109028, Москва,
Покровский бульвар, дом 11, каб. Т-614
(проезд: м. Тургеневская/Чистые пруды, Китай-город, Курская/Чкаловская)

почта: fes@hse.ru

Заместитель декана по научной работе Веселов Дмитрий Александрович
12 августа – 24 августа
проводится онлайн
Systemic Financial Risk

Springer Publishing Company, 2024.

The Living Standards in the USSR During the Interwar Period

Voskoboynikov I.

In bk.: Oxford Research Encyclopedia of Economics and Finance. Oxford University Press, 2024.

Strategizing with AI: Insights from a Beauty Contest Experiment

Dagaev D., Paklina S., Parshakov P.

Social Science Research Network. Social Science Research Network. SSRN, 2024

«Хочу жить в мире, где олимпиадники учат экономику, чтобы расти над собой»

Старший преподаватель факультета экономических наук ВШЭ Александр Челеховский провел на ВсОШ лекцию для сопровождающих об образовательных возможностях университета для школьников. А также ответил, что важно при поступлении на факультет экономических наук Вышки и какие качества нужны современному специалисту.

Как связаны питание и ожидаемая продолжительность жизни?

Засимова Л.С., Четаева К., Коссова Т.В. во время обсуждения доклада
Как питаются в российских регионах и имеет ли это отношение к ожидаемой продолжительности жизни российских мужчин и женщин? – рассказали Кристина Четаева и Людмила Засимова

Семестр в Гонконге: University of Science and Technology

Анна Гущина, студентка 3 курса Совместной программы НИУ ВШЭ и РЭШ, при поддержке именной стипендии им. Л.Л.Любимова о своем опыте учебы в Гонконге, в University of Science and Technology

День открытых дверей программ магистратуры ФЭН, принимающих по портфолио

В этот раз мероприятие для абитуриентов магистратуры проходило в необычном формате кейс-чемпионата, индустриальным партнером которого стала компанией Unilever.

Встреча с экспертами Аналитического центра Правительства Москвы 23 марта

Сотрудники одного из лучших работодателей Москвы расскажут студентам о задачах в области мониторинга и развития экономики города. Встреча пройдет в очном формате, необходимо заранее зарегистрироваться.

Павел Кривенко: молодежь, безработица, кредитные привычки — что влияло на ипотечный кризис в США

Павел Кривенко
Как функционирует американский рынок недвижимости, что с ним случилось во время кризиса 2008 года и как государство оптимизировало расходы на субсидирование ипотечных выплат – взялся разобраться выпускник бакалавриата и магистратуры ВШЭ и РЭШ, доцент Бизнес-школы Барух Колледжа университета CUNY Павел Кривенко. Своим подходом и результатами наблюдений он поделился со студентами Вышки в рамках онлайн «Ужина с выпускниками» , организованного факультетом экономических наук.

Сергей Степанов: как применяются экономические модели и почему деньги сейчас — лучше, чем деньги завтра

Сергей Степанов
Почему одни страны богатые, а другие нет? Что будет, если отменить налоги и снизить пенсионный возраст? Можно ли создать универсальную экономическую модель и как заставить ее работать? О том, как разрабатываются и применяются в разных ситуациях экономические модели и как их воспринимают сами участники рынка, рассказал академический руководитель совместной программы по экономике Вышки и Российской экономической школы Сергей Степанов на второй профориентационной встрече для абитуриентов факультета экономических наук.

«Образование — это формирование кругозора и экономического мышления»

Каковы современные тренды в экономическом образовании и как они внедряются в Вышке? Зачем экономистам машинное обучение и искусственный интеллект? Нужно ли ходить на лекции и как взять от бакалаврского образования максимум? Насколько радикально меняются экономические законы в последние годы? Это и многое другое с деканом факультета экономических наук (ФЭН) ВШЭ Сергеем Пекарским обсудили стажеры Проектно-учебной лаборатории экономической журналистики.

День открытых дверей Совместного бакалавриата НИУ ВШЭ и РЭШ

9 апреля на кампусе РЭШ в Сколково

В Вышке завершился обучающий курс «Школы управленческого консалтинга S+»

Школа управленческого консалтинга S+
Более 100 студентов из топ-10 сильнейших вузов страны стали выпускниками программы «Школа управленческого консалтинга S+». Главной задачей курса стало обучение участников навыкам реализации консалтинговых проектов с целью формирования студенческого кадрового резерва для развития российского рынка консалтинга.