109028, Москва,
Покровский бульвар, дом 11, каб. Т-614
(проезд: м. Тургеневская/Чистые пруды, Китай-город, Курская/Чкаловская)

почта: fes@hse.ru

Заместитель декана по научной работе Веселов Дмитрий Александрович
12 августа – 24 августа
проводится онлайн
Сборник заданий Всероссийской олимпиады школьников «Высшая проба»

Анцыгина А. Л., Балакина Т. П., Бекзентеев М. Р. и др.

Т. 3: Математика. Информатика. Финансовая грамотность. Основы бизнеса. Экономика. ООО "Ваш формат", 2024.

Статистика домашних хозяйств

Суринов А. Е.

В кн.: Статистика. М.: Юрайт, 2024. С. 462-482.

Operadic structure on Hamiltonian paths and cycles

Lyskov D.

math. arXiv. Cornell University, 2024

Любить студентов, быть честным, объяснять понятно

Три «Лучших преподавателя — 2023» московского кампуса — о своей мотивации и сотворчестве со студентами

Экономисты

Профессор Григорий Канторович об академической карьере в экономической науке

Опасные связи

Для экономик 150 стран мира сетевая коррупция оказалась более вредна, чем обычное взяточничество. Научные сотрудники Центра трудовых исследований и Лаборатории сравнительных социальных исследований Алексей Ощепков и Мария Кравцова обнаружили положительную корреляцию между рыночной и сетевой коррупцией, а также более выраженную связь сетевой коррупции с культурными особенностями конкретной страны

Журнал «Корпоративные финансы» принят в международную базу данных Scopus

Антон Галеев: «Работа в академической среде — это сверхмарафон»

Антон Галеев
Антон Галеев всегда интересовался тем, как возникали научные теории, и это привело его к работе в Центре истории и методологии экономической науки ФЭН ВШЭ. В интервью проекту «Молодые ученые Вышки» он рассказал, как радикал смог стать управляющим Государственным банком Российской империи, могут ли ученые влиять на экономическую политику, есть ли взаимосвязь между либеральностью научного дискурса и мерами, принимаемыми в области международной торговли, как диснеевский мультфильм «Холодное сердце» помог раскрыть тайну перевала Дятлова и многом другом.

Сотрудники ФЭН представили НИУ ВШЭ на конференции в Шанхайском университете

В конце сентября делегация НИУ ВШЭ приняла участие в 5 Международной конференции “The World Economy in the Great Changes 2023”, организованной Школой экономики Шанхайского университета

Представители университетов Ганы посетили факультет экономических наук

Декан Пепра и профессор Тверефу со студентами ФЭН
В Вышке завершилась Международная партнерская неделя, в которой приняли участие новые партнеры факультета экономических наук - университета Кейп Кост и Университета Ганы. Одной из целью визита представителей университетов Ганы стало подписание договоров о сотрудничестве с НИУ ВШЭ. Заключенные соглашения позволят установить и развить академические, культурные и другие виды взаимоотношений между вузами, а также организовать академический обмен.

Стартовал VII сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал»

В Москве прошла пресс-конференция, посвященная открытию VII сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» — флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей».  Масштабное образовательное состязание нового формата реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Повышение зарплаты не увеличивает производительность труда в России

Большинство россиян считают текущую зарплату несправедливо маленькой, поэтому её рост воспринимается как должное

На полях Международной партнерской недели подписаны соглашения о сотрудничестве и обмене между ВШЭ и зарубежными вузами

В Вышке проходит Международная партнерская неделя, в которой принимают участие представители 23 стран. Одним из событий недели стала серия подписаний договоров о сотрудничестве и обмене между НИУ ВШЭ изарубежными вузами.