109028, Москва,
Покровский бульвар, дом 11, каб. Т-614
(проезд: м. Тургеневская/Чистые пруды, Китай-город, Курская/Чкаловская)

почта: fes@hse.ru

Заместитель декана по научной работе Веселов Дмитрий Александрович
12 августа – 24 августа
проводится онлайн
Российское общество и вызовы времени. Книга седьмая

Тихонова Н. Е., Горшков М. К., Бараш Р. Э. и др.

Весь мир, 2024.

Dynamic impact of the US yield curve on green bonds: Navigating through recent crises

Umar Z., Iqbal N., Teplova T. et al.

North American Journal of Economics and Finance. 2024. Vol. 74. No. 1.

Статистика домашних хозяйств

Суринов А. Е.

В кн.: Статистика. М.: Юрайт, 2024. С. 462-482.

Operadic structure on Hamiltonian paths and cycles

Lyskov D.

math. arXiv. Cornell University, 2024

Сотрудники ФЭН представили НИУ ВШЭ на конференции в Шанхайском университете

В конце сентября делегация НИУ ВШЭ приняла участие в 5 Международной конференции “The World Economy in the Great Changes 2023”, организованной Школой экономики Шанхайского университета

Представители университетов Ганы посетили факультет экономических наук

Декан Пепра и профессор Тверефу со студентами ФЭН
В Вышке завершилась Международная партнерская неделя, в которой приняли участие новые партнеры факультета экономических наук - университета Кейп Кост и Университета Ганы. Одной из целью визита представителей университетов Ганы стало подписание договоров о сотрудничестве с НИУ ВШЭ. Заключенные соглашения позволят установить и развить академические, культурные и другие виды взаимоотношений между вузами, а также организовать академический обмен.

Стартовал VII сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал»

В Москве прошла пресс-конференция, посвященная открытию VII сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» — флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей».  Масштабное образовательное состязание нового формата реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Повышение зарплаты не увеличивает производительность труда в России

Большинство россиян считают текущую зарплату несправедливо маленькой, поэтому её рост воспринимается как должное

На полях Международной партнерской недели подписаны соглашения о сотрудничестве и обмене между ВШЭ и зарубежными вузами

В Вышке проходит Международная партнерская неделя, в которой принимают участие представители 23 стран. Одним из событий недели стала серия подписаний договоров о сотрудничестве и обмене между НИУ ВШЭ изарубежными вузами.

Профессия экономиста: от студента до эксперта

Магистерская онлайн программа факультета экономических наук «Экономический анализ» продолжает серию вебинаров «Профессия экономиста: от студента до эксперта», посвященную карьере в области экономического анализа, с выпускниками факультета экономических наук, преподавателями программы и экспертами в области экономического анализа. Участники вебинаров - абитуриенты, студенты, выпускники программы, профессиональные экономисты получают уникальный шанс познакомиться с различными направлениями в области экономического анализа, анализа данных, прикладной экономики

Угадайте лауреата Нобелевской премии по экономике 2023!

Philip H. Dybvig at the Nobel Prize Museum
Факультет экономических наук традиционно объявляет конкурс по предсказанию лауреатов Премии Sveriges Riskbank по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля 2023 года. Можно назвать до трех кандидатов.

«В глубине души у меня всегда есть практический вопрос – он мотивирует меня искать ответ»

Бехранг Камали-Шахдади из Ирана недавно присоединился к департаменту теоретической экономики НИУ ВШЭ в качестве доцента и начал вести курсы осенью 2023 года. В своем интервью он делится опытом получения PhD в университете Лиги плюща, работы в новом университете в Иране и своими исследованиями паросочетаний (=мэтчинга) адвокатов и бедных обвиняемых, неквалифицированных рабочих и фирм, а также бэби-бумеров и университетов.

«Измерить то, что сложно измерить»

Александр Суринов — о значении чисел и роли статистики в благополучии общества

Сотрудники ФЭН выступили на Китайско-российском Симпозиуме по теории вероятностей

В Пекине прошёл Китайско-российский Симпозиум по теории вероятностей, на котором выступили с докладами доценты ФЭН Владимир Панов  и Жан-Франсуа Жабир и приняла участие стажёр-исследователь Екатерина Морозова. Симпозиум объединил ведущих специалистов по теории вероятностей из России и Китая. На Симпозиуме были представлены  последние достижения в области теории вероятностей и возможности их практических применений в экономике, финансах, страховании и других сферах.