Проектно-учебная лаборатория экономической журналистики

Спорт невысоких достижений: что мешает отрасли работать как бизнес

В большинстве регионов России есть сложности с внебюджетным финансированием спорта. Отрасли, с одной стороны, не хватает частных инвестиций, с другой — ее поддержка со стороны государства не всегда достигает поставленных целей. О текущей ситуации и о том, что делать дальше, рассуждали на научном семинаре по спортивным исследованиям, прошедшем в рамках XXIII Ясинской международной научной конференции НИУ ВШЭ.

Как выглядит активист в современной России

Существуют прямо противоположные мнения о влиянии уровня образования на социально-политическую активность россиян. Есть гипотеза, что протестные настроения активно проявляют преимущественно деклассированные элементы. Доктор социологический наук, главный научный сотрудник Института социологии ФНИСЦ РАН, доцент Юрий Латов вместе с ведущим научным сотрудником Института социологии ФНИСЦ РАН Наталией Латовой провел большое социологическое исследование активизма в современной России. Результаты этой работы он представил на секции “Современные вызовы для образования” в рамках XXIII Ясинской международной научной конференции НИУ ВШЭ.

«Очень удобный формат»: в российских школах изменят методику преподавания финансовой грамотности

Более 85% российских школ уделяют внимание обучению финансовой грамотности. Однако с 2022/23 учебного года изучать финансовую грамотность будут все школьники. Соответствующие изменения внесены в федеральные государственные образовательные стандарты общего образования. Что предлагается изменить в школьном обучении, рассказала методист Казанского ММЦ Чулпан Шавалеева в ходе вебинара Федерального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования НИУ ВШЭ.

Депрессии, загрязнения и оползни: как влияет изменение климата на жизнь в Арктике

Исследователи рассматривают Арктику не только как стратегический форпост в геополитическом противостоянии, но и как регион со сложными условиями для жизни. При этом глобальное потепление приводит к таянию ледников и вечной мерзлоты, изменениям рельефа, загрязнению окружающей среды и негативно сказывается на условиях жизни коренных народов. Эти и другие темы были представлены на сессии «Проблемы развития Арктики» в рамках XXIII Ясинской международной научной конференции НИУ ВШЭ.

Как россияне воспринимают научно-технический прогресс - исследование ИСИЭЗ

Больше половины россиян уверены, что научные достижения приносят больше пользы, чем вреда. При этом свыше 80% считают, что трансформации, вызванные научно-техническим прогрессом, протекают слишком быстро и делают жизнь современного человека менее спокойной. Как менялось отношение к науке и знаниям в стране последние 25 лет и какую роль отводит население ученым сегодня выяснили сотрудники Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Брюс Уиллис и Жорж Милославский: как создаются и используются дипфейки

За последние годы технологии конструирования дипфейковых изображений сделали их неотличимыми от реальных фото и видео. Воссоздаются герои прошлых лет, известные личности легко «рисуются» там, где их в реальности не было, люди получают аудиодипфейки вместо реальных звонков. О том, какое будущее ждет дипфейки и как защитить себя от новых видов мошенничества, говорили на круглом столе «Fake news: междисциплинарный подход» в рамках XXIII Ясинской международной научной конференции НИУ ВШЭ.

«Фарш проворачивается обратно»: 5 вариантов развития медиа в России

Медиа в России переживают непростые времена: спад рекламного рынка, проблемы монетизации, закрытие привычных каналов распространения и платформ приводят к серьезной трансформации традиционных СМИ. Каким будет медиарынок будущего, какой контент будет востребован и чем займутся журналисты обсудили эксперты клуба «Социальная динамика» в ходе дискуссии «Сверхновое медийное пространство».

Дешевле или дороже: как валютный курс влияет на стоимость товаров

Импортные товары в России могут стоить дешевле, чем внутри страны-производителя. Это связано с волатильностью курса рубля, что непосредственно влияет на товарооборот. О том, как это отражается на торговых отношениях России с другими странами рассказал старший научный сотрудник Лаборатории исследований международной торговли РАНХиГС Александр Фиранчук, выступая в рамках XXIII Ясинской международной научной конференции.

«Не хуже, чем у соседа»: демонстративное потребление загоняет россиян в долги

Рантье цифровой эпохи не хотят трудиться (в привычном смысле этого слова), а если им и другим людям, следующим тренду на избыточное потребление, не хватает денег, то они берут кредиты. Правда, потом приходится экономить на еде и коммуналке. Сессия «Социология потребления, долговое поведение и социально-экономическая дифференциация домохозяйств» прошла в рамках XXIII Ясинской международной научной конференции.

«Никто не носил за тобой сумки и не пропускал вперед»: как женщины строят карьеру

Центр развития карьеры НИУ ВШЭ совместно с проектом Inspiring girls и KPMG инициировали разговор о преодолении гендерных стереотипов в профессиональном продвижении. Своими историями и советами поделились член правления VEB Ventures, финансовый директор, FCCA Евгения Зюбанова, менеджер в сфере корпоративных финансов в KPMG Мария Карасева и партнер KPMG, руководитель нефтегазовой практики департамента инвестиций и рынков капитала Марина Мизгирева.