109028, Москва,
Покровский бульвар, дом 11, каб. Т-614
(проезд: м. Тургеневская/Чистые пруды, Китай-город, Курская/Чкаловская)

почта: fes@hse.ru

Заместитель декана по научной работе Веселов Дмитрий Александрович
12 августа – 24 августа
проводится онлайн

Как финансовая репрессия может влиять на инфляцию и при чем здесь госдолг

В России выявили риски роста регулирования финсектора государством — так называемой финансовой репрессии. Льготные ипотечные программы снижают воздействие ключевой ставки ЦБ на инфляцию и косвенно уменьшают расходы правительства на обслуживание госдолга. К таким выводам пришли декан ФЭН профессор Сергей Пекарский и аспирантка Евгения Пак. Другая форма влияния властей на финсектор — ограничения на движение иностранного капитала. Однако сегодня эта мера помогает сдерживать обвал рубля.

Как поступить на бюджет в 2024? Навигатор поступления в бакалавриат

На ФЭН прошла онлайн встреча с руководителями бакалаврских программ, студентами и выпускниками факультета экономических наук, со старшеклассниками, родителями и будущими абитуриентами. Встреча была посвящена поиску ответов на такие сложные вопросы: Как выбрать куда пойти учиться? Как из множества программ выбрать подходящую? Программа выбрана, но что делать если я не знаю, хватит ли мне баллов для поступления. Выступающие рассказали о разных сторонах профессии экономиста, подсветили особенности программ, поделились с участниками своим опытом подготовки и поступления в НИУ ВШЭ

Профессор Вакуленко прочтет лекции белорусским студентам

Елена Сергеевна Вакуленко, профессор департамента прикладной экономики факультета экономических наук НИУ «Высшая школа экономики» посетит Гродненский государственный университет имени Янки Купалы в рамках программы «Приглашенный профессор»

Поздравляем команду ФЭН с третьим местом в межфакультетском соревновании по бадминтону!

Завершились соревнования по бадминтону в рамках XVI Спартакиады НИУ ВШЭ.

Адель Шарафутдинов в шорт-листе премии HSE Alumni Awards

Адель Шарафутдинов, генеральный директор ГК «Граст», выпускник ФЭН 2012 года, номинирован на премию выдающимся выпускникам за эффективную помощь и активное участие в профессиональной самореализации менти.

Ранняя молекулярная диагностика рака оказалась дешевле, чем его последующее лечение

4 февраля — Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями. В этой связи рассказываем про исследование сотрудников ФЭН Марины Колосницыной и Анастасии Владимирской, проведенное в соавторстве с коллегами из медико-генетической лаборатории «Эвоген» и Департамента здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа. Их расчеты показали, что применение дорогих методов диагностики обойдется обществу в 5–10 раз дешевле, чем лечение рака на поздней стадии, а также последующие выплаты пенсий по инвалидности и оплата больничных листов.

Юрий Гольдберг и Дмитрий Борисов в шорт-листе премии HSE Alumni Awards

Совладельцы и CEO проекта Rerooms Юрий Гольдберг, выпускник ФЭН, и Дмитрий Борисов, выпускник ВШБ, номинированы на премию выдающимся выпускникам ВШЭ за развитие рынка интерьерного дизайна и недвижимости в России.

Научная статья стала обоснованием для законопроекта о фудшеринге

На рассмотрение Госдумы планируется внести законопроект, который обяжет ритейлеров бесплатно раздавать продукты с истекающим сроком годности малоимущим. В обосновании нововведения авторы документа ссылаются на научную статью профессора ФЭН Марины Шабановой «Выбрасывание продуктов и практики по “спасению еды” в России».

Елизавета Романова-Кушнир в шорт-листе премии HSE Alumni Awards

Елизавета Романова-Кушнир, старший аналитик данных коммуникационной группы ОККАМ, номинирована за активную работу и высокую самоотдачу в профессиональной реализации менти.

Между склонностью к инновациям и успехами в учебе обнаружена обратная зависимость

Сотрудники ФЭН ВШЭ Мария Евдокимова и Анастасия Степанова исследовали связь между личностными характеристиками студентов и их тягой к созданию нового. Исследователи выяснили, что склонность студентов к инновациям снижает их средний балл во время обучения: студенты-инноваторы учатся не за оценки.