Проектно-учебная лаборатория экономической журналистики

Новости

«Не бойтесь поражения, бойтесь упустить возможность попробовать»: в Вышке прошел HSE Business Club

Фото: Высшая школа экономики
Форум, организованный Бизнес-клубом НИУ ВШЭ, собрал молодых предпринимателей и тех, кто еще только задумывается о запуске собственного стартапа. В каком возрасте лучше начинать, как выстраивать отношения, что значит «выживаемость бизнеса», как привлекать инвестиции? Об этом и многом другом со студентами поговорили представители бизнеса, в том числе главы крупных компаний, среди которых основатели Faberlic, Gloria Jeans, КРОК и др.

Не надстройка, а основа: почему ESG-повестка остается ключевой для бизнеса

Не надстройка, а основа: почему ESG-повестка остается ключевой для бизнеса
Компромисс вокруг ESG сегодня может поставить под удар устойчивое развитие завтра, уверены эксперты Вышки. Какими компетенциями должен обладать ESG-специалист и в чем его ценность для компании? Вопросы экологического, социального и корпоративного управления обсуждали ученые и эксперты на бизнес-завтраке, организованном Высшей школой бизнеса (ВШБ) НИУ ВШЭ.

Антилекции, торт и мыльные пузыри: факультет экономических наук Вышки отметил 30-летие

Шоу мыльных пузырей
Программа юбилейного EconomFest в этом году оказалась особенно насыщенной. Студентов, абитуриентов и гостей Вышки ждали поздравления от руководителей университета, встречи с преподавателями, игры, конкурсы, викторины, биржа вакансий от KPMG и Changellenge, а также попкорн, сахарная вата и традиционный торт.

«Создайте систему, которой может пользоваться каждый дурак, и только дурак захочет ею пользоваться»

Дмитрий Бутрин
Можно ли кратко описать современное состояние журналистики в России и насколько оно отличается от мировых трендов? Зачем люди продолжают идти в эту профессию и может ли кто-то в реальности стать бесстрашным репортером Тинтином, спасающим мир? Почему газеты сложно читать, а писать — это дар свыше. В Проектно-учебной лаборатории экономической журналистики НИУ ВШЭ стартовал спецкурс заместителя главного редактора по экономической политике ИД “Коммерсант” Дмитрия Бутрина “Медиа-среда в России. Новое время. Взгляд изнутри”.

«Людей привлекла сама идея, что можно очень маленькими деньгами решать очень большие проблемы»

«Людей привлекла сама идея, что можно очень маленькими деньгами решать очень большие проблемы»
В  благотворительность люди приходят по-разному. Кто-то начинает помогать окружающим после того, как сам столкнулся с трудностями, иные переполнены энергией и испытывают потребность делиться ею с окружающими. Выпускница факультета экономических наук НИУ ВШЭ, преподаватель Вышки и директор по фандрайзингу фонда «Друзья» Мариам Маргарян свой путь осознала еще не до конца.

«Принимать независимое объективное экономическое решение — это очень интересно»

«Принимать независимое объективное экономическое решение — это очень интересно»
Как возникла Федеральная антимонопольная служба и чем она занимается сегодня? Какие возможности открывает выпускникам вузов, в чем плюсы такой работы? Об этом и многом другом на встрече со студентами факультета экономических наук Вышки рассказала заместитель руководителя ФАС России Нелли Галимханова.

Японский театр, танцы и каллиграфия: как прошел День востоковеда — 2022

Японский театр кабуки
День востоковеда — Oriental Crazy Day — традиционный праздник школы востоковедения, который проводится в Вышке уже восемь лет. На этот раз студенты-востоковеды учили гостей китайской каллиграфии, арабской вязи, йеменским танцам и оригами. А еще знакомили с театром кабуки и традиционными японскими барабанами.

«Подбирайте союзников и переманивайте их в кулуарах. Используйте кофе-брейки плодотворно!»

«Подбирайте союзников и переманивайте их в кулуарах. Используйте кофе-брейки плодотворно!»
Россия осуждает США за использование детского труда, Индия и Пакистан объединяются в коалицию, Афганистан лишают голоса, а от Мексики требуют гуманитарную помощь в виде текилы. Это не новости на тему большой политики, а сводки с полей Модели ООН, которую НИУ ВШЭ провела уже в третий раз.

Права роботов и говорящие младенцы: что обсуждают на Научных боях в НИУ ВШЭ

Права роботов и говорящие младенцы: что обсуждают на Научных боях в НИУ ВШЭ
Во втором полуфинале V сезона Научных боев в Центре культур Вышки сошлись четверо ярких молодых ученых. Какие задания провоцируют студентов списывать на экзаменах, как младенцы учатся разговаривать, есть ли авторские права у искусственного интеллекта, как нанести удар по ложной скромности — каждый исследователь представил свою научную работу, а публика и жюри выбрали победителя, который сможет побороться за главный приз сезона — академический тревел-грант.

«Если надо углубить свои знания и научиться решать проблемы как профессионал — нужна Вышка»

«Если надо углубить свои знания и научиться решать проблемы как профессионал — нужна Вышка»
В Вышке впервые прошел онлайн-митап для тех, кто планирует поступать в магистратуру. Эксперты университета обсудили, как магистерский диплом меняет жизнь и карьеру людей, какими могут быть траектории развития выпускников бакалавриата и молодых специалистов, а также почему непрерывное обучение (lifelong learning) становится все более популярным. Кроме того, представители Приемной комиссии университета рассказали об особенностях поступления в НИУ ВШЭ в 2022 году.