Проектно-учебная лаборатория экономической журналистики

От Смешариков до МКС: как проходит Всероссийская перепись населения

Кадр из мультфильма «Смешарики. ПинКод. Перепись — дело коллективное» / Youtube.com
Всероссийская перепись населения проходит в стране с 15 октября по 15 ноября. В ней уже приняли участие свыше 64 млн человек. Почему это событие настолько значимо, что продолжается даже в условиях объявленных нерабочих дней, и ответы на какие глобальные вопросы специалисты могут получить из анкет россиян разбиралась стажер Лаборатории экономической журналистики Камила Рафибекова.

«Главной движущей силой в минимизации последствий изменения климата должен стать государственный национализм»

Какова роль национальных государств в борьбе с изменением климата и почему главной движущей силой не могут быть международные институты, можно ли рассчитывать на Парижское соглашение — такие вопросы обсудили профессор Кембриджского университета Анатоль Ливен и его дискуссант, руководитель Научно-учебной лаборатории (НУЛ) экономики изменения климата Высшей школы экономики Игорь Макаров, на семинаре в Вышке.

Турция, работа, кофе навынос: чем занимаются россияне в нерабочие дни

Кадр из фильма “Заражение”, режиссер Стивен Содерберг. США, 2011
Дни с 30 октября по 7 ноября были объявлены нерабочими по всей стране. Закрыты рестораны, кинотеатры, аквапарки и непродовольственные магазины. Точки общепита работают только на вынос, а музеи - по QR-кодам. Как россияне в таких условиях проводят внеплановые каникулы, выяснили стажеры-исследователи Лаборатории экономической журналистики НИУ ВШЭ Милена Серкебаева и Роман Волков.

Экологический, промышленный, внутренний: как пандемия повлияла на индустрию туризма

Маяк в Кашкаранцах, the GEL, Wikimedia Commons, CC BY-SA 3.0
Пандемия коронавируса стала катализатором для реализации и без того насущной задачи по развитию внутреннего туризма в России. Этому способствовали не только принятые меры поддержки, но и изменение отношения к туристам на местах. Так, например, в Пермском крае активно развивается промышленный и экологический туризм, а местные жители участвуют в развитии инфраструктуры для приезжих гостей.

Между Сциллой, Харибдой и крокодилом: «Как обеспечить качество качественного исследования?»

Исследователь в своей работе часто использует самые разные инструменты, комбинируя количественные и качественные методы. Используя вторые, необходимо всегда помнить, что в них прячутся серьезные ловушки, которые могут быть незаметны на первый взгляд. Как их разглядеть, а главное — избежать, в своей лекции рассказала академический руководитель программы «Доказательное развитие образования» Ксения Романенко.

Поляризация, диктатура и образовательный колониализм: в Нижнем Новгороде прошли дни «Культурного трансфера»

В нижегородском кампусе НИУ ВШЭ прошла Международная научно-практическая конференция «Культурный трансфер: формирование созидательного человеческого капитала». Ее участники в числе прочего обсудили вопросы поляризации общества, проблемы демократии, а также то, какие формы принимает современный колониализм.

«Перепись — это портрет страны, на который мы будем смотреть ближайшие 10 лет»

Всероссийская перепись населения стартовала 15 октября. Почему перепись является одним из важнейших событий в стране, какие демографические и социальные тенденции она может показать и какие неожиданности может принести электронное заполнение анкеты — об этом и многом другом рассказал в интервью директор Института демографии имени А.Г. Вишневского НИУ ВШЭ Михаил Денисенко.

Игра на миллионы: что принесет российскому киберспорту победа в The International 2021

Впервые в истории в чемпионате мира по игре Dota 2 — The International 2021 — победу одержала команда из России. Пять ее участников получат рекордные призовые в $18,2 млн. Тот факт, что размеры премиальных для геймеров стремительно приближаются к доходам футболистов, закономерен. По оценке замдиректора Центра развития компетенций в бизнес-информатике ВШЭ Вячеслава Уточкина, оборот мирового игрового рынка достиг $175 млрд в год и продолжает расти.

«Мальчики не плачут, а расстраиваются»

На фото участники дискуссии (слева направо): директор по маркетингу Coface в РФ Елена Филиппова, руководитель практики устойчивого развития Accenture Ирина Мусина, HR-директор VOLVO Russia Татьяна Андреева, основатель и директор форума и премии Woman who matters Анна Рудакова
Как корпорации делают гендеры равными

«Душно, серо»