109028, Москва,
Покровский бульвар, дом 11, каб. Т-614
(проезд: м. Тургеневская/Чистые пруды, Китай-город, Курская/Чкаловская)

почта: fes@hse.ru

Заместитель декана по научной работе Веселов Дмитрий Александрович
12 августа – 24 августа
проводится онлайн
Systemic Financial Risk

Springer Publishing Company, 2024.

The Living Standards in the USSR During the Interwar Period

Voskoboynikov I.

In bk.: Oxford Research Encyclopedia of Economics and Finance. Oxford University Press, 2024.

Strategizing with AI: Insights from a Beauty Contest Experiment

Dagaev D., Paklina S., Parshakov P.

Social Science Research Network. Social Science Research Network. SSRN, 2024

Новости

Экономисты оценили, как алкоголь, курение и спорт влияют на ожидаемую продолжительность жизни в регионах

Регионы России сильно различаются по продолжительности жизни людей, и в значительной мере это объясняется неодинаковой популярностью здорового образа жизни. Исследователи факультета экономических наук НИУ ВШЭ выяснили, что сокращение потребления чистого алкоголя на 1 литр в год может увеличить продолжительность жизни мужчин на 1,6 месяца, женщин — на 1,8 месяца. В свою очередь, удвоение доли занимающихся спортом мужчин дарит им дополнительный год, а женщинам — девять месяцев.

Встреча с делегацией Школы Экономики Шанхайского университета

Шанхайский университет
15 мая в кампусе НИУ ВШЭ прошла встреча представителей администрации и руководства Международного департамента Школы Экономики Шанхайского университета с представителями администрации, руководителями образовательных программ, преподавателями и студентами МИЭФ и Факультета экономических наук (ФЭН).

Студенты Вышки представили результаты совместного с ВЭБ.РФ образовательного проекта

Учащиеся Высшей школы экономики презентовали результаты образовательного проекта университета и ВЭБ.РФ «Социальная ответственность и проекты бизнеса: актуальный международный опыт». Презентация состоялась на площадке городских лабораторий ВЭБ.РФ. В течение полугода под руководством наставников из ВЭБ.РФ студенты факультета экономических наук и факультета социальных наук НИУ ВШЭ изучали регуляторную базу и особенности социальных проектов крупных международных компаний.

«Я очень благодарна Вышке за эту возможность!»

Cтудентка второго курса магистерской программы Стратегическое управление финансами фирмы, именная стипендиатка стипендии Льва Львовича Любимова, Галина Попова рассказывает о своем опыте обучения в Милане в Католическом университете Святого Сердца

«Большая часть предметов требует навыков работы с языками программирования, такими как R и Python»

Можно ли одновременно учиться экономике и программированию, а главное — зачем это нужно? Арина Огурцова обучается в очной онлайн-магистратуре Вышки «Экономический анализ» и параллельно проходит курс «Python-разработчик» в «Яндекс Практикуме». Рассказываем, почему экономика и IT неотделимы и чем полезно совмещение дисциплин.

Поздравляем руководителя Школы финансов Ирину Васильевну Ивашковскую с юбилеем!

Поздравляем ординарного профессора НИУ ВШЭ, руководителя Школы финансов, профессора Ирину Васильевну Ивашковскую с юбилеем!

Вышкинцы в рейтинге «30 до 30» Forbes

Forbes опубликовал лонг-лист рейтинга «30 до 30», в который редакция и эксперты отобрали 100 молодых и перспективных россиян: предпринимателей, управленцев, исследователей, спортсменов и музыкантов, основателей НКО и блогеров. Среди них оказалось больше десятка выпускников Вышки и двое — выпускников ФЭН. Поддержать номинантов можно, проголосовав до 15 мая на сайте проекта.

Добро пожаловать на факультет!

Факультет экономических наук приветствует д-ра Бехранга Камали, нанятого по процедуре международного академического рекрутинга НИУ ВШЭ.

Поздравляем первых абитуриентов, получивших рекомендации к зачислению на онлайн-магистратуру «Экономический анализ»!

Все большую популярность у абитуриентов факультета экономических наук приобретают инструменты приема в магистратуру до начала основной приемной кампании: раннее приглашение, волны приема. Не избежали нового тренда и абитуриенты онлайн-магистратуры «Экономический анализ». Семь абитуриентов рекомендованы на программу. Поздравляем с первым успехом и знакомимся с будущими магистрами!

Особый статус вуза обеспечил выпускникам значительную прибавку к зарплате

Высшее образование в России — «товар массового спроса», при этом вузы и их программы сильно различаются по уровню качества. Это создаёт риски неравенства как в образовании, так и на рынке труда и влияет на отдачу от высшего образования, выраженную в заработной плате выпускников. Согласно исследованию доцента факультета экономических наук НИУ ВШЭ Ильи Прахова, выпускники ведущих университетов оказываются в более выгодном положении: те, кто закончил национальный исследовательский университет, зарабатывают в среднем на 22% больше, чем выпускники других вузов, а окончание университета, участвовавшего в Проекте 5–100, увеличивает заработную плату почти на 17%.