109028, Москва,
Покровский бульвар, дом 11, каб. Т-614
(проезд: м. Тургеневская/Чистые пруды, Китай-город, Курская/Чкаловская)

почта: fes@hse.ru

Заместитель декана по научной работе Веселов Дмитрий Александрович
1 апреля – 6 апреля
2 апреля, 18:00
11 апреля, 20:00

Integrated Thinking Day 2021

Международный совет по интегрированной отчетности (Лондон) и Совет по отчетности об устойчивом развитии (США) осуществили слияние и создали Value Reporting Foundation для развития принципов и методов нефинансовой отчетности в формате Интегрированной отчетности.

Как доходы и политические предпочтения влияют на отношение к карантину и вакцинации

Люди с низким доходом и социальным статусом реже носят маски, соблюдают меры социального дистанцирования и делают прививки. На поведение людей влияют и их политические предпочтения. Об этом на вебинаре факультета экономических наук рассказал научный руководитель факультета, профессор ВШЭ и Чикагского университета Константин Сонин.

Европу ждет обратная «утечка мозгов»: до 3,5 млн высококвалифицированных специалистов могут вернуться на родину

В то время как пандемия продолжается, а удаленная работа в некоторых отраслях становится нормой, профессионалы, когда-то уехавшие трудиться в другие страны, начинают возвращаться на родину. Насколько сильным может быть это движение и к каким последствиям для экономики, социальной и политической жизни оно может привести, выяснили ученые из ВШЭ, Лёвенского католического университета и Университета Лилля. Препринт исследования вышел в сборнике GLO Discussion Papers.

Поздравляем выпускников бакалавриата и магистратуры 2021 года!

С 5 по 8 июля выпускники факультета экономических наук получают долгожданные дипломы! И хотя пандемия вновь не позволила вручить дипломы в особой торжественной обстановке, ничто не сможет омрачить радость обладания счастливым билетом в новую жизнь - личным документом о высшем образовании, качество которого подтверждено Высшей школой экономики.

29 июня состоялась онлайн беседа руководителя магистерской программы «Финансовый инжиниринг», профессора НИУ ВШЭ Берзона Н.И. с известным финансистом Коганом Е.Б. Тема встречи: «Вся правда о теории и практике мира финансов. Чему учиться и как быть востребованным».

80

Столько иностранных абитуриентов оформили документы для поступления в магистратуру ФЭН. Продолжается прием документов иностранных граждан по отдельному конкурсу на бакалаврские и магистерские программы факультета экономических наук. Предварительные итоги приемной кампании в магистратуру.

Искусство экономических компромиссов

Как работал Госплан СССР

«Я и мечтать не могла о том, что у меня будут такие классные однокурсники»

Ольга Крылова в летней лингвистической школе
Ольга Крылова — студентка первого курса совместной программы по экономике НИУ ВШЭ и Российской экономической школы. Она окончила школу-интернат для обучения и реабилитации слепых, стала призером Всеросса по русскому языку и Московской олимпиады школьников по лингвистике, а также выиграла «Высшую пробу» по английскому языку. Благодаря успешным выступлениям на интеллектуальных состязаниях Ольга и стала студенткой Вышки. О первых впечатлениях от университета, учебе с помощью шрифта Брайля и однокурсниках студентка рассказала новостной службе портала.

Совместное онлайн-заседание Общемосковского семинара "Экспертные оценки и анализ данных" и семинара "Математические методы анализа решений в экономике, бизнесе и политике" НИУ ВШЭ

Тема: Revenue-Maximizing Matching Algorithms
Докладчики: Kemal Kivanc Akoz, Emre Dogan

Профессор кафедры Коган Е.Б. выступил на Петербургском международном экономическом форуме - 2021

3 июня в рамках ПМЭФ'21 профессор кафедры Коган Е.Б. выступил в секции "НЭП 2.0. КАК ОБЕСПЕЧИТЬ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ В КАЖДОМ ДОМЕ?"