109028, Москва,
Покровский бульвар, дом 11, каб. Т-614
(проезд: м. Тургеневская/Чистые пруды, Китай-город, Курская/Чкаловская)

почта: fes@hse.ru

Заместитель декана по научной работе Веселов Дмитрий Александрович
12 августа – 24 августа
проводится онлайн
Systemic Financial Risk

Springer Publishing Company, 2024.

Patenting for profitability: green energy innovations and firm performance in BRICS countries

Makeeva E. Y., Popov K., Teplova O.

Frontiers in Environmental Science. 2024. Vol. 12. P. 1-14.

The Living Standards in the USSR During the Interwar Period

Voskoboynikov I.

In bk.: Oxford Research Encyclopedia of Economics and Finance. Oxford University Press, 2024.

Strategizing with AI: Insights from a Beauty Contest Experiment

Dagaev D., Paklina S., Parshakov P.

Social Science Research Network. Social Science Research Network. SSRN, 2024

Завершился второй поток Школы управленческого консалтинга S+

«Высокая успеваемость открывает здесь невероятные возможности»

Bai Xinyi
Бай Синьи  24 года, она из Анькана, небольшого китайского городка. Бай Синьи учится в магистратуре  “ Economics and Economic Policy, специализируясь в поведенческой экономике. Она поделилась своим опытом жизни в Москве: рассказала о процессе поступления, о том, какие курсы нравятся ей больше всего, а также вспомнила, как общалась с дружелюбными прохожими на улицах города.

Открыт прием на ряд магистерских программ

С 1 апреля абитуриенты магистратуры Высшей школы экономики могут подать документы на некоторые очно-заочные и все онлайн-программы, а с 17 апреля — на полностью платную программу «Коммуникационный и цифровой дизайн».

Даниэль Канеман – психолог, изменивший экономическую науку

Нобелевский лауреат Даниэль Канеман прожил долгую и плодотворную жизнь в науке. О его вкладе в развитие экономической теории говорит Алексей Белянин, заведующий Международной лабораторией экспериментальной и поведенческой экономики,  научный руководитель специализации магистерской программы «Экономика и экономическая политика» («Поведенческая экономика»)

Кто такая NEET-молодежь и как не остаться без работы

В мире стремительно растет число молодых людей, которые не учатся и не работают. Проблема незанятости молодежи становится не просто личной болью, а знаком вопроса о будущем целого поколения. Что толкает молодых людей в эту категорию и как soft skills помогают избежать незанятости? Научный сотрудник Центра трудовых исследований, доцент департамента прикладной экономики ФЭН ВШЭ Анна Зудина исследовала, как недостаток некогнитивных навыков — от креативности до эмоциональной стабильности — влияет на неуспех молодежи на рынке труда. Некоторыми результатами своей работы она поделилась на вебинаре онлайн-магистратуры «Экономический анализ».

Переселение народов

Стажеры-исследователи ФЭН Валентин Войтенков и Алина Уразбаева вместе с коллегой Рогнедой Васильевой изучили, что влияет на поток мигрантов и какие характеристики стран определяют направление движения.

«Как богатые страны стали богатыми, и почему бедные страны остаются бедными»

В издательском доме НИУ ВШЭ вышла книга Эрика Райнерта под редакцией ординарного профессора ФЭН Владимира Автономова.

Родительские собрания 2024

Продолжаем серию встреч, на которые приглашаются родители иностранных и российских абитуриентов, поступающих в бакалавриат, и старшеклассники, которых интересуют экономика, статистика, финансы и анализ данных

Как предсказать волатильность?

Сотрудники факультета экономических наук ВШЭ предложили новый метод оценки и объяснения волатильности на финансовых рынках. Аспирант Юрий Трифонов и доцент департамента прикладной экономики Богдан Потанин усовершенствовали классический GARCH-M метод и обнаружили, что их нововведение позволяет лучше объяснить поведение инвесторов.

Вебинары программ для абитуриентов из России и зарубежных стран '2024

Факультет экономических наук представляет серию вебинаров и онлайн встреч с руководителями программ,  учеными, выпускниками и экспертами отрасли для российских и иностранных абитуриентов и студентов для поступающих в 2024 году