109028, Москва,
Покровский бульвар, дом 11, каб. Т-614
(проезд: м. Тургеневская/Чистые пруды, Китай-город, Курская/Чкаловская)

почта: fes@hse.ru

Заместитель декана по научной работе Веселов Дмитрий Александрович
12 августа – 24 августа
проводится онлайн

Новости

Если вы вдруг думаете, поехать ли на следующий семестр в HKU, то я вам очень советую это сделать, вы не пожалеете

Студент Совместной программы по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ Артемий Станкевич о своем опыте учебы за рубежом в Университете Гонкога

Правильный выбор подающего повышает вероятность победы в парном теннисе

26 мая начался «Ролан Гаррос», один из самых значимых теннисных турниров мира. Призовой фонд составит 54 млн евро: за него спортсмены будут состязаться не только в одиночном, но и в парном разряде. В парном теннисе выбор стратегии на матч — особенно важная задача. Способность спортсменов адаптироваться к ходу матча и стратегически выбирать подающего может принести паре до 5% дополнительных выигранных очков, выяснил аспирант и сотрудник Научно-учебной лаборатории исследований спорта факультета экономических наук НИУ ВШЭ Николай Авхимович.

«Лицейские классы при поддержке НИУ ВШЭ»: школьники из Узбекистана в Вышке

Вышку посетили учащиеся академического лицея International House Tashkent  при НИУ ТИИИМСХ (Узбекистан) — участники образовательного проекта «Лицейские классы при поддержке НИУ ВШЭ». Проект инициирован и реализуется Дирекцией по работе с молодежью за рубежом с 2022 года в сотрудничестве с факультетами НИУ ВШЭ и зарубежными общеобразовательными учреждениями. В этом году программу подготовили факультеты компьютерных наук, мировой экономики и мировой политики, экономических наук, Школа дизайна, Высшая школа бизнеса и Международный институт экономики и финансов.

Не только про деньги: как работает экономика счастья

Финансовая стабильность, увеличение уровня дохода — ключевые внешние показатели успешности человека, а рост ВВП — государства. Однако счастье зависит не только от денежных ресурсов, констатируют исследователи-экономисты. Существует уровень дохода, после которого его рост перестает влиять на ощущение счастья. Как исследователи научились измерять счастье и почему оно не только в деньгах, рассказала академический руководитель ОП «Экономический анализ» Елена Таровик в рамках профориентационной встречи для школьников, организованной факультетом экономических наук НИУ ВШЭ.

Поздравляем Алену Поданеву с успешной защитой PhD!

Алена Поданева закончила факультет мировой экономики и мировой политики, магистратуру Финансовый инжиниринг, магистратуру Количественные методы в финансах и экономике университета Люксембурга в 2019. На этой неделе она успешно защитила PhD диссертацию в университете Люксембурга на тему Public and private procurement of services in the healthcare sector
Поздравляем!

Паттерны устойчивости российских компаний: пути к антихрупкости

Устойчивость российских компаний и их «антихрупкость» обсудили на круглом столе, организованном Школой финансов ФЭН ВШЭ. Участники обсудили возможности привлечения капитала на внутреннем рынке, устойчивость компаний в условиях кризиса и взгляд топ-менеджеров компаний на текущую ситуацию.

Команда иностранных студентов ФЭН заняла почетное четвертое место в Чемпионате ВШЭ по минифутболу

19 мая 2024 года на открытой лужайке стадиона «Энергия» прошел ставший уже традиционным чемпионат НИУ ВШЭ по футболу по мини-футболу. В этом году к команде присоединилась и команда иностранных студентов петербургского кампуса.

Глобализация не решила проблемы неравенства

Вопреки теории, глобализация лишь увеличила неравенство в развивающихся странах. Чтобы его преодолеть, необходимо дать людям больше возможностей для получения новых навыков. Об этом в своем докладе рассказал лауреат Нобелевской премии, профессор Гарварда, главный научный сотрудник Международного центра анализа и выбора решений факультета экономических наук и почетный профессор ВШЭ Эрик Маскин. Ученый представил доклад «Почему глобализация провалилась в попытке снизить неравенство?». По словам профессора, все дело в интернационализации производства. Модерировал мероприятие директор Международного центра анализа и выбора решений, профессор факультета экономических наук ВШЭ Фуад Алескеров.

22 мая факультет экономических наук посетило 7 школ!

«Искусственный интеллект не обладает интуицией, которая есть у исследователей»

С появлением нейросетей искусственный интеллект стал неотъемлемой частью нашей жизни, в том числе профессиональной. У исследователей появилось больше данных и больше возможностей их изучать, передав часть рутинных функций искусственному интеллекту. О том, как ИИ и машинное обучение повлияли на экономические исследования и студентов-экономистов, рассказала профессор НИУ ВШЭ, академический руководитель образовательной программы «Экономический анализ» Елена Вакуленко.