев — выпускник вышкинской программы «Экономика», аспирантуры INSEAD по финансам, исполняющий обязанности доцента Бизнес школы университета Индианы в Блумингтоне.

Поздравляем коллег с открытием лаборатории принятия решений!

Профессор Ф.Т. Алескеров выступил в университете Анкары на открытии лаборатории принятия решений,  которую возглавил профессор университета Анкары Еткин Чинар. Поздравляем коллег!

«Не думал, что скачаю на телефон приложения с разными функциями распределения вероятности»

Александр Мошков в морской академии изучал сферическую тригонометрию и строил математические модели земной поверхности. Сейчас капитан дальнего плавания погрузился в специфику программы «Экономический анализ» Высшей школы экономики. Возможность учиться в онлайн-магистратуре НИУ ВШЭ, не оставляя работу в море, представляется ему по-настоящему уникальной.

Поздравляем команду ФЭН по настольному теннису!

Команда факультета экономических наук заняла второе место на соревнованиях по настольному теннису в рамках XV Спартакиады НИУ ВШЭ. Поздравляем!

«Делать то, что тебе действительно интересно»

Экономисты Вышки — о своей работе