109028, Москва,
Покровский бульвар, дом 11, каб. Т-614
(проезд: м. Тургеневская/Чистые пруды, Китай-город, Курская/Чкаловская)

почта: fes@hse.ru

Заместитель декана по научной работе Веселов Дмитрий Александрович
1 апреля – 6 апреля
2 апреля, 18:00
11 апреля, 20:00
Ричард Кантильон. Опыт о природе коммерции: общие вопросы

М.; СПб.: Издательство Института Гайдара, 2024.

Robustness of Centrality Measures Under Incomplete Data

Meshcheryakova N., Shvydun S.

In bk.: Studies in Computational Intelligence. Vol. 1143. Springer, 2024. P. 321-331.

Открыт прием документов в магистратуру

Факультет экономических наук приглашает выпускников бакалавриата, специалитета и магистратуры принять участие в конкурсном наборе на магистерские программы по направлениям Экономика и Финансы и кредит. Программы реализуются в очном формате. Реализуется Единый трек магистратура - Аспирантура. Студентам ФЭН доступны возможности международной академической мобильности, программы повышенных и именных стипендий и все преференции для студентов магистратуры

Серьёзные промахи в игре заставляют шахматистов собраться, а мелкие — демотивируют

Если профессиональный шахматист допустил ошибку, как он будет играть дальше: соберётся и станет более внимательным или запаникует и сыграет хуже, чем обычно? Исследователи факультета экономических наук НИУ ВШЭ и РЭШ совместно с коллегой из Индии выяснили, что это зависит от тяжести ошибки: небольшие и средние неточности сбивают игроков, тогда как серьёзные промахи, напротив, снижают вероятность новых неоптимальных действий. Результаты работы опубликованы в журнале IEEE Transactions on Games.

Студенты Школы финансов приняли участие в летней школе Iseo Summer School 2023

Студенты Школы финансов приняли участие в Iseo Summer School, школе с нобелевскими лауреатами, которая проходила в небольшом городке Италии – в провинции Брешиа. В этом году тема школы звучала следующим образом: “The World After. Challenges Ahead for the Global Economy”. Данная летняя школа организована институтом I.S.E.O. и проводится c 2004 года.

Визит делегации НИУ ВШЭ в Университет Сабанжи

В конце мая состоялся визит делегации НИУ ВШЭ в Турцию для участия в Международной партнерской неделе в Университете Сабанжи. НИУ ВШЭ был представлен несколькими факультетами. Сотрудники Вышки встретились со своими коллегами из вуза-партнера, наметили новые направления сотрудничества, обсудили совместные проекты, программы и активности для студентов

«Моя учеба в Вышке пролетела просто мгновенно»

Будущие выпускники делятся впечатлениями от учебы в Вышке и дают советы новым студентам

Студенты ФЭН рассказали о семестре по обмену в Сабанжи

Студенты бакалавриата делятся впечатлениями от академической мобильности: университет Сабанжи - отличное и комфортное место с развитой инфраструктурой, высоким уровнем образования, хорошей юридической и студенческой поддержкой. В университете огромная доля иностранных студентов, что помогает быстрой интеграции и делает досуг разнообразнее. Стамбул, являясь важным международным центром, заставляет открывать новые места и посещать знаковые события и праздники даже спустя семестр обучения.

Планирование жизни во время пандемии: что влияло на репродуктивные намерения россиян в 2020 году

Пандемия коронавируса, временно закрыв людей по домам, изменила не только образ жизни, но и образ мыслей. В частности, она повлияла на намерения россиян по рождению детей. Однако, как выяснили в ВШЭ, значимые изменения произошли в основном в планах на ближайшие три года, а вот долгосрочные намерения, по-видимому, остались неизменными.

Экономисты, закончившие ВШЭ, в среднем зарабатывают 150 000 руб. в месяц

Даниил Прокофьев // Высшая школа экономики
В рейтинге вузов России по уровню зарплат выпускников-экономистов от SuperJob Вышка заняла второе место, обогнав МГУ, РАНХиГС и Финансовый университет.

«После 17 лет работы учителем информатики я решила заняться Data Science»

Катерина Куцырь, выпускница специалитета БФУ им. Иммануила Канта, 17 лет трудилась в школе, а затем сменила профессиональный трек, чтобы развиваться в науках о данных. Финалистка хакатонов (Wildhack 2021, Sibur Challenge 2021, «Что найдет Сервер? 2022», Moscow City Hack 2022) набрала высшие баллы на конкурсе портфолио при поступлении во вторую волну на очную онлайн-магистратуру «Экономический анализ».

Граждане 11 стран имеют право учиться на бюджетных местах в магистратуре НИУ ВШЭ

C 19 июня по 25 июля 2023 открыт онлайн прием документов в магистратуру для российских и иностранных граждан, в рамках общего конкурса. Претендовать на бюджетные места могут граждане 11 стран. Как поступить на бюджет и получить стипендию в рамках общего конкурса