109028, Москва,
Покровский бульвар, дом 11, каб. Т-614
(проезд: м. Тургеневская/Чистые пруды, Китай-город, Курская/Чкаловская)

почта: fes@hse.ru

Заместитель декана по научной работе Веселов Дмитрий Александрович
Systemic Financial Risk

Springer Publishing Company, 2024.

The Living Standards in the USSR During the Interwar Period

Voskoboynikov I.

In bk.: Oxford Research Encyclopedia of Economics and Finance. Oxford University Press, 2024.

Strategizing with AI: Insights from a Beauty Contest Experiment

Dagaev D., Paklina S., Parshakov P.

Social Science Research Network. Social Science Research Network. SSRN, 2024

«Мои исследовательские проекты могут научить студентов чему-то полезному»

Доцент Департамента статистики и анализа данных НИУ ВШЭ, cтарший научный сотрудник Международной лаборатории стохастического анализа и его приложений (ЛСА) Жан-Франсуа Жабир рассказывает о стохастическом анализе и его приложениях, о том, почему его до сих пор впечатляет уровень подготовки и целеустремленность российских студентов, и о том, как жить в Москве с ограниченными знаниями русского языка.

Женщины, работающие вдали от дома, позже заводят ребенка

А родив — предпочтут уволиться с такой работы

Мой первый год в Вышке: студенты делятся опытом обучения в университете

Поступление и обучение в университете — незабываемое время. У абитуриентов этого года остается совсем немного времени, чтобы выбрать вуз и образовательную программу мечты. 25 июля завершится прием на большинство программ бакалавриата/специалитета и магистратуры ВШЭ. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо изучить страницы программ, посетить консультации с представителями факультетов и, конечно же, послушать отзывы студентов. Как прошел первый год обучения в университете, учащиеся бакалавриата и магистратуры Вышки рассказывают в интервью.

Наши выпускники, работающие в бизнесе, возвращаются к нам, чтобы преподавать

Руководитель Школы финансов факультета экономических наук НИУ ВШЭ профессор Ирина Ивашковская в беседе с директором АЦ «БизнесДром» Павлом Самиевым рассказала о том, где хотят работать нынешние студенты, как привлекать к образовательной деятельности представителей бизнеса и какие вообще изменения произошли в финансовом образовании за последние годы

Зарплаты россиян стремительно падают с возрастом

В НИУ ВШЭ выяснили, что накопленный опыт слабо монетизируется в нашей стране

Продлена cтипендиальная программа студентам программы Экономика и экономическая политика

Стипендиальная программа магистерской программы «Экономика и экономическая политика» продлена на 2023-2024 учебный год. Студенты первого курса магистерской программы «Экономика и экономическая политика» Исследовательского трека, имеющие высокие показатели успеваемости, начнут получать повышенную стипендию со второго семестра

Онлайн-кампус НИУ ВШЭ выпустил рекордное число магистров

Дипломы 10 магистерских онлайн-программ ВШЭ получили более 450 студентов из 40 с лишним стран. Для участия в торжественной церемонии выпускники, получившие высшее очное образование онлайн, были приглашены в московский кампус и встретились с однокурсниками и преподавателями не на экранах, а вживую.

На ФЭН торжественно вручили дипломы первым выпускникам онлайн-магистратуры «Экономический анализ»

В начале июля факультет экономических наук провел торжественную церемонию вручения дипломов выпускникам 2023 года. В их числе — первые выпускники магистратуры  «Экономический анализ». Хотя это онлайн-программа, большинство выпускников приняли участие в мероприятии оффлайн. Многие приехали с детьми, родителями и супругами из Санкт-Петербурга, Уфы, Новосибирска. Магистры впервые встретились в реальном мире после двух лет напряженной работы в виртуальном классе. Торжественная часть плавно перетекла в неформальное общение под диджейские миксы первого менеджера учебного офиса — Антона Конева.

Александр Тарасов: «Если научный вопрос мне интересен, я готов поработать в новой области»

Александр Игоревич Тарасов, руководитель департамента теоретической экономики ФЭН и ведущий научный сотрудник центра теории рынков и пространственной экономики в Вышке в Санкт-Петербурге, рассказал об очаровании академического мира и об испытаниях, которые ждут аспирантов, а также о направлениях своей научной деятельности: исследованиях на стыке экономической географии и международной торговли, влиянии железных дорог на экономический рост, позитивной дискриминации при поступлении в вузы и о многом другом

Почему вы выбрали онлайн-магистратуру «Экономический анализ»?

Первые выпускники очной онлайн-магистратуры “Экономический анализ” ответили на вопрос, почему они выбрали экономическую специализацию и обучение цифровом формате