109028, Москва,
Покровский бульвар, дом 11, каб. Т-614
(проезд: м. Тургеневская/Чистые пруды, Китай-город, Курская/Чкаловская)

почта: fes@hse.ru

Заместитель декана по научной работе Веселов Дмитрий Александрович
Systemic Financial Risk

Springer Publishing Company, 2024.

The Living Standards in the USSR During the Interwar Period

Voskoboynikov I.

In bk.: Oxford Research Encyclopedia of Economics and Finance. Oxford University Press, 2024.

Strategizing with AI: Insights from a Beauty Contest Experiment

Dagaev D., Paklina S., Parshakov P.

Social Science Research Network. Social Science Research Network. SSRN, 2024

Риски в финансовом секторе замедлят переход к зелёной экономике

Экономисты ФЭН ВШЭ и МГИМО установили, что повышение рисков в финансовом секторе развитых стран может быть связано с увеличением углеродного следа в портфеле банковских кредитов. Вероятно, это происходит из-за того, что в нестабильной экономической ситуации банки начинают активнее финансировать компании, которые оказывают негативное воздействие на окружающую среду. Это выгодно в краткосрочной перспективе, но отодвигает человечество от зелёной экономики.

7 июля прошла Торжественная церемония вручения дипломов выпускникам факультета экономических наук!

Выпускники бакалавриата и магистратуры ФЭН НИУ ВШЭ 2023 года получили дипломы на сцене Культурного центра НИУ ВШЭ. Гостей ждало выступление декана, руководства факультета, академических руководителей программ, вручение дипломов и памятных значков, грамот за активную студенческую жизнь и конечно же фотосессия.

Ориентационные сессии для иностранных студентов: «Я сегодня в ВШЭ — это исполнение моей мечты»

В Вышке прошли ориентационные сессии, которые Центр поддержки и карьеры иностранных студентов и выпускников организовалдля поступивших в университет иностранных граждан. В ходе встреч эксперты центра рассказали о предоставляемом визово-миграционном сопровождении, внеучебной студенческой жизни, провели экскурсии по кампусу и тур по городу.

Кризис, вызванный COVID-19, усилил цифровой разрыв и конкурентное преимущество, основанное на цифровых технологиях

Фото на память. Выпускники онлайн-магистратуры на торжественной церемонии вручения дипломов выпускникам ФЭН НИУ ВШЭ, с руководителем департамента прикладной экономики профессором Светланой Борисовной Авдашевой, академическим руководителем программы Экономический анализ профессором Еленой Сергеевной Вакуленко и менеджером программы Дарьей Озоглу
Онлайн-магистратура «Экономический анализ» продолжает публикацию интересных работ выпускников первого выпуска.  В своей работе «Влияние пандемии COVID-19 на ускорение цифровизации экономики в России и странах Европы» Оксана Литвиненко оценила влияние пандемии COVID-19 на ускорение цифровизации экономики в России и странах Европы. Научный руководитель дипломной работы - профессор Елена Сергеевна Вакуленко, академический руководитель программы и руководитель трека «Инструментальные методы в экономике»

«Некоторые здания здесь были построены вообще до нашей эры…»

Антон Артамошкин, студент магистерской программы «Финансовый инжиниринг», о своем опыте учебы по программе академической мобильности в «вечном городе» в одном из самых юных университетов Италии - LUISS

В НИУ ВШЭ создали новую методику для краткосрочного экономического прогнозирования

Эксперты Центра исследований структурной политики НИУ ВШЭ запатентовали алгоритмы измерения деловой активности, с помощью которых можно формировать краткосрочные экономические прогнозы в режиме реального времени. Методика основана на данных запросов пользователей поисковых систем. Она не только ускоряет процесс прогнозирования, но и удешевляет его.

«Мне бы хотелось, чтобы люди больше знали о том, насколько важны на самом деле правильное питание и здоровый образ жизни. Свои будущие исследования планирую посвятить именно этой теме»

Кристина Четаева защитила кандидатскую диссертацию в СПбГУ в сентябре 2022 года. Последние девять лет работала научным сотрудником в отделе региональных исследований и этнологии НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия. С первого сентября Кристина - постдок Лаборатории экономических исследований общественного сектора ЦФИ НИУ «Высшая школа экономики»

ФЭН ВШЭ провел математические лагеря для поступивших на 1-й курс бакалавриата и магистратуры

Последние две недели лета более 200 будущих бакалавров и магистров из разных стран мира провели за совершенствованием математических знаний и оттачиванием навыков решения задач. Бесплатные онлайн-занятия проходят четвертый год подряд. Они позволяют первокурсникам не только преуспеть в учебе, научной и проектной деятельности факультета экономических наук Вышки, но и быстрее интегрироваться в международное комьюнити студентов, выпускников и преподавателей.

Онлайн-магистратура «Экономический анализ» продолжает публикацию интересных работ выпускников первого выпуска.  В своей работе «Исследование влияния мер государственной поддержки материнства на сдвиги в календаре рождений» Арина Тихонова оценила влияние материнского капитала на суммарный коэффициент рождаемости условных поколений и его воздействие на календарь рождений в стране. До учебы в онлайн магистратуре Арина закончила бакалаврскую программу Экономика и статистика факультета экономических наук

Поступить в престижную магистратуру: опыт выпускников Совбака

Значительная часть выпускников факультета экономических наук продолжает обучение в магистратуре. Выпускники Совместной программы по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ поделились своим опытом поступления в магистратуры топа мирового рейтинга - Массачусетский технологический институт, университет Боккони, университет Вены.