109028, Москва,
Покровский бульвар, дом 11, каб. Т-614
(проезд: м. Тургеневская/Чистые пруды, Китай-город, Курская/Чкаловская)

почта: fes@hse.ru

Заместитель декана по научной работе Веселов Дмитрий Александрович
12 августа – 24 августа
проводится онлайн
Российское общество и вызовы времени. Книга седьмая

Тихонова Н. Е., Горшков М. К., Бараш Р. Э. и др.

Весь мир, 2024.

Dynamic impact of the US yield curve on green bonds: Navigating through recent crises

Umar Z., Iqbal N., Teplova T. et al.

North American Journal of Economics and Finance. 2024. Vol. 74. No. 1.

Статистика домашних хозяйств

Суринов А. Е.

В кн.: Статистика. М.: Юрайт, 2024. С. 462-482.

Operadic structure on Hamiltonian paths and cycles

Lyskov D.

math. arXiv. Cornell University, 2024

Лайфхаки для подготовки к олимпиадам по экономике

Призеры и победители Всероссийской олимпиады школьников по экономике получают преференции при поступлении в бакалавриат. В НИУ ВШЭ четырнадцать программ принимает призеров и победителей. Студенты факультета экономических наук, победители и призеры Всероса, поделятся своим опытом и подходами в решении задач

Экономисты

Владимир Автономов (слева)
Интервью с профессором Владимиром Автономовым

«Если есть цель получить образование — не откладывайте: идеальный момент может не наступить»

Евгения Фадина
Диплом с отличием магистратуры «Управление в технических системах» для Евгении Фадиной не стал конечным пунктом образовательной траектории. Студентка 1-го курса онлайн-программы «Экономический анализ» НИУ ВШЭ работает в проектном офисе Ямало-Ненецкого автономного округа. Цифровая магистратура поможет ей добиться карьерного успеха в органах исполнительной власти, считает она.

Краудсорсинг как окно возможностей для новых стартапов и способ провести свободное время с пользой

Photo by Pixels
Интервью с Антоном Суворовым и Екатериной Казаковой, руководителями проекта Центра ИИ НИУ ВШЭ «Исследование двустороннего рынка в краудсорсинговых системах»

«Меня принимали за племянника нобелиата»

Юбилей Григория Канторовича

Ушел из жизни блестящий ученый Игорь Гермогенович Поспелов

После тяжелой продолжительной болезни на 73-м году жизни скончался блестящий ученый, крупнейший специалист в области математического моделирования, член-корреспондент Российской Академии наук, доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник ФИЦ ИУ РАН, ведущий научный сотрудник НУЛ макроструктурного моделирования экономики России Игорь Гермогенович Поспелов.

Межконтинентальную монографию выпустил авторский коллектив ученых совместно с исследователями ФЭН ВШЭ

При участии и под редакцией сотрудников факультета экономических наук НИУ ВШЭ и их зарубежных коллег вышла коллективная монография “Russian and Western Economic Thought”, посвященная обмену идеями и взаимовлиянию отечественной и западной экономической мысли. Редакторами выступили профессор ФЭН Владимир Автономов и профессор Гогенгеймского университета Харальд Хагеманн.

Публикация Александра Тарасова в The Scandinavian Journal of Economics

Поздравляем Александра Тарасова, руководителя и доцента департамента теоретической экономики, с публикацией статьи "Exporting Costs and Multi-product Shipments" в журнале "The Scandinavian Journal of Economics "

Названы стипендиаты именной стипендии Л.Л.Любимова весеннего семестра 2023

В начале декабря на факультете экономических наук прошел конкурсный отбор стипендиатов программы именных стипендий Льва Львовича Любимова, направленных на поддержку академической мобильности студентов.  Представляем стипендиатов