109028, Москва,
Покровский бульвар, дом 11, каб. Т-614
(проезд: м. Тургеневская/Чистые пруды, Китай-город, Курская/Чкаловская)

почта: fes@hse.ru

Заместитель декана по научной работе Веселов Дмитрий Александрович
1 апреля – 6 апреля
2 апреля, 18:00
11 апреля, 20:00
Ричард Кантильон. Опыт о природе коммерции: общие вопросы

М.; СПб.: Издательство Института Гайдара, 2024.

Сверхбогатые в России: состав и динамика группы

Мареева С. В., Слободенюк Е. Д.

Мир России: Социология, этнология. 2024. Т. 33. № 1. С. 29-55.

Robustness of Centrality Measures Under Incomplete Data

Meshcheryakova N., Shvydun S.

In bk.: Studies in Computational Intelligence. Vol. 1143. Springer, 2024. P. 321-331.

Семестр по обмену в Риме. Опыт студентов ФЭН

Стипендиаты именной стипендии Л.Л.Любимова - Александра Лебедская-Тамбиева, студентка третьего курса Совместной программы НИУ ВШЭ и РЭШ, и Анастасия Шляхова, студентка третьего курса программы Экономика о своем опыте учебы в Италии, в университете Тор Вергата

26 марта в Культурном центре НИУ ВШЭ прошел День открытых дверей бакалаврских программ Факультета экономических наук

26 марта 2023 в НИУ ВШЭ прошел День открытых дверей бакалаврских программ Факультета экономических наук: презентация факультета, траектории поступления в 2023 году, бриф о 5 программах бакалавриата и многое другое.

Рост безработицы снижает продолжительность жизни в бедных странах и увеличивает — в богатых

Исследователи факультета экономических наук ВШЭ оценили, какие факторы сильнее всего влияют на продолжительность жизни в разных странах. Оказалось, что этот список не универсален: для бедных стран важнее всего доступность питания и расходы на здравоохранение, а для богатых — распространённость вредных привычек. Исследование опубликовано в журнале «Вопросы статистики».

Профессор Смирнов: «Деньги – это уникальный социально-экономический феномен, сравнимый по значимости с использованием огня, колеса или языка»

Деньги тесно взаимодействуют с материальным и интеллектуальным богатством общества, нарушение этого взаимодействия чревато кризисами. В своем интервью Александр Дмитриевич  рассказал о работе с иностранными учёными и Нобелевскими лауреатами в советское время, о своём видении научного и образовательного пространства, участии в создании Вышки, а также о предмете своих исследований – а именно о долгах, деньгах и богатстве.

«Хочу жить в мире, где олимпиадники учат экономику, чтобы расти над собой»

Старший преподаватель факультета экономических наук ВШЭ Александр Челеховский провел на ВсОШ лекцию для сопровождающих об образовательных возможностях университета для школьников. А также ответил, что важно при поступлении на факультет экономических наук Вышки и какие качества нужны современному специалисту.

Как связаны питание и ожидаемая продолжительность жизни?

Засимова Л.С., Четаева К., Коссова Т.В. во время обсуждения доклада
Как питаются в российских регионах и имеет ли это отношение к ожидаемой продолжительности жизни российских мужчин и женщин? – рассказали Кристина Четаева и Людмила Засимова

Семестр в Гонконге: University of Science and Technology

Анна Гущина, студентка 3 курса Совместной программы НИУ ВШЭ и РЭШ, при поддержке именной стипендии им. Л.Л.Любимова о своем опыте учебы в Гонконге, в University of Science and Technology

День открытых дверей программ магистратуры ФЭН, принимающих по портфолио

В этот раз мероприятие для абитуриентов магистратуры проходило в необычном формате кейс-чемпионата, индустриальным партнером которого стала компанией Unilever.

Встреча с экспертами Аналитического центра Правительства Москвы 23 марта

Сотрудники одного из лучших работодателей Москвы расскажут студентам о задачах в области мониторинга и развития экономики города. Встреча пройдет в очном формате, необходимо заранее зарегистрироваться.

Павел Кривенко: молодежь, безработица, кредитные привычки — что влияло на ипотечный кризис в США

Павел Кривенко
Как функционирует американский рынок недвижимости, что с ним случилось во время кризиса 2008 года и как государство оптимизировало расходы на субсидирование ипотечных выплат – взялся разобраться выпускник бакалавриата и магистратуры ВШЭ и РЭШ, доцент Бизнес-школы Барух Колледжа университета CUNY Павел Кривенко. Своим подходом и результатами наблюдений он поделился со студентами Вышки в рамках онлайн «Ужина с выпускниками» , организованного факультетом экономических наук.