109028, Москва,
Покровский бульвар, дом 11, каб. Т-614
(проезд: м. Тургеневская/Чистые пруды, Китай-город, Курская/Чкаловская)

почта: fes@hse.ru

Заместитель декана по научной работе Веселов Дмитрий Александрович
Systemic Financial Risk

Springer Publishing Company, 2024.

The Living Standards in the USSR During the Interwar Period

Voskoboynikov I.

In bk.: Oxford Research Encyclopedia of Economics and Finance. Oxford University Press, 2024.

Strategizing with AI: Insights from a Beauty Contest Experiment

Dagaev D., Paklina S., Parshakov P.

Social Science Research Network. Social Science Research Network. SSRN, 2024

Поздравляем Олега Баранова с досрочным получением tenure!

Факультет экономических наук и Департамент теоретической экономики поздравляет доцента Олега Баранова с успешным прохождением tenure review и получением бессрочной позиции!

«Люди здесь обладают особой энергией»: ФЭН ВШЭ отметил 31-й день рождения

Традиционный EconomFest собрал в корпусе Вышки на Покровском бульваре студентов, сотрудников, абитуриентов и друзей факультета экономических наук. Экскурсии, конкурсы и угощения чередовались с антилекциями, нетворкингом и поздравлениями от руководства ФЭН. Студенты делились со школьниками лайфхаками из внеучебной жизни, выпускники искали новых коллег среди старшекурсников.

Комитеты по устойчивому развитию повышают стоимость российских компаний

Компании, в совете директоров которых значительна доля женщин, независимых директоров и людей с большим опытом, стоят в среднем дороже конкурентов при прочих равных. Тогда как увеличение размера совета директоров и доли его иностранных участников, напротив, со временем сказываются негативно на стоимости компании. К таким выводам пришла замруководителя Школы финансов доцент ФЭН Елена Макеева с соавторами, посчитав влияние различных характеристик совета директоров на стоимость компании и её положение в рейтингах. Результаты исследования опубликованы в «Российском журнале менеджмента».

Банк России опубликовал исследование, подготовленное при участии студенток ФЭН ВШЭ

На портале ЦБ РФ в разделе «Обзор денежно-кредитной политики» вышел исследовательский доклад, соавторами которого выступили две студентки факультета экономических наук НИУ ВШЭ — Татьяна Горбатова, 4-й курс бакалавриата, и Мария Павленко, 1-й курс магистратуры. Доклад входит в блок, посвященный коммуникациям Банка России, и раскрывает связь между различными характеристиками сообщений регулятора и волатильностью на финансовых рынках в кризисное и спокойное время.

Сергей Степанов: «Я даже не знаю, что я больше люблю: бег или работу»

Сергей Степанов, академический со-руководитель Совместной программы по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ отвечает на вопросы Ольги Крыловой о руководстве совместной программой, научной работе с коллегами и студентами и своем втором большом увлечении - беге

«Расти с Вышкой»: НИУ ВШЭ приглашает одаренных школьников совместить учебу и отдых

В этом году НИУ ВШЭ снова проводит серию летних школ для учеников, окончивших 7–10-е классы. Они рассчитаны на ребят, увлекающихся теми или иными науками, обладающих мотивацией к дальнейшему обучению и профессиональному росту, готовых погрузиться в увлекательную атмосферу общения с преподавателями и сверстниками. Слоган, объединяющий все эти летние школы, — «Расти с Вышкой». Чтобы стать их участниками, необходимо пройти конкурсный отбор — предоставить электронное портфолио. Рассказываем о четырех летних школах 2023 года, на которые еще не поздно подать заявки.

Экономисты

Светлана Авдашева и Марина Колосницына об экономической науке и пути в ней

Экономисты оценили, как алкоголь, курение и спорт влияют на ожидаемую продолжительность жизни в регионах

Регионы России сильно различаются по продолжительности жизни людей, и в значительной мере это объясняется неодинаковой популярностью здорового образа жизни. Исследователи факультета экономических наук НИУ ВШЭ выяснили, что сокращение потребления чистого алкоголя на 1 литр в год может увеличить продолжительность жизни мужчин на 1,6 месяца, женщин — на 1,8 месяца. В свою очередь, удвоение доли занимающихся спортом мужчин дарит им дополнительный год, а женщинам — девять месяцев.

Встреча с делегацией Школы Экономики Шанхайского университета

Шанхайский университет
15 мая в кампусе НИУ ВШЭ прошла встреча представителей администрации и руководства Международного департамента Школы Экономики Шанхайского университета с представителями администрации, руководителями образовательных программ, преподавателями и студентами МИЭФ и Факультета экономических наук (ФЭН).

Студенты Вышки представили результаты совместного с ВЭБ.РФ образовательного проекта

Учащиеся Высшей школы экономики презентовали результаты образовательного проекта университета и ВЭБ.РФ «Социальная ответственность и проекты бизнеса: актуальный международный опыт». Презентация состоялась на площадке городских лабораторий ВЭБ.РФ. В течение полугода под руководством наставников из ВЭБ.РФ студенты факультета экономических наук и факультета социальных наук НИУ ВШЭ изучали регуляторную базу и особенности социальных проектов крупных международных компаний.