109028, Москва,
Покровский бульвар, дом 11, каб. Т-614
(проезд: м. Тургеневская/Чистые пруды, Китай-город, Курская/Чкаловская)

почта: fes@hse.ru

Заместитель декана по научной работе Веселов Дмитрий Александрович
1 февраля – 15 марта
3 марта, 10:00
11 марта – 24 марта
1 апреля – 6 апреля
проводится онлайн

Новости

НИУ ВШЭ и «Тинькофф» открыли регистрацию на Национальную олимпиаду по анализу данных DANO

Высшая школа экономики совместно с «Тинькофф» проведет Национальную олимпиаду по анализу данных DANO для школьников 9–11-х классов. Зарегистрироваться на олимпиаду и стать участником можно не позднее 30 сентября 2022 года на официальном сайте олимпиады.

«Обучение на PhD-программе - непростой путь, но именно в этот период происходит становление ученого»

Старший научный сотрудник ИАПР Андрей Ткаченко в сентябре приступит к работе в Nazarbayev University, сохранив аффилиацию с НИУ ВШЭ. Текущий год был продуктивным и насыщенным событиями для Андрея - он окончил обучение в Bocconi University и успешно защитил диссертацию на степень PhD. Мы подробнее расспросили Андрея об этом опыте.

В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов — 2022

Начало учебного года — время задуматься над продолжением своего развития в академическом пространстве. 1 сентября НИУ ВШЭ объявляет о начале Конкурса научно-исследовательских работ студентов — НИРС-2022. Принять в нем участие могут учащиеся российских и зарубежных вузов, а также выпускники 2022 года. В прошлом году на конкурс было подано 2196 работ, из них 435 — от внешних участников.

Открыта регистрация на Международную олимпиаду молодёжи-2023

По результатам этой олимпиады иностранные школьники могут получить полную стипендию и учиться в ВШЭ бесплатно. Регистрация на Международную олимпиаду молодёжи открыта с 1 сентября до 18 декабря 2022 года. Состязания пройдут 16-29 января 2023 года

Продлена cтипендиальная программа студентам программы Экономика и экономическая политика

Стипендиальная программа магистерской программы «Экономика и экономическая политика» продлена на 2022-2023 учебный год. Студенты первого курса магистерской программы «Экономика и экономическая политика» Исследовательского трека и трека Поведенческая экономика, имеющие высокие показатели успеваемости, начнут получать повышенную стипендию со второго семестра

В пандемию преподаватели вузов стали еще больше работать

Рабочая неделя ученых стала еще длиннее в период пандемии. Этот эффект коснулся исследователей из разных стран вне зависимости от их пола и специализации, выяснила международная команда с участием ученых из НИУ ВШЭ. Продолжительность рабочего времени в пандемию составила около 51 часа в неделю против обычных 40. Увеличение количества рабочих часов в неделю, по-видимому, часть новой нормы академической среды. Результаты исследования опубликованы в журнале Plos One.

Готовимся к МОМ по математике вместе с выпускниками!

Победители международной олимпиады молодежи по математике получают рекомендацию на бюджет (полный грант) на программы факультета экономических наук и еще 40 программ НИУ ВШЭ. Разберем демоверсию заданий по математике МОМ с выпускниками ФЭН

«Устойчивое развитие в неустойчивой среде — это не парадокс, а норма»

Прием документов на англоязычную программу «Магистр аналитики бизнеса» продлен до 20 сентября. Ирина Ивашковская, профессор факультета экономических наук, руководитель школы финансов, академический руководитель онлайн-программы «Магистр аналитики бизнеса», рассказала, зачем в эпоху новой экономической нормальности изучать актуальные концепции и методы анализа бизнеса.

Работа и трудоустройство иностранных студентов и выпускников

Разъясняем действующее законодательство в вопросах оформления трудоустройства студентов и выпускников, иностранных граждан. Особенности работы иностранного студента НИУ ВШЭ и получении им гражданства, разрешения на временное проживание, вида на жительство после окончания НИУ ВШЭ

«У меня прекрасные планы на будущее, но я из тех, кто не делится ими до момента воплощения в реальность!»

Алина Дандыбаева, студентка магистерской программы Финансовые рынки и финансовые институты, с отличием закончила бакалавриат в Казахстане. О Вышке узнала случайно, поступила в магистратуру с 50% грантом, а теперь, с сентября, будет учиться на бюджете. Алина рассказала о своем опыте учебы на факультете экономических наук, самых интересных курсах, особенностях учебного процесса и незабываемой атмосфере Вышки