109028, Москва,
Покровский бульвар, дом 11, каб. Т-614
(проезд: м. Тургеневская/Чистые пруды, Китай-город, Курская/Чкаловская)

почта: fes@hse.ru

Заместитель декана по научной работе Веселов Дмитрий Александрович
Systemic Financial Risk

Springer Publishing Company, 2024.

Задача Римана для основных модельных случаев уравнений Эйлера-Пуассона

Турцынский М. К., Розанова О. С., Гаргянц Л. В.

Современная математика. Фундаментальные направления. 2024. Т. 70. № 1. С. 38-52.

Robustness of Centrality Measures Under Incomplete Data

Meshcheryakova N., Shvydun S.

In bk.: Studies in Computational Intelligence. Vol. 1143. Springer, 2024. P. 321-331.

Strategizing with AI: Insights from a Beauty Contest Experiment

Dagaev D., Paklina S., Parshakov P.

Social Science Research Network. Social Science Research Network. SSRN, 2024

Новости

Поздравляем наших студентов, занявших 2 место в XV Межфакультетской спартакиаде по русскому жиму!

Команда факультета экономических наук заняла 2 место в XV Межфакультетской спартакиаде по русскому жиму.

«Сегодня специальность финансиста трансформировалась в профессию финансового инженера-конструктора»

1 апреля этого года стартует набор на новую онлайн-магистратуру факультета экономических наук ВШЭ «Инвестиции на финансовых рынках». Студенты смогут выбрать одну из двух траекторий: «Инвестиционные стратегии» и «Стратегии привлечения капитала в компанию». О преимуществах программы все заинтересованные смогли узнать на дне открытых дверей, который недавно прошел в Вышке.

Доходность криптовалют объяснили динамикой фондового рынка

Факторы риска фондового рынка объясняют колебания доходности криптовалют лучше, чем факторы, относящиеся к самому крипторынку. Цифровые деньги более чувствительны к падению на рынке акций, чем к его росту. Исследование Виктории Добрынской с соавтором, опубликованное в International Finance Review, показывает, что между фондовым и криптовалютным рынками существует более тесная связь, чем считалось ранее.

«Жалко, что всего неделя!»

Помогает ли высокая самооценка в борьбе с прокрастинацией? Когда необдуманные поступки лучше спланированных? Всегда ли выгодно вести себя рационально? Об этом и многом другом узнали участники Зимнего лагеря ФЭН для старшеклассников. Главной темой в 2023 году стала теория игр и её экономические приложения

Предсказать непредсказуемое: могут ли ученые прогнозировать последствия внезапных событий

Способно ли событие в отдельной стране значительно повлиять на мировую экономику? Можно ли спрогнозировать последствия решений в условиях, когда информации сильно не хватает? И как изучать глобальные продовольственные сети, чтобы с их помощью предсказывать то, что прогнозировать невозможно? О модели использования сетевого анализа, разработанной исследователями НИУ ВШЭ, рассказал стажер-исследователь Международного центра анализа и выбора решений Даниил Ткачёв в рамках лектория Экономической школы ФЭН.

Поздравляем студентов ФЭН, занявших 3 место в Межфакультетской спартакиаде по бадминтону!

Завершилась XV Межфакультетская спартакиада по бадминтону.

Поздравляем сотрудниц и студенток ФЭН и желаем не бояться стереотипов и добиваться своего в любом деле!

В 238 университетах и бизнес-школах по всему миру женщины занимают в среднем около четверти должностей уровня профессора и доцента, в наиболее престижных организациях (входящих в топ по научным результатам) эта доля еще меньше. А как обстоят дела на ФЭН?

«Жить в Китае и не выучить базовый китайский — это грех»

Ольга Копырина окончила бакалаврскую и магистерскую программы факультета экономических наук НИУ ВШЭ (ФЭН), а теперь учится в аспирантуре Центрального финансово-экономического университета КНР. Какие преимущества имеет китайская образовательная среда, можно ли учиться в Китае только на английском языке и какие шаги предстоит пройти на пути к заветной степени доктора, она рассказала на встрече со студентами ФЭН.

Прием иностранных студентов 2023: что нового?

Прием заявок иностранных абитуриентов в бакалавриат и магистратуру в рамках отдельного конкурса идет полным ходом. На факультет экономических наук в Москве поступает много заявок, и стипендии распределяются быстро. Приглашаем наиболее подготовленных иностранных абитуриентов подать заявку как можно скорее, чтобы участвовать в конкурсе на полные и частичные стипендии. Узнаем у представителей программ и ФЭН о новых программах и мероприятиях для поступающих

Поздравляем наших студентов, занявших 2 место в XV Межфакультетской спартакиаде по волейболу!

Команда факультета экономических наук заняла 2 место в XV Межфакультетской спартакиаде по волейболу.