109028, Москва,
Покровский бульвар, дом 11, каб. Т-614
(проезд: м. Тургеневская/Чистые пруды, Китай-город, Курская/Чкаловская)

почта: fes@hse.ru

Заместитель декана по научной работе Веселов Дмитрий Александрович
Systemic Financial Risk

Springer Publishing Company, 2024.

The Living Standards in the USSR During the Interwar Period

Voskoboynikov I.

In bk.: Oxford Research Encyclopedia of Economics and Finance. Oxford University Press, 2024.

Strategizing with AI: Insights from a Beauty Contest Experiment

Dagaev D., Paklina S., Parshakov P.

Social Science Research Network. Social Science Research Network. SSRN, 2024

Фуад Алескеров: Как мы принимаем решения

Жизнь — это цепь разнообразных решений, продуманных и спонтанных, простых и с далеко идущими последствиями. Довериться интуиции — дело нехитрое, но можно использовать математические инструменты, положиться на шкалу критериев. О том, как мы принимаем решения, в своей лекции рассказал Фуад Алескеров, ординарный профессор, руководитель департамента математики факультета экономических наук, директор Международного центра анализа и выбора решений НИУ ВШЭ.

Дорога к PhD: как построить свой путь в академическую науку

Каждый студент хоть раз задумывался о своей жизни после окончания бакалавриата. Как минимум после вопроса рекрутера «Кем вы себя видите через 5 лет?». Бывшие студенты программы «Экономика» и Совместной программы по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ Кира Сильвестрович и Артем Липин предложили свои варианты ответа. О путях получения PhD и построения исследовательской карьеры они рассказали в рамках «Ужина с выпускниками», организованного факультетом экономических наук НИУ ВШЭ.

«Возможно, зеленые активы — товар роскоши»: как инвесторы оценивают ESG-вложения

В январе 2020 года одна из ведущих мировых инвестиционных компаний Black Rock объявила своим новым стандартом инвестиции в устойчивое развитие. Этому тренду последовали многие. Чем ESG привлекает инвесторов и может ли «зеленый» курс обернуться гигантским пузырем рассуждал Дмитрий Чеботарев — выпускник вышкинской программы «Экономика», аспирантуры INSEAD по финансам, исполняющий обязанности доцента Бизнес школы университета Индианы в Блумингтоне.

Поздравляем коллег с открытием лаборатории принятия решений!

Профессор Ф.Т. Алескеров выступил в университете Анкары на открытии лаборатории принятия решений,  которую возглавил профессор университета Анкары Еткин Чинар. Поздравляем коллег!

«Не думал, что скачаю на телефон приложения с разными функциями распределения вероятности»

Александр Мошков в морской академии изучал сферическую тригонометрию и строил математические модели земной поверхности. Сейчас капитан дальнего плавания погрузился в специфику программы «Экономический анализ» Высшей школы экономики. Возможность учиться в онлайн-магистратуре НИУ ВШЭ, не оставляя работу в море, представляется ему по-настоящему уникальной.

Поздравляем команду ФЭН по настольному теннису!

Команда факультета экономических наук заняла второе место на соревнованиях по настольному теннису в рамках XV Спартакиады НИУ ВШЭ. Поздравляем!

«Делать то, что тебе действительно интересно»

Экономисты Вышки — о своей работе

«Усатый и очень серьезный мужчина в нарукавниках»

11 ноября в России отмечается День экономиста. Как люди выбирают эту профессию, как используют свои знания в жизни, чему приходится учиться после окончания университета и о чем же она – экономическая наука? Мы решили спросить об этом самих экономистов – преподавателей и исследователей ФЭН.

Уроки жизни от итальянцев: что такое истинный work-life balance, о чем разговаривать часами за ужином и в чем секрет счастья

Студентка Совместной программы по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ Мария Лиходиевская, стипендиат именной стипендии Л.Л.Любимова, о своем опыте обучения в самом старом университете Европы - Болонском университете, и культурных особенностях Италии

«Постоянный контакт с преподавателями в почте, соцсетях и на онлайн-парах не дает почувствовать себя брошенным в открытом море студентом»

Бакалавр ФЭН, аналитик в инвестиционном портфеле АФК «Система» Ульяна Васильева сегодня учится в онлайн-магистратуре «Экономический анализ». Ульяна рассказала, как первый разряд по шахматам и второе кю по оперативному каратэ помогают ей в учебе, и в чем преимущества высшего образования в онлайне.