109028, Москва,
Покровский бульвар, дом 11, каб. Т-614
(проезд: м. Тургеневская/Чистые пруды, Китай-город, Курская/Чкаловская)

почта: fes@hse.ru

Научный руководитель Сонин Константин Исаакович
Заместитель декана по научной работе Веселов Дмитрий Александрович
21 октября, 14:00
проводится онлайн
14 ноября, 11:00
Проводится очно. Необходима регистрация
Доходные неравенства в среде российских профессионалов: основные проявления и причины

Тихонова Н. Е., Слободенюк Е. Д.

В кн.: Социальный урбанизм: время и пространство городской жизни. Саратов: Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю.А., 2021. С. 315-318.

Ways To Succeed At Different Types Of Universities

Byvaltseva A., Panova A. A.

Education. EDU. Высшая школа экономики, 2021. No. 62.

Новости

Почему политики не слушают экономистов: в НИУ ВШЭ прошло первое заседание Клуба экономической политики

Участники Клуба экономической политики НИУ ВШЭ обсудили, почему политика нередко служит интересам небольшой группы людей в ущерб благосостоянию большинства граждан, а также из-за чего власти игнорируют рекомендации экономистов. В то же время экономическая политика всегда перераспределяет ресурсы, и оптимальных с точки зрения экономической теории решений достичь не удастся.

Профессия экономиста: от студента до эксперта

Магистерская онлайн программа факультета экономических наук «Экономический анализ» открывает серию вебинаров "Профессия экономиста: от студента до эксперта", посвященнуе карьере в области экономического анализа, с выпускниками факультета экономических наук, преподавателями программы и экспертами в области экономического анализа

Выпускники бакалавриата ФЭН и магистратуры по финансам MIT встретились со студентами Вышки

Лучшее завершение выходного дня - это встреча с выпускниками, где все участники могут познакомиться, задать свои вопросы, получить на них ответы, и, главное, контакты выпускников, которые всегда поддержат хорошие идеи, и с которыми можно посоветоваться

На мобильности в удивительном городе с богатой историей, отзывчивыми людьми и незабываемыми видами

Сабина Микаилова, третий курс программы Экономика и статистика факультета экономических наук, осенью 2021 студентка по обмену в Pompeu Fabra University (UPF), Барселона, Испания, при поддержке стипендии Эндаумент фонда НИУ ВШЭ

Отбор участников конкурса CFA Institute Research Challenge

НИУ ВШЭ приглашает студентов магистратуры и последнего года бакалавриата принять участие в CFA Institute Research Challenge.

«Неравенство начинает сокращаться»

Первокурсник ФЭН Михаил Грязнов из Красноярска – победитель Всероса по экономике и серебряный медалист Международной олимпиады 2021 года. Михаил рассказал, почему он решил учиться на нашем факультете, что нужно для победы в олимпиаде высокого уровня и какие у него планы на будущее.

Илья Воскобойников рассказал, как восстановить российскую экономику и выйти на новую траекторию долгосрочного роста

Абалкинские чтения
22 сентября 2021 года директор Центра исследований производительности НИУ ВШЭ, доцент факультета экономических наук, руководитель проекта Научного центра мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» Илья Воскобойников выступил с докладом «Постшоковый рост российской экономики: опыт кризисов 1998 и 2008-2009 гг. и взгляд в будущее» на научном форуме «Абалкинские чтения», посвященном стратегии развития и экономической политики России.

Поздравляем!

Поздравляем студентов второго курса программ Экономика: исследовательская программа  и Стратегическое управление финансами фирмы с поступлением в аспирантуру университета Люксембурга!

«Я всегда ищу задачи, которые предполагают создание новых моделей»

13 сентября прошло торжественное заседание Академии наук Финляндии, в ходе которого звание иностранного члена академии было присвоено профессору факультета экономических наук, руководителю департамента математики, директору Международного центра анализа и выбора решений НИУ ВШЭ Фуаду Алескерову. Список иностранных членов академии начинается с математика Мстислава Келдыша, а за последние 20 лет в него вошли лишь двое ученых. Фуад Алескеров рассказал о том, почему стал ученым, какие у него научные интересы и что общего у математической модели и желтого одуванчика.

Названы первые стипендиаты именной стипендии Л.Л.Любимова

Панорама Роттердама
Осенью 2021 на факультете экономических наук открылась программа именных стипендий Льва Львовича Любимова, направленная на поддержку академической мобильности студентов. Первые стипендиаты уже приступили к учебе в университетах - партнерах ФЭН. Международный отдел ФЭН представляет комментарии участников процесса - председателя стипендиальной комиссии и самих стипендиатов.