109028, Москва,
Покровский бульвар, дом 11, каб. Т-614
(проезд: м. Тургеневская/Чистые пруды, Китай-город, Курская/Чкаловская)

почта: fes@hse.ru

Заместитель декана по научной работе Веселов Дмитрий Александрович
12 августа – 24 августа
проводится онлайн
Systemic Financial Risk

Springer Publishing Company, 2024.

The Living Standards in the USSR During the Interwar Period

Voskoboynikov I.

In bk.: Oxford Research Encyclopedia of Economics and Finance. Oxford University Press, 2024.

Strategizing with AI: Insights from a Beauty Contest Experiment

Dagaev D., Paklina S., Parshakov P.

Social Science Research Network. Social Science Research Network. SSRN, 2024

Подведены итоги конкурса предсказаний!

Награждение Клаудии Голдин предвидели пятеро!

Более 75% россиян не готовы пожертвовать сегодняшними благами ради будущих поколений

Доцент ФЭН ВШЭ Владимир Карачаровский изучил готовность людей заботиться о будущих поколениях в контексте понятий “спасенные человеческие жизни” и “здоровые и благополучные годы жизни”. Оказалось, что большинство респондентов не готовы приносить в жертву повышение своего благополучия ради улучшения жизни будущих поколений. Они скорее предпочтут программы социального развития, ориентированные на сегодняшний день.

Названа лауреат Нобелевской премии по экономическим наукам за 2023 год

Claudia Goldin
Это профессор Клаудия Голдин, отмеченная этой высокой наградой «за углубление нашего понимания результатов, получаемых женщинами на рынке труда»

«Учитель – это солнце, ученики – это тигры, бегающие за знаниями»

Участники Научно-учебной лаборатории пространственно-эконометрического моделирования социально-экономических процессов в России приняли участие в конференции iCEBA 2023 в Ташкенте

Любить студентов, быть честным, объяснять понятно

Три «Лучших преподавателя — 2023» московского кампуса — о своей мотивации и сотворчестве со студентами

Экономисты

Профессор Григорий Канторович об академической карьере в экономической науке

Опасные связи

Для экономик 150 стран мира сетевая коррупция оказалась более вредна, чем обычное взяточничество. Научные сотрудники Центра трудовых исследований и Лаборатории сравнительных социальных исследований Алексей Ощепков и Мария Кравцова обнаружили положительную корреляцию между рыночной и сетевой коррупцией, а также более выраженную связь сетевой коррупции с культурными особенностями конкретной страны

Журнал «Корпоративные финансы» принят в международную базу данных Scopus

Антон Галеев: «Работа в академической среде — это сверхмарафон»

Антон Галеев
Антон Галеев всегда интересовался тем, как возникали научные теории, и это привело его к работе в Центре истории и методологии экономической науки ФЭН ВШЭ. В интервью проекту «Молодые ученые Вышки» он рассказал, как радикал смог стать управляющим Государственным банком Российской империи, могут ли ученые влиять на экономическую политику, есть ли взаимосвязь между либеральностью научного дискурса и мерами, принимаемыми в области международной торговли, как диснеевский мультфильм «Холодное сердце» помог раскрыть тайну перевала Дятлова и многом другом.

Сотрудники ФЭН представили НИУ ВШЭ на конференции в Шанхайском университете

В конце сентября делегация НИУ ВШЭ приняла участие в 5 Международной конференции “The World Economy in the Great Changes 2023”, организованной Школой экономики Шанхайского университета