109028, Москва,
Покровский бульвар, дом 11, каб. Т-614
(проезд: м. Тургеневская/Чистые пруды, Китай-город, Курская/Чкаловская)

почта: fes@hse.ru

Заместитель декана по научной работе Веселов Дмитрий Александрович
12 августа – 24 августа
проводится онлайн
Шведов А.С., Свиязов В.А. Применение моделей, основанных на нечеткой логике, к финансовым временным рядам

Шведов А. С., Свиязов В. А.

В кн.: Системное моделирование социально-экономических процессов: труды 46-ой международной научной школы-семинара, г. Уфа, 9 - 15 октября 2023 г.. Воронеж: Истоки, 2024. С. 526-531.

Патенты в сфере зелёной энергетики увеличивают доходность компаний

5 июня во всем мире отмечают Международный день окружающей среды. Активно поддерживают экологическую повестку и промышленные компании. Стратегия в рамках ESG (Environmental, Social, and Corporate Governance) не только помогает сохранить окружающую среду, но и приносит ощутимый доход. Использование возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и зелёных технологий в сфере энергетики повышает рентабельность инвестиций и прибыльность компаний. А высокие выбросы CO2, наоборот, ведут к снижению финансовой эффективности. Это показало совместное исследование сотрудников факультета экономических наук НИУ ВШЭ и Европейского университета в Санкт-Петербурге.

Команда студентов ФЭН под руководством преподавателя Школы финансов Косточко Алины Валерьевны заняла первое место на VII Всероссийской олимпиаде «Корпоративные финансы»

Студенты 3-4 курсов Факультета экономических наук  - Сивцов Кирилл, Черненко Станислав, Коломец Эвелина, Касумов Амир – заняли первое место на VII Всероссийской олимпиаде «Корпоративные финансы».

«Числосердечное признание», джаз-фанк, рисунки на холстах: в Вышке прошел EconomFest 2024

Факультет экономических наук отметил свой 32-й день рождения. Студенты, выпускники, преподаватели и друзья собрались на традиционный EconomFest на Покровском бульваре. Квизы от языковых клубов, конкурсы, квесты сменяли антилекции и встречи с преподавателями. Танцы, уроки рисования, новые знакомства и трехэтажный торт — в этот день тут можно было оценить все, что придает особый колорит празднику на экономе.

На ФЭН прошел кейс-стади в поддержку стажировки от ДОМ.РФ!

Калейдоскоп профессий: выпускники и студенты ФЭН рассказали абитуриентам о своей профессии на встрече 3 июня!

Начали лето вместе с выпускниками и студентами ФЭН в рамках профориентационной встречи "Калейдоскоп профессий"!

Развитие национального углеродного рынка: стандарты, практики и эффективность компаний

Развитие национального углеродного рынка обсудили на круглом столе, организованном Школой финансов ФЭН ВШЭ и Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой Биржей (СПбМТСБ). Участники обсудили современные практики оценки углеродного следа, подходы к налогообложению компаний в сфере ESG и опыт биржи по торговле «зелеными» товарами.

С днем рождения, Эконом!

В Центральном Атриуме ВШЭ в течение всего дня в пятницу проходил День Рождения факультета экономичеких наук - Экономфест!
Студенческая организация ССФЭ организовала настоящий праздник для всех студентов - викторина ТеДо, мастер класс по самообороне, сценка театра НИУ ВШЭ, шоу "Натальная карта" с преподавателями, выступление HSE Cheer и HSE Dance, флешмоб, торт для всей Вышки, StandUp от Comicali и многое другое!

Александр Челеховский: «Нет ни одной страны, которая начала таргетировать инфляцию и перестала бы это делать»

Александр Челеховский
В ноябре 2014 года Банк России перешел на инфляционное таргетирование. О пути, который прошла наша страна за минувшие десять лет, и о том, надо ли отказываться от выбранного курса в сегодняшних условиях, рассказал старший преподаватель департамента теоретической экономики факультета экономических наук НИУ ВШЭ Александр Челеховский.

Если вы вдруг думаете, поехать ли на следующий семестр в HKU, то я вам очень советую это сделать, вы не пожалеете

Студент Совместной программы по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ Артемий Станкевич о своем опыте учебы за рубежом в Университете Гонкога

Правильный выбор подающего повышает вероятность победы в парном теннисе

26 мая начался «Ролан Гаррос», один из самых значимых теннисных турниров мира. Призовой фонд составит 54 млн евро: за него спортсмены будут состязаться не только в одиночном, но и в парном разряде. В парном теннисе выбор стратегии на матч — особенно важная задача. Способность спортсменов адаптироваться к ходу матча и стратегически выбирать подающего может принести паре до 5% дополнительных выигранных очков, выяснил аспирант и сотрудник Научно-учебной лаборатории исследований спорта факультета экономических наук НИУ ВШЭ Николай Авхимович.