109028, Москва,
Покровский бульвар, дом 11, каб. Т-614
(проезд: м. Тургеневская/Чистые пруды, Китай-город, Курская/Чкаловская)

почта: fes@hse.ru

Заместитель декана по научной работе Веселов Дмитрий Александрович
12 августа – 24 августа
проводится онлайн
Сборник заданий Всероссийской олимпиады школьников «Высшая проба»

Анцыгина А. Л., Балакина Т. П., Бекзентеев М. Р. и др.

Т. 3: Математика. Информатика. Финансовая грамотность. Основы бизнеса. Экономика. ООО "Ваш формат", 2024.

Статистика домашних хозяйств

Суринов А. Е.

В кн.: Статистика. М.: Юрайт, 2024. С. 462-482.

Operadic structure on Hamiltonian paths and cycles

Lyskov D.

math. arXiv. Cornell University, 2024

Новости

Развитие национального углеродного рынка: стандарты, практики и эффективность компаний

Развитие национального углеродного рынка обсудили на круглом столе, организованном Школой финансов ФЭН ВШЭ и Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой Биржей (СПбМТСБ). Участники обсудили современные практики оценки углеродного следа, подходы к налогообложению компаний в сфере ESG и опыт биржи по торговле «зелеными» товарами.

С днем рождения, Эконом!

В Центральном Атриуме ВШЭ в течение всего дня в пятницу проходил День Рождения факультета экономичеких наук - Экономфест!
Студенческая организация ССФЭ организовала настоящий праздник для всех студентов - викторина ТеДо, мастер класс по самообороне, сценка театра НИУ ВШЭ, шоу "Натальная карта" с преподавателями, выступление HSE Cheer и HSE Dance, флешмоб, торт для всей Вышки, StandUp от Comicali и многое другое!

Александр Челеховский: «Нет ни одной страны, которая начала таргетировать инфляцию и перестала бы это делать»

Александр Челеховский
В ноябре 2014 года Банк России перешел на инфляционное таргетирование. О пути, который прошла наша страна за минувшие десять лет, и о том, надо ли отказываться от выбранного курса в сегодняшних условиях, рассказал старший преподаватель департамента теоретической экономики факультета экономических наук НИУ ВШЭ Александр Челеховский.

Если вы вдруг думаете, поехать ли на следующий семестр в HKU, то я вам очень советую это сделать, вы не пожалеете

Студент Совместной программы по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ Артемий Станкевич о своем опыте учебы за рубежом в Университете Гонкога

Правильный выбор подающего повышает вероятность победы в парном теннисе

26 мая начался «Ролан Гаррос», один из самых значимых теннисных турниров мира. Призовой фонд составит 54 млн евро: за него спортсмены будут состязаться не только в одиночном, но и в парном разряде. В парном теннисе выбор стратегии на матч — особенно важная задача. Способность спортсменов адаптироваться к ходу матча и стратегически выбирать подающего может принести паре до 5% дополнительных выигранных очков, выяснил аспирант и сотрудник Научно-учебной лаборатории исследований спорта факультета экономических наук НИУ ВШЭ Николай Авхимович.

«Лицейские классы при поддержке НИУ ВШЭ»: школьники из Узбекистана в Вышке

Вышку посетили учащиеся академического лицея International House Tashkent  при НИУ ТИИИМСХ (Узбекистан) — участники образовательного проекта «Лицейские классы при поддержке НИУ ВШЭ». Проект инициирован и реализуется Дирекцией по работе с молодежью за рубежом с 2022 года в сотрудничестве с факультетами НИУ ВШЭ и зарубежными общеобразовательными учреждениями. В этом году программу подготовили факультеты компьютерных наук, мировой экономики и мировой политики, экономических наук, Школа дизайна, Высшая школа бизнеса и Международный институт экономики и финансов.

Не только про деньги: как работает экономика счастья

Финансовая стабильность, увеличение уровня дохода — ключевые внешние показатели успешности человека, а рост ВВП — государства. Однако счастье зависит не только от денежных ресурсов, констатируют исследователи-экономисты. Существует уровень дохода, после которого его рост перестает влиять на ощущение счастья. Как исследователи научились измерять счастье и почему оно не только в деньгах, рассказала академический руководитель ОП «Экономический анализ» Елена Таровик в рамках профориентационной встречи для школьников, организованной факультетом экономических наук НИУ ВШЭ.

Поздравляем Алену Поданеву с успешной защитой PhD!

Алена Поданева закончила факультет мировой экономики и мировой политики, магистратуру Финансовый инжиниринг, магистратуру Количественные методы в финансах и экономике университета Люксембурга в 2019. На этой неделе она успешно защитила PhD диссертацию в университете Люксембурга на тему Public and private procurement of services in the healthcare sector
Поздравляем!

Паттерны устойчивости российских компаний: пути к антихрупкости

Устойчивость российских компаний и их «антихрупкость» обсудили на круглом столе, организованном Школой финансов ФЭН ВШЭ. Участники обсудили возможности привлечения капитала на внутреннем рынке, устойчивость компаний в условиях кризиса и взгляд топ-менеджеров компаний на текущую ситуацию.

Команда иностранных студентов ФЭН заняла почетное четвертое место в Чемпионате ВШЭ по минифутболу

19 мая 2024 года на открытой лужайке стадиона «Энергия» прошел ставший уже традиционным чемпионат НИУ ВШЭ по футболу по мини-футболу. В этом году к команде присоединилась и команда иностранных студентов петербургского кампуса.