109028, Москва,
Покровский бульвар, дом 11, каб. Т-614
(проезд: м. Тургеневская/Чистые пруды, Китай-город, Курская/Чкаловская)

почта: fes@hse.ru

Заместитель декана по научной работе Веселов Дмитрий Александрович
1 апреля – 6 апреля
2 апреля, 18:00
11 апреля, 20:00
Ричард Кантильон. Опыт о природе коммерции: общие вопросы

М.; СПб.: Издательство Института Гайдара, 2024.

Robustness of Centrality Measures Under Incomplete Data

Meshcheryakova N., Shvydun S.

In bk.: Studies in Computational Intelligence. Vol. 1143. Springer, 2024. P. 321-331.

Студенты ФЭН- победители стипендиальной программы Газпромбанка

Поздравляем победителей: Артема Семенченко, Даниила Старикова и Илью Трофименко.

Профессор Школы финансов Д.В. Тихомиров стал победителем конкурса «Золотые Имена Высшей Школы» 2023 года

Профессор Школы финансов Д.В. Тихомиров включен в число победителей ежегодного конкурса «Золотые Имена Высшей Школы». Номинация – за развитие практико-ориентированного высшего образования.

Вручена премия «Экономист года»

Среди номинантов и лауреатов — сотрудники и выпускники ФЭН

Всероссийский кейс – чемпионат Unilever совместно с факультетом экономических наук НИУ ВШЭ состоялся!

11 ноября 15 команд финалистов представили свои решения жюри.

Завершилась Межфакультетская спартакиада по плаванию, по итогам соревнований команда факультета экономических наук заняла первое место!

Потрясающий результат, от всего сердца поздравлем ребят и наш факультет с победой!

Внимание СМИ к биткоину можно использовать для прогнозирования его доходности

Исследователи из лаборатории стохастического анализа и его приложений ФЭН ВШЭ изучили зависимость между изменением цены биткоина и вниманием СМИ к этой криптовалюте. Учёные рассмотрели упоминания биткоина в СМИ в 2017–2021 годах и построили математическую модель, которая позволила описать сильную взаимосвязь между вниманием СМИ и ценами на биткоин.

Стажировки во время учебы: опыт иностранных студентов

Иностранные студенты факультета экономических наук делятся опытом стажировок и работы в свободное от учебы время. Как учеба на факультете экономических наук помогает в трудоустройстве, как работа помогает в учебе и какие выводы ребята для себя сделали, узнаем в интервью со студентами

Как иностранные абитуриенты могут получить стипендию в бакалавриат?

С 1 ноября открывается отдельный конкурсный набор иностранных абитуриентов. Призеры и победители международной олимпиады молодежи получают рекомендацию на бюджет (полный грант) по направлению. Для ФЭН это направление -  математика. Регистрация на олимпиаду открыта до 5 ноября 2023 года. Другие олимпиады и вступительные испытания для абитуриентов, дающие преференции при поступлении

Криптоинвесторы получают премию за риск

Доцент ФЭН Виктория Добрынская проанализировала динамику курсов 2000 криптовалют в период с 2014 по 2021 год и изучила взаимосвязь между риском обвала и средней доходностью на криптовалютном рынке. Как оказалось, криптовалюты с более высоким риском обвала, как правило, имеют более высокую среднюю доходность.

Как рынок труда реагирует на нерыночные шоки

В Центре трудовых исследований прошел онлайн-семинар «Российский рынок труда в условиях санкционного давления». Санкции и контрсанкции активизировали на российском рынке труда процессы, которые начались несколько лет назад, в частности? во время пандемии. Нынешние тенденции могут привести к структурной трансформации отечественной занятости и изменению соотношения спроса и предложения в ряде важных отраслей и профессий. Это потребует новых подходов к формированию заработной платы, неформальной занятости и подготовке ряда специалистов, следует из докладов Ростислава Капелюшника, Анны Лукьяновой, Анны Зудиной и Дарьи Зинченко. Подробнее читайте в материале HSE.Daily.