Проектно-учебная лаборатория экономической журналистики

Посмотреть и потрогать: россияне не доверяют онлайн-покупке продуктов питания

Россияне даже в условиях пандемии не спешат переводить все свои покупки в онлайн, показал опрос, проведенный НИУ ВШЭ. Многие активно скачивают приложения онлайн-магазинов и доски объявлений, однако продукты и товары для дома предпочитают покупать в обычных магазинах. В интернете же чаще приобретают бытовую технику, одежду и обувь. Но спрос на онлайн-покупки растет, сервис становится лучше, и эксперты прогнозируют, что ситуация изменится.

Россияне вошли в режим коронакризисной экономии

Пандемия изменила потребительские практики россиян, свидетельствует опрос, проведенный ВШЭ. Снижение доходов и ограничительные меры, введенные для борьбы с COVID-19, привели к тому, что около половины россиян начали экономить на базовых расходах — покупке продуктов питания, одежды и обуви. В то же время выросли траты на интернет, связь и лекарства.

Хрущевки 2.0: почему в России и мире растет спрос на малогабаритное жилье

Малогабаритные квартиры в типовых панельных домах снова становятся популярными. Хотя такое жилье строят сейчас даже в Кремниевой долине, в России малогабаритки вызывают ассоциации с советскими хрущевками. Как в городском строительстве возникло само это явление и почему старые практики нельзя недооценивать и сейчас они возвращаются в моду, обсуждали участники онлайн-дискуссии «Советское жилое наследие: дар или обременение» в НИУ ВШЭ, организованной Высшей школой урбанистики имени А.А. Высоковского.

«Забыть о правилах, чтобы спасти экономику»: стоит ли центробанкам включаться в борьбу с глобальным потеплением

Изменение климата несет в себе новые и труднопредсказуемые финансовые риски. Должны ли центральные банки адаптировать свои инструменты к условиям глобального потепления, и в чем особенности российского подхода к “зеленой” проблематике — на эти вопросы попытался найти ответ профессор экономики Высшей нормальной школы Париж-Сакле Убер Кемпф совместно с ведущими специалистами в области экономической политики в ходе очередной встречи Клуба экономической политики НИУ ВШЭ.

Два часа за два триллиона: как в России создается современная транспортная инфраструктура

Как в России строят современные аэропорты, автомобильные и железные дороги? Какие механизмы финансирования наиболее эффективны для реализации инфраструктурных проектов? Об этом студентам Вышки рассказал руководитель направления в службе инвестиционных соглашений АО «ВЭБ Инфраструктура» Глеб Конюшкин в рамках открытого онлайн-семинара «Особенности реализации инвестиционных проектов в сфере транспорта».

Звезды становятся ближе: почему знаменитости превращаются из культовых фигур в контент

Классическое представление о знаменитостях уходит в прошлое: мы больше не воспринимаем их как мифических существ и идолов. Благодаря развитию соцсетей и присутствию звезд на разных интернет-платформах они становятся ближе и понятнее, отмечает в своем докладе доцент факультета социальных наук НИУ ВШЭ Ольга Логунова.

Ален Паке: как экономистам научиться разговаривать с политиками и обществом

Ален Паке
Переход от теории к практике — одна из главных задач ученых-экономистов. Для этого им важно перевести свои научные разработки с академического языка на язык, доступный политикам и обществу. Как ученому добиться реализации своих идей, рассказал Ален Паке, профессор экономики Школы менеджмента Квебекского университета в Монреале (ESG UQAM), на встрече Клуба экономической политики НИУ ВШЭ.

«Они рисуют свой Крым, они рисуют Москву, иногда Петербург и больше ничего»

Интервью с профессором кафедры теоретического и прикладного языкознания ПГНИУ Константином Белоусовым

Трудовые мигранты хотят в Россию навсегда и с семьями

Мигранты-иностранцы едут в Россию в основном на заработки, при этом многие из них нацелены на то, чтобы остаться в стране. В большинстве российских регионов приток иностранцев не компенсирует отток местной молодежи, и население стареет. Об этом говорили участники сессии, посвященной проблемам миграции, на Первых демографических чтениях памяти А.Г. Вишневского, организованных Институтом демографии НИУ ВШЭ совместно с Международной лабораторией исследований населения и здоровья.

«Ко мне приходит страна, и я решаю все ее экономические проблемы»

Екатерина Вашкинская с мужем Максимом Чупилкиным в Чикаго. Фото из личного архива
Екатерина Вашкинская – выпускница 2020 года образовательной программы «Экономика». После окончания обучения она поступила в магистратуру в Чикаго и теперь работает в Гарварде экономическим аналитиком. Как Екатерина добилась такого успеха и чем ей помогла Вышка, разбирались стажеры Проектно-учебной лаборатории экономической журналистики Игорь Прокудин и Евгения Ромаданова