109028, Москва,
Покровский бульвар, дом 11, каб. Т-614
(проезд: м. Тургеневская/Чистые пруды, Китай-город, Курская/Чкаловская)

почта: fes@hse.ru

Заместитель декана по научной работе Веселов Дмитрий Александрович
12 августа – 24 августа
проводится онлайн
Шведов А.С., Свиязов В.А. Применение моделей, основанных на нечеткой логике, к финансовым временным рядам

Шведов А. С., Свиязов В. А.

В кн.: Системное моделирование социально-экономических процессов: труды 46-ой международной научной школы-семинара, г. Уфа, 9 - 15 октября 2023 г.. Воронеж: Истоки, 2024. С. 526-531.

Завершились соревнования по шахматам в рамках XVI Спартакиады НИУ ВШЭ

Команда ФЭН заняла третье место в командном соревновании по шахматам

В кризисы бюджетникам лучше, чем сотрудникам частных компаний

Профессор Елена Котырло сравнила удовлетворённость трудом среди работников государственного и частного сектора в России. Вопреки распространенному мнению, что бюджетники в России меньше зарабатывают и менее удовлетворены своим трудом по сравнению с сотрудниками частных компаний, выяснилось, что и те и другие имеют примерно одинаковый уровень удовлетворённости трудом, а в кризисные годы у отдельных групп бюджетников он даже выше.

«Магистратура – это лего»: чему учат на факультете экономики

В Вышке прошел день открытых дверей магистерских программ факультета экономических наук. Преподаватели рассказали абитуриентам об обучении анализу данных, прикладной экономике и финансам, а также языкам программирования. Как экономисту пригодятся количественные методы, в каких сферах они применимы и что делать, если боишься «кодить» рассказали руководители программ, выпускники и студенты ФЭНа.

Существенные доводы: как добиться эффективной отчетности компаний по устойчивому развитию

Принцип существенности в контексте отчетности по устойчивому развитию определяет отбор тем и показателей, которые станут ключевыми в отчете компании. Но его применение требует разъяснения, компаниям нужна помощь при подготовке такой отчетности. На совместном заседании Комитета по интегрированной отчетности и Школы финансов НИУ ВШЭ эксперты обсудили проблемы, с которыми они сталкиваются в этой сфере.

Экономисты НИУ ВШЭ построили модель для эффективного управления солнечным излучением

Научный сотрудник Международной лаборатории макроэкономического анализа ФЭН ВШЭ Ирина Бакалова с соавтором изучили устойчивость потенциальных международных соглашений в вопросе солнечного геоинжиниринга. Авторы предложили схему, где выплаты направлены от богатых стран к бедным, что отличает их предложение от классических систем. Эта модель призвана сдерживать более уязвимые страны от излишнего использования метода, обеспечивая им компенсацию за возможные ущерб и адаптацию к изменениям климата.

Фуад Алескеров: «Принятие решений в условиях глубокой неопределенности»

Фуад Алескеров
Заслуженный профессор ФЭН ВШЭ, член Европейской академии Фуад Алескеров рассказал в интервью HSE Daily о том, как принимать решения в условиях глубокой неопределенности и почему в этом вопросе так важна кооперация, а также о запуске специального курса по принятию решений и создании зеркальной лаборатории в Вышке.

«Все курсы были практически ориентированы»

Mexico City, Mexico

«Рекомендую всем ощутить атмосферу Сабанжи»

Студенты третьего курса бакалаврской программы Экономика о своем опыте обучения за рубежом на академической мобильности в универитете Сабанжи в Стамбуле

На Покровском бульваре состоялось вручение студенческих билетов первому курсу совместного бакалавриата НИУ ВШЭ и РУТ (МИИТ)

24 ноября 2023 года состоялось вручение студенческих билетов, ребята официально стали вышкинцами, с чем мы их поздравляем!

26 ноября 2023 года прошел день открытых дверей бакалаврских программ ФЭН!

26 ноября факультет экономических наук открыл свои двери для более чем 200 абитуриентов и их родителей. В течение дня у гостей была возможность познакомиться с академическими руководителями образовательных программ бакалавриата ФЭН, пообщаться со студентами и конечно посетить мастер-классы.