109028, Москва,
Покровский бульвар, дом 11, каб. Т-614
(проезд: м. Тургеневская/Чистые пруды, Китай-город, Курская/Чкаловская)

почта: fes@hse.ru

Заместитель декана по научной работе Веселов Дмитрий Александрович
12 августа – 24 августа
проводится онлайн

В рамках Ясинских чтений состоялась секция «Теоретическая экономика»

Она стала самой крупной по числу выступающих и слушателей. На секции обсудили широкий спектр докладов по финансам и микроэкономике, которые касались не только экономической теории, но и вполне практических вопросов: как семьи выбирают школы для детей, а судьи – состав команды на футбольный матч, почему люди опаздывают на встречи, в чем преимущества у внутренних туристов перед приезжими и многие другие.

Помним!

В субботу 11 мая ушла из жизни Людмила Петровна Филатова.

«Запад есть Запад, Восток есть Восток, и вместе им не сойтись»? Как бы не так!

Профессор департамента прикладной экономики О.А. Демидова приняла участие во Второй международной конференции по устойчивому региональному развитию в Центральной Азии. Она поделилась впечатлениями об этой конференции

Поздравляем Ольгу Копырину с успешной защитой!

Выпускница бакалавриата и магистратуры ФЭН, Ольга Копырина успешно защитила PhD диссертацию в аспирантуре Центрального финансово-экономического университета КНР.
Поздравляем!

Лето с пользой: как ученикам 8–11-х классов стать участниками летних школ Вышки

В этом году в рамках проекта «Расти с Вышкой» НИУ ВШЭ проведет пять летних школ и выступит в качестве партнера еще одной. Все эти школы очные, рассчитаны на выпускников 8–10-х, а в ряде случаев также 11-х классов, увлеченных проектной и исследовательской деятельностью, нацеленных на обучение в университете. Участие в них платное, есть возможность получить скидку, но в любом случае необходимо пройти конкурсный отбор.

Экономист, учитель, патриот России

90 лет назад родился Евгений Ясин

На Чтениях памяти Ясина обсудили макроэкономику и макроэкономическую политику

iStock
Сессия по макроэкономике и макроэкономической политике стала самой крупной на Чтениях по экономике и финансам памяти Ясина: в ней было представлено более 40 докладов. Участники подробно обсудили развитие экономики России в условиях санкций, способы достижения устойчивого экономического роста, денежно-кредитную и фискальную политику государства, а также основные аспекты борьбы с инфляцией.

«Магистратура нашего университета гибкая и позволяет развиваться в различных областях»

Прием документов в магистратуру Высшей школы экономики начнется уже 19 июня. Перед началом приемной кампании ВШЭ традиционно проводит День открытых дверей, который в этом году состоится 26 мая. Формат — вебинар, нужно лишь зарегистрироваться.

«Подобно электричеству, ИИ может принести невероятную пользу»

Разработки в сфере искусственного интеллекта постепенно занимают ведущее место во всем мире. ИИ может принести невероятную пользу мировой экономике и благосостоянию, но порождает новые вызовы. Об этом в своем докладе рассказал профессор Университета Флориды, научный руководитель Лаборатории алгоритмов и технологий анализа сетевых структур нижегородской Вышки Панос Пардалос.

Дмитрий Веселов о работе Научной комиссии ФЭН

Заместитель декана ФЭН по научной работе Дмитрий Александрович Веселов, доцент  департамента теоретической экономики, председатель Научной комиссии ФЭН, отвечает на вопросы студентов и аспирантов