109028, Москва,
Покровский бульвар, дом 11, каб. Т-614
(проезд: м. Тургеневская/Чистые пруды, Китай-город, Курская/Чкаловская)

почта: fes@hse.ru

Заместитель декана по научной работе Веселов Дмитрий Александрович
12 августа – 24 августа
проводится онлайн
Сборник заданий Всероссийской олимпиады школьников «Высшая проба»

Анцыгина А. Л., Балакина Т. П., Бекзентеев М. Р. и др.

Т. 3: Математика. Информатика. Финансовая грамотность. Основы бизнеса. Экономика. ООО "Ваш формат", 2024.

Статистика домашних хозяйств

Суринов А. Е.

В кн.: Статистика. М.: Юрайт, 2024. С. 462-482.

Operadic structure on Hamiltonian paths and cycles

Lyskov D.

math. arXiv. Cornell University, 2024

Глобализация не решила проблемы неравенства

Вопреки теории, глобализация лишь увеличила неравенство в развивающихся странах. Чтобы его преодолеть, необходимо дать людям больше возможностей для получения новых навыков. Об этом в своем докладе рассказал лауреат Нобелевской премии, профессор Гарварда, главный научный сотрудник Международного центра анализа и выбора решений факультета экономических наук и почетный профессор ВШЭ Эрик Маскин. Ученый представил доклад «Почему глобализация провалилась в попытке снизить неравенство?». По словам профессора, все дело в интернационализации производства. Модерировал мероприятие директор Международного центра анализа и выбора решений, профессор факультета экономических наук ВШЭ Фуад Алескеров.

22 мая факультет экономических наук посетило 7 школ!

«Искусственный интеллект не обладает интуицией, которая есть у исследователей»

С появлением нейросетей искусственный интеллект стал неотъемлемой частью нашей жизни, в том числе профессиональной. У исследователей появилось больше данных и больше возможностей их изучать, передав часть рутинных функций искусственному интеллекту. О том, как ИИ и машинное обучение повлияли на экономические исследования и студентов-экономистов, рассказала профессор НИУ ВШЭ, академический руководитель образовательной программы «Экономический анализ» Елена Вакуленко.

Илья Федоров: «Вышка помогла сформировать склад ума, направленный на достижение результата»

Среди неоспоримых плюсов вышкинского образования выпускники НИУ ВШЭ чаще всего выделяют особую атмосферу университета и его комьюнити. Главный экономист «БКС Мир инвестиций» Илья Федоров уверен, что не менее важны фундаментальность знаний и широта мышления, которые закладываются в процессе учебы. Какие предметы обязательно пригодятся экономистам, стоит ли совмещать учебу и работу и почему для карьеры важен круг общения, он рассказал студентам в рамках серии встреч с выпускниками факультета экономических наук НИУ ВШЭ.

В рамках Ясинских чтений состоялась секция «Теоретическая экономика»

Она стала самой крупной по числу выступающих и слушателей. На секции обсудили широкий спектр докладов по финансам и микроэкономике, которые касались не только экономической теории, но и вполне практических вопросов: как семьи выбирают школы для детей, а судьи – состав команды на футбольный матч, почему люди опаздывают на встречи, в чем преимущества у внутренних туристов перед приезжими и многие другие.

Помним!

В субботу 11 мая ушла из жизни Людмила Петровна Филатова.

«Запад есть Запад, Восток есть Восток, и вместе им не сойтись»? Как бы не так!

Профессор департамента прикладной экономики О.А. Демидова приняла участие во Второй международной конференции по устойчивому региональному развитию в Центральной Азии. Она поделилась впечатлениями об этой конференции

Поздравляем Ольгу Копырину с успешной защитой!

Выпускница бакалавриата и магистратуры ФЭН, Ольга Копырина успешно защитила PhD диссертацию в аспирантуре Центрального финансово-экономического университета КНР.
Поздравляем!

Лето с пользой: как ученикам 8–11-х классов стать участниками летних школ Вышки

В этом году в рамках проекта «Расти с Вышкой» НИУ ВШЭ проведет пять летних школ и выступит в качестве партнера еще одной. Все эти школы очные, рассчитаны на выпускников 8–10-х, а в ряде случаев также 11-х классов, увлеченных проектной и исследовательской деятельностью, нацеленных на обучение в университете. Участие в них платное, есть возможность получить скидку, но в любом случае необходимо пройти конкурсный отбор.

Экономист, учитель, патриот России

90 лет назад родился Евгений Ясин