109028, Москва,
Покровский бульвар, дом 11, каб. Т-614
(проезд: м. Тургеневская/Чистые пруды, Китай-город, Курская/Чкаловская)

почта: fes@hse.ru

Заместитель декана по научной работе Веселов Дмитрий Александрович
12 августа – 24 августа
проводится онлайн
Systemic Financial Risk

Springer Publishing Company, 2024.

Patenting for profitability: green energy innovations and firm performance in BRICS countries

Makeeva E. Y., Popov K., Teplova O.

Frontiers in Environmental Science. 2024. Vol. 12. P. 1-14.

The Living Standards in the USSR During the Interwar Period

Voskoboynikov I.

In bk.: Oxford Research Encyclopedia of Economics and Finance. Oxford University Press, 2024.

Strategizing with AI: Insights from a Beauty Contest Experiment

Dagaev D., Paklina S., Parshakov P.

Social Science Research Network. Social Science Research Network. SSRN, 2024

Новости

Граждане 11 стран имеют право учиться на бюджетных местах в магистратуре НИУ ВШЭ

C 19 июня по 25 июля 2023 открыт онлайн прием документов в магистратуру для российских и иностранных граждан, в рамках общего конкурса. Претендовать на бюджетные места могут граждане 11 стран. Как поступить на бюджет и получить стипендию в рамках общего конкурса

I.S.E.O Summer school – возможность прикоснуться к международному опыту

Пашков Егор, стажер-исследователь НУЛ корпоративных финансов и магистр первого года обучения программы «Финансовые рынки и финансовые институты», принял участие в ежегодной 19-й международной летней экономической школе I.S.E.O. Summer School, организатором которой выступает I.S.E.O Institute (Institute for Studies on Economics and Employment), и рассказал о своих впечатлениях.

181

Более 180 иностранных абитуриентов оформили документы для зачисления в бакалавриат и магистратуру ФЭН в рамках отдельного конкурса. Продолжается прием документов иностранных граждан по отдельному конкурсу на бакалаврские и магистерские программы факультета экономических наук. Предварительные итоги приемной кампании

Анастасия Небольсина. Учеба по обмену: мой опыт

Хайкинг на Монсератт
Анастасия Небольсина, студентка четвертого курса Совместной программы по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ рассказывает о том, как она обучалась по обмену в Испании, насколько быстро адаптировалась к жизни в этой стране, чем отличается учебный процесс в испанском университете и что в обучении за рубежом ей понравилось больше всего.

Объявлены итоги Конкурса научных и научно-популярных проектов на русском языке

Поздравляем победителей — сотрудников ФЭН!

Поздравляем студентов ФЭН, медалистов и победителей олимпиады Я - профессионал!

В этом году в олимпиаде Я - профессионал! Вышка заняла первое место по общему медальному зачету - 58 медалей завоевали студенты НИУ ВШЭ. Поздравляем студентов факультета экономических наук - победителей и призеров, внесших свой вклад в первое место вуза. Узнаем у медалистов, как они добились таких высоких результатов и планируют воспользоваться своими призовыми преимуществами

Олег Баранов: Придумывать аукционы крайне интересно

Олег Баранов с наставником, профессором Ларри Аузебелем (Larry Ausubel)
Про аукционы, учебу на PhD и международный рекрутинг рассказывает Олег Валерьевич Баранов, доцент факультета экономических наук НИУ ВШЭ и глава комитета по международному рекрутингу на ФЭН в 2022-23 академическом году. Пока готовилось интервью, Олег Баранов успешно прошел tenure review и получил бессрочную позицию (tenure). В сентябре 2023 он начнет читать курс Микроэкономика 2 на Совместной программе по экономике ВШЭ и РЭШ

Поздравляем Олега Баранова с досрочным получением tenure!

Факультет экономических наук и Департамент теоретической экономики поздравляет доцента Олега Баранова с успешным прохождением tenure review и получением бессрочной позиции!

«Люди здесь обладают особой энергией»: ФЭН ВШЭ отметил 31-й день рождения

Традиционный EconomFest собрал в корпусе Вышки на Покровском бульваре студентов, сотрудников, абитуриентов и друзей факультета экономических наук. Экскурсии, конкурсы и угощения чередовались с антилекциями, нетворкингом и поздравлениями от руководства ФЭН. Студенты делились со школьниками лайфхаками из внеучебной жизни, выпускники искали новых коллег среди старшекурсников.

Комитеты по устойчивому развитию повышают стоимость российских компаний

Компании, в совете директоров которых значительна доля женщин, независимых директоров и людей с большим опытом, стоят в среднем дороже конкурентов при прочих равных. Тогда как увеличение размера совета директоров и доли его иностранных участников, напротив, со временем сказываются негативно на стоимости компании. К таким выводам пришла замруководителя Школы финансов доцент ФЭН Елена Макеева с соавторами, посчитав влияние различных характеристик совета директоров на стоимость компании и её положение в рейтингах. Результаты исследования опубликованы в «Российском журнале менеджмента».