109028, Москва,
Покровский бульвар, дом 11, каб. Т-614
(проезд: м. Тургеневская/Чистые пруды, Китай-город, Курская/Чкаловская)

почта: fes@hse.ru

Заместитель декана по научной работе Веселов Дмитрий Александрович
Connectedness between (un)conventional monetary policy and islamic and advanced equity markets: A returns and volatility spillover analysis

Choi S., Phiri A., Teplova T. et al.

International Review of Economics and Finance. 2024. Vol. 91. P. 348-363.

The Living Standards in the USSR During the Interwar Period

Voskoboynikov I.

In bk.: Oxford Research Encyclopedia of Economics and Finance. Oxford University Press, 2024.

Strategizing with AI: Insights from a Beauty Contest Experiment

Dagaev D., Paklina S., Parshakov P.

Social Science Research Network. Social Science Research Network. SSRN, 2024

Италия: хаос, спокойствие и счастье

Остатки греческого храма в Valle del Temple
Студент третьего курса бакалаврской программы Совместная программа по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ факультета экономических наук Николай Афонин о своей учебе по обмену в университете Болоньи (кстати, самый старый университет Европы). Николай  - один из получателей именной стипендии Л.Л. Любимова

Исследование ВШЭ: игрушки оказались лучшей инвестицией, чем золото, предметы искусства и ценные бумаги

Необычные способы инвестирования, например коллекционирование игрушек, могут приносить хороший доход. Так, снятые с производства наборы LEGO растут в цене на 11% в год — быстрее, чем золото, акции и облигации, показали экономисты из ВШЭ. Статья опубликована в журнале Research in International Business and Finance.

«Забыть о правилах, чтобы спасти экономику»: стоит ли центробанкам включаться в борьбу с глобальным потеплением

Изменение климата несет в себе новые и труднопредсказуемые финансовые риски. Должны ли центральные банки адаптировать свои инструменты к условиям глобального потепления, и в чем особенности российского подхода к “зеленой” проблематике — на эти вопросы попытался найти ответ профессор экономики Высшей нормальной школы Париж-Сакле Убер Кемпф совместно с ведущими специалистами в области экономической политики в ходе очередной встречи Клуба экономической политики НИУ ВШЭ.

«До заветного рубежа остался год»

Вышке — 29

Когда случайность играет ключевую роль

Д. Стоянов, С, Меноцци, Ю. Миронкина, В. Конаков, С. Полидоро, Л. Хуанг
Чем занимается Международная лаборатория стохастического анализа и его приложений

Убер Кемпф: центробанки должны начать бороться с изменениями климата

«“Озеленение” денежно-кредитной политики. Почему? Когда? Как?» — этой теме посвящена очередная встреча Клуба экономической политики ВШЭ. С ключевым докладом выступит Убер Кемпф, профессор экономики в Высшей нормальной школе Париж-Сакле (Ecole Normale Supérieure Paris-Saclay), научный руководитель Международной лаборатории макроэкономического анализа (МЛМА) ВШЭ. В преддверии встречи он рассказал новостной службе портала о своей работе в Вышке, развитии макроэкономики и роли центральных банков в борьбе с изменениями климата.

Экономические оценки здоровья и политики в сфере здравоохранения

Программа Экономический анализ продолжает знакомить студентов и абитуриентов с отдельными направлениями, которые мы изучаем в рамках экономики как науки. Представляем расшифровку лекции ординарного профессора департамента прикладной экономики факультета экономических наук Марины Григорьевны Колосницыной

Поздравляем Елену Сергеевну Вакуленко с победой в конкурсе "Золотые имена высшей школы"!

Доцент департамента Прикладной экономики, д.э.н. Е.С.Вакуленко стала победителем в номинации "Молодые научные и педагогические таланты".

Научные кураторы сделают академический мир ближе для первокурсников

Осенью 2021 на факультете экономических наук появились научные кураторы, студентки программ Экономика Кира Сильвестрович и Экономика и статистика Ксения Лисина. Узнаем, что делают научные кураторы и зачем Вышке Центр академического развития студентов

Исследователи НИУ ВШЭ попытались выяснить, почему многие россияне не хотят прививаться

Несмотря на риски, связанные с новой коронавирусной инфекцией, многие люди в России отказываются вакцинироваться или проявляют нерешительность и сомнения. Какими факторами это обусловлено, в своем исследовании объясняют ведущий научный сотрудник Центра лонгитюдных обследований, старший научный сотрудник Лаборатории экономико-социологических исследований (ЛЭСИ) НИУ ВШЭ Яна Рощина, заведующий Лабораторией исследований рынка труда (ЛИРТ), проректор НИУ ВШЭ Сергей Рощин и младший научный сотрудник ЛИРТ Ксения Рожкова. Результаты исследования они представили на очередном семинаре ЛЭСИ.